Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по истории.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

23) Столыпинская модернизация и ее результаты.

После отставки Витте С.Ю. и его правительства Столыпин П.А. получил пост министра внутренних дел. Главную задачу он видел в наведении в стране порядка при проявлении со стороны государства воли и умения ее реализовать.

Столыпин понимал, что бессмысленно бороться со следствиями, не затрагивая причин социальной нестабильности. Аграрная реформа была создана с целью создать крепкое крестьянское хозяйство, основанное на частной земельной собственности. Что дало бы возможность успокоить Россию, избежать новой революции, расширить социальную опору власти, обеспечить продвижение страны по пути капиталистической модернизации.

Многие планы Столыпина остались неосуществимы, из 13 обещанных реформ были осуществлены лишь 10. Многие из его замыслов были реализованы только после смерти (1922 приняты законы о начальных училищах и о страховании рабочих)

Сложная политическая ситуация в стране и непоследовательность самого Столыпина определили компромиссный, половинчатый характер реформ. Тем не менее преобразования способствовали постепенному решению многих актуальных проблем общественной жизни. Проведение реформ во многом обусловило экономический подъём 1911-1913 гг., существенно увеличив количество свободных рабочих рук, превращение зажиточного крестьянина в стабильного потребителя промышленной продукции.

24) Становление российской многопартийности (до 1917 года).

В начале 20 века в России начался процесс оформления политических движений и течений в партии. На формирование партийной системы большое влияние оказали:

  • Существенные отличия связанные с социальной структурой общества

  • Своеобразие политической власти (самодержавие)

  • Многонациональность населения

Особенности формирования политических партий:

  1. на рубеже 19-20 веков интенсивно шел процесс формирования единой политической партии рабочего класса- РСДРП

  2. образование РСДРП ускорило создание других партий в России. В течении 1900-1901 гг. оформилась партия социалистов-революционеров (эсеров), претендовавшая на роль выразителей интересов крестьянства. Партии господствующих классов сложились в годы первой российской революции. Им требовалось определенное время, чтобы выработать свои политические и программные лозунги, стратегию и тактику.

  3. происходило образование многочисленных национальных партий

  4. ни одна страна в мире не имела такого количества партий как Россия.

  5. вначале в передовых группах класса (-ов) возникали определенные идейно-политические настроения. Которые чаще всего закреплялись созданием кружков. Затем оформлялись направления общественно политической мысли, представители которых группировались вокруг журналов и газет, имеющие литературно-художественный или общественно-политический характер. Среди этих образований происходило политическое размежевание, и чаще всего образовывалась не одна, а несколько партий.

В зависимости от политических целей, средств и методов достижения целей партии следует разделить на несколько категорий

  • левые (социал - демократическая - меньшевики; социалистическая или пролетарская – большевики; социалисты – революционисты – эсеры, трудовики и т.д.)

  • либеральные (кадеты или конституционные демократы)

  • консервативные (октябристы или Союз 17 октября)

  • монархические («Союз русского народа»)

  • анархические ( более 20 групп, разделивших идей П.А. Кропоткина, М.А. Бакунина)

Однако, не смотря на специфику образования как общероссийских, так и национальных политических организаций, партии возникали и развивались в русле общих закономерностей. Тем самым было положено начало многопартийности в России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]