Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
54-58.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

54. Принципы и инструменты государственного регулирования вэд. Таможенная политика рф

Основные цели и принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России сформулированы в Федеральном Законе от 8 декабря 2003г. № 164-ФЗ (вступившего в силу с 18 июня 2004 года). "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности".

К важнейшим целям государственного регулирования относят обеспечение благоприятных условий для внешнеторговой деятельности, а также защиту экономических и политических интересов Российской Федерации.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в России осуществляется в соответствии со следующими принципами:

Внешнеэкономические связи как любая экономическая категория имеет правовые нормы, которые юридически оформляются различными директивно-законодательными актами.

Регулирование внешнеэкономических связей производится на основании двухсторонних правительственных соглашений и законодательных актов по внешнеторговой деятельности Российской Федерации.

Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности в РФ являются:

·внешнеторговая политика - составная часть внешней политики РФ;

·единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением;

·единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнение международных обязательств РФ по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия;

·единство таможенной территории РФ;

·приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности и их недискриминация;

·защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности;

·исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесение ущерба ее участникам и экономике Российской Федерации в целом.

Регулирование внешнеэкономической деятельности, в частности международного инвестиционного сотрудничества, производственной кооперации, валютных и финансово-кредитных операций осуществляется соответствующими федеральными законами и иными правовыми актами РФ.

Главные инструменты регулирования установлены Федеральными законами: от 8 декабря 2003г. №164-ФЗ "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности", от 10 декабря 2003г. №173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", от 4 января 1999г. №4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ", от 9 июля 1999г. № 160-ФЗ " Об иностранных инвестициях в РФ", Таможенным кодексом РФ от 28 мая 2003г. №61-ФЗ.

Используются 4 основных инструмента воздействия:

· таможенные тарифы;

· ограничительные условия;

· межгосударственные договоры и соглашения;

· мероприятия по стимулированию экспорта и импорта.

Одной из задач таможенной политики Российской Федерации является рационализация товарной структуры российского импорта. В этих целях, как правило, снижаются или полностью отменяются таможенные пошлины на товары, ввоз которых необходим для развития российской экономики; в то же время сохраняются высокие ставки на те товары, которые могут составить конкуренцию отечественным производителям.

Таможенная политика нацелена на поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов. Таможенно-тарифное регулирование оказывает воздействие на состояние расчетного и платежного баланса России. Превышение российского экспорта над импортом обеспечивает приток в Россию валютных ресурсов.

С помощью инструментов таможенной политики государство обеспечивает выполнение одной из важнейших своих функций - функции защиты прав и свобод человека и общественных интересов. В соответствии со статьей 20 Таможенного кодекса РФ может быть запрещен ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации отдельных товаров и транспортных средств "исходя из соображений государственной безопасности, защиты общественного порядка, нравственности населения, жизни и здоровья человека, защиты животных и растений, охраны окружающей природной среды, защиты художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов российских потребителей ввозимых товаров и исходя из других интересов Российской Федерации на основании актов законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации".

Меры по защите российской экономики от неблагоприятного воздействия внешних факторов служат достижению глобальной цели – обеспечению экономической безопасности России, под которой понимается состояние экономики, гарантирующее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям (ст. 2 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности").

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]