Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
opredelenie_prodyusirovanie.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
116.74 Кб
Скачать

Бриф - краткая письменная форма согласительного порядка между планирующими сотрудничать сторонами, в которой прописываются основные параметры будущей сделки.

Виды брифов

  • Бриф-анкета — запрос одной из сторон более детальной, предварительной информации о сделке.

  • Медиа-бриф — для планирования и проведения рекламной кампании.

  • Креативный бриф — на создание рекламного продукта (ролика, плаката и т. п.)

  • Экспертный бриф (бриф на создание и выведение новой торговой марки) — его анкетная часть, предлагаемая клиенту, отчасти является инструментом маркетингового исследования, предшествующего брендингу — созданию и поддержанию торговой марки.

Различают креативные брифы, освещающие

во-первых, состояние рыночной среды и

во-вторых, свойства продвигаемого продукта.

В большинстве случаев рекламистам предпочтительнее всего иметь все виды брифов, даже если предполагается работа только по одному направлению (например, создание торговой марки или медиапланирование) — избыточное количество рыночной и товарной информации, как правило, стимулирует творческие возможности креативного отдела рекламной фирмы.

Кастинг

(то же, что прослушивание и пробы, кинопробы) — выбор среди претендентов человека, в наибольшей мере соответствующего творческому замыслу. Практикуется в шоу-бизнесе, для отбора моделей или поп-исполнителей. Вопреки мнению о том, что многие известные модели были найдены по счастливой случайности, кастинг для начинающих моделей является тяжёлой ежедневной работой[1]. Так же, в кинопроизводстве подбор основных создателей — творцов (режиссёра-постановщика,сценариста, оператора-постановщика, композитора, художника-постановщика) и актёров тоже стали называть на западный манер кастингом.

Популярными программами являются кастинг-шоу, когда в отборе участвуют не только специалисты, но и зрители:

Starmania — общеевропейское кастинг-шоу, проводимое австрийским телеканалом «ORF 1».

Deutschland sucht den Superstar — немецкое музыкальное кастинг-шоу.

Фабрика звёзд — российский проект для молодых исполнителей песен.

Дистрибьютор фирма, осуществляющая оптовую закупку, илииндивидуальный предприниматель, осуществляющий мелкооптовую или крупнооптовую закупку определённых товаров у крупных промышленных фирм-производителей с целью последующего сбыта этих товаров реселлерам или дилерам на региональных рынках. Может осуществлять свою деятельность как от своего, так и не от своего имени, но за свой счет.

Помимо выполнения функции торгового посредника, дистрибьютор может также оказывать маркетинговые услуги, услуги по монтажу и наладке оборудования, а также проводить обучение по эксплуатации последнего.

Дистрибьютор — это оптовый или розничный (подразумевается, что дистрибьютор будет продавать в розничные точки продаж) продавец с высокоорганизованной структурой активных продаж.

Брендинг

Бренд (англ. brand, [brænd] — товарный знак, торговая марка) — термин в маркетинге, символизирующий комплекс информации о компании, продукте или услуге; популярная, легко-узнаваемая и юридически защищённая символика какого-либо производителя или продукта.

Бренд — единое обозначение (название, символ, лозунг, слоган, девиз, стиль, термин, идея,математическая модель, узнаваемое потребителем) концептуально — выработанного набора товаров и услуг, обычно, объединённых в направлении деятельности компании или объединения (для экономической и стратегической целесообразности).

Камео

- эпизодическое появление в постановочной роли (на киноэкране, в театральной постановке, видеоигре, и т. д.) известной персоны — реальной (режиссёр, актёр, политик и т. д.) или являющейся, например, узнаваемым киногероем. Иногда в такой ситуации известная персона (или актёр, сыгравший её в первоначальной постановке) приглашается, чтобы играть «самого себя».

Продюсер

Продю́сер (от англ. producer) — специалист, который регулирует (или помогает регулировать) финансовые, административные, технологические или юридические аспекты деятельности, а также регулирует политику при выполнении какого-либо проекта.

Различают:

  • Театрального продюсера.

  • Музыкального продюсера («music producer»).

  • Саунд-продюсера.

  • it-продюсер (интернет-продюсер).

  • Игрового продюсера (в индустрии компьютерных игр).

  • Кинопродюсера или Телепродюсера.

Понятие "телепродюсер" делится на несколько категорий, которые включают в себя следующие обязанности:

  • Продюсер — создает условия для создания фильма. Инициирует, координирует и управляет вопросами увеличения бюджета, найма ключевого персонала и соглашений с дистрибьюторами. Продюсер участвует во всех стадиях создания фильма, от начала разработки до начала проката.

  • Исполнительный продюсер — в крупных проектах это обычно представитель или один из руководителей студии, хотя звание могут присвоить и просто крупному инвестору. Наблюдает за финансовыми, административными и творческими аспектами производства, но не участвует в технических. В небольших компаниях или независимых проектах исполнительным продюсером может называться создатель/сценарист.

  • Сопродюсер — продюсер, который отчитывается перед исполнительным продюсером и предоставляет деньги для финансирования фильма. Вовлечен в ежедневное производство в большей мере, чем просто продюсер.

  • Ассоциированный продюсер — обычно исполняет роль представителя продюсера, который может отвечать за часть его финансовых, творческих или административных функций. Звание зачастую присваивается опытному в делах кинопроизводства человеку, который выступает как консультант, или тому, кто внес крупный финансовый или творческий вклад в проект.

  • Ассистирующий продюсер — обычно работает под управлением ассоциированного продюсера.

  • Линейный продюсер — следит за бюджетом фильма и ежедневным производством.

  • Административный продюсер — докладывает Совету директоров и нанимает внештатных работников для различных стадий производства.

Тендер -  конкурсная форма проведения подрядных торгов.

Система оплаты труда - способ начисления зарплаты работников 

Зарплата делится на три части:

  • оклад,

  • компенсационные выплаты — доплата за совмещение должностей, замену и интенсивность работы

  • стимулирующие выплаты[2] — премии, денежные вознаграждения, выплата за выслугу лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]