Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы ВАФГ, 7-11.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
97.79 Кб
Скачать

7

Эпифи́з, или шишкови́дное тело — небольшой орган, выполняющий эндокринную функцию относится к промежуточному мозгу. Непарное образование серовато-красного цвета, расположенное в центре мозга между полушариями. Прикреплен к мозгу поводками. Вырабатывает гормоны мелатонин, серотонин и адреногломерулотропин.

Эпифиз покрыт снаружи соединительнотканной капсулой, от которой внутрь железы отходят соединительнотканные трабекулы, разделяющие ее на дольки, состоящие из клеток двух типов: железистых пинеалоцитов и глиальных.

Развитие эпифиза. В эмбриогенезе человека эпифиз закладывается на 5-6-й неделе как выпячивание крыши промежуточного мозга.

По строению и функции эпифиз относится к железам внутренней секреции. Эндокринная роль шишковидного тела состоит в том, что его клетки выделяют вещества, тормозящие деятельность гипофиза до момента полового созревания, а также участвующие в тонкой регуляции почти всех видов обмена веществ. Эпифизарная недостаточность в детском возрасте влечет за собой быстрый рост скелета с преждевременным и преувеличенным развитием половых желез и преждевременным и преувеличенным развитием вторичных половых признаков. Эпифиз также является регулятором циркодианных ритмов, поскольку опосредованно связан со зрительной системой. Под влиянием солнечного света в дневное время в эпифизе вырабатывается серотонин, а в ночное время - мелатонин. Оба гормона сцеплены между собой, поскольку серотонин является предшественником мелатонина.

Эпифиз вырабатывает следующие гормоны: серотонин и мелатонин – они регулируют "биологические часы" организма. Гормоны являются производными аминокислоты триптофана. Вначале из триптофана синтезируется серотонин, а из последнего образуется мелатонин. Он продуцируется в ночное время, тормозит деятельность гормонов надпочечников, гормона роста, настраивает организм на отдых. У мальчиков содержание мелатонина снижается при половом созревании. У женщин наибольший уровень мелатонина определяется в менструацию, наименьший - при овуляции. Продукция серотонина существенно преобладает в дневное время. При этом солнечный свет переключает эпифиз с образования мелатонина на синтез серотонина, что ведет к пробуждению и бодрствованию организма (серотонин является активатором многих биологических процессов).

Адреногломерулотропин эпифиза стимулирует образование альдостерона (задерживает выведение солей натрия) в надпочечниках.

У человека с деятельностью эпифиза связывают такие явления, как нарушение суточного ритма организма в связи с перелетом через несколько часовых поясов, расстройства сна и, вероятно, «зимние депрессии». В настоящее время считают, что эпифиз регулирует функцию половых желез, в первую очередь половое созревание, а также выполняет роль "биологических часов", которые регулируют циркадианные ритмы.

Ти́мус (ви́лочковая железа) — орган челововека многих видов животных, в котором происходит созревание, дифференцировка и иммунологическое «обучение» T-клеток иммунной системы.Центральный орган иммуногенеза (формирование иммунитета).

У человека тимус состоит из двух долей, расположенных в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной (переднее средостение), лежащих на сосудистом пучке сердца. Орган покрыт капсулой из плотной соединительной ткани, от которой в глубину отходят перемычки, делящие его на дольки.

Гормоны вилочковой железы: тимозин, тимопоитин 1 и 2, тимулин, тимический гуморальный фактор и т.д.

Под истинными гормонами тимуса понимают пептидные субстанции, отвечающие следующим критериям: они вырабатываются преимущественно или исключительно в тимусе, имеют отношение к функции тимуса (участвуют в развитии Т-лимфоцитов) и присутствуют в кровотоке.Т-лимфоциты обеспечивают распознавание и уничтожение клеток, несущих чужеродные антигены.

Развитие тимуса. Тимус закладывается на 2-м месяце эмбриогенеза в виде небольших выпячиваний стенок 3-й и 4-й пар жаберных карманов. На 6-й неделе зачаток железы имеет отчетливо выраженный эпителиальный характер. На 7-й неделе он утрачивает связь со стенкой головной кишки. Эпителий закладки железы, образуя выросты в мезенхиму, приобретает сетевидное строение. Вначале плотная эпителиальная закладка железы разрыхляется благодаря заселению ее лимфоцитами. Число их быстро нарастает, и железа приобретает структуру лимфоэпителиалъного органа.

8

Развитие щитовидной железы

Оказывается, щитовидная железа образуется из пищеварительного тракта. Это происходит в эмбриональном периоде развития. Железа отпочковывается от пищеварительной трубки в области рта.

Щитовидная железа(строение) представляет собой небольшой орган, расположенный на передней поверхности шеи, кпереди от трахеи. Чуть выше щитовидной железы расположен щитовидный хрящ гортани, давший название и самой железе. Расположение железы может несколько изменяться с возрастом - у детей она обычно расположена выше, на уровне нижнего края щитовидного хряща, а у пожилых людей может опускаться вниз, порою даже уходя в полость груди.

Железа состоит из двух долей - правой и левой, добавочной пирамидальной доли (выражена не всегда) и перешейка, соединяющего доли. Форма щитовидной железы, размер долей и толщина перешейка существенно отличаются у разных пациентов. В норме размеры долей щитовидной железы примерно равны 4х2х2 см, толщина перешейка чаще всего не превышает 4-5 мм. Объем щитовидной железы в норме у женщин не должен превышать 18 мл, у мужчин - 25 мл.

Хотя действия обоих гормонов почти не отличаются друг от друга, они все же в некоторой степени различны между собой. Их характерное отличие заключается в активности - активность тетрайодтиронина(тироксин) в пять раз меньше, чем у трийодтиронина. Ученые-медики считают тироксин прогормоном, благодаря его возможности превращения в трийодтиронин. Оба гормона выполняют много функций в организме человека: они влияют на протекание обменных процессов, участвуют в развитии организма и его росте. Энергетический обмен наиболее подвержен влиянию гормонов щитовидной железы, чем другие процессы, протекающие в организме человека. В результате отсутствия тироксина и трийодтиронина в организме наблюдается замедление всех обменных процессов, в обратном случае, при избытке гормонов, обмен ускоряется и становится почти в два раза выше нормы. Индукция ферментов и активация их митохондриальных видов – являются основными рычагами воздействия гормонов щитовидной железы на организм. Этими рычагами гормоны могут увеличивать синтез белка и окислительный распад жиров и углеводов. Рост тела человека стимулируется тироксином, его недостаток в организме может привести к такому дефекту, как – карликовость. Опыты, поставленные на животных, показали, что недостаток трийодтиронина и тироксина может привести к значительному нарушению нервной системы, процессов роста и развития. У молодых людей с малой концентрацией гормонов щитовидной железы происходит нарушение умственного развития, в случае существования нехватки гормонов в эмбриональном периоде, у ребенка может появиться тяжелое нарушение умственного развития. Тироксин и трийодтиронин также способствуют развитию нормальной половой функции, при их недостатке могут возникнуть сложные нарушения

Парные верхняя паращитовидная железа и нижняя паращитовидная железа - это округлые или овоидные тельца, расположенные на задней поверхности долей щитовидной железы . Размеры каждой железы составляют: длина 4-8 мм, ширина 3-4 мм, толщина 2-3 мм. Количество этих телец непостоянно и может изменяться от 2 до 7-8, в среднем 4, по две железы позади каждой из долей щитовидной железы:одна дна железа вверху, другая внизу. Общая масса желез составляет в среднем 1,18 г.

Развитие. Паращитовидные железы развиваются из третьего и четвертого жаберных карманов. Таким образом, как и щитовидная, они по своему развитию связаны с пищеварительным каналом. Число их может варьировать: редко меньше 4, сравнительно чаще число увеличено (5—12). Иногда бывают почти целиком погружены в толщу щитовидной железы.

Паратгормон уменьшает отложение кальция в хрусталике (при нехватке этого гормона возникает катаракта), оказывает косвенное влияние на все кальцийзависимые ферменты и катализируемые ими реакции, в т.ч. на реакции, формирующие свертывающую систему крови. Метаболизируется паратгормон в основном в печени и почках, его экскреция через почки не превышает 1% от введенного в организм гормона. Время биологической полужизни паратгормона составляет 8—20 мин. Основная функция паратгормона заключается в поддержании постоянного уровня ионизированного кальция в крови и эту функцию он выполняет, влияя на кости, почки и посредством витамина D — на кишечник. Повышенная секреция паратгормона сопровождается деминерализацией скелета с деформацией длинных трубчатых костей, образованием почечных камней, мышечной слабостью, депрессией, нарушениями памяти и концентрации внимания.

9

Поджелудочная железа человека (лат. pancreas) — орган пищеварительной системы; крупная железа, обладающая внешнесекреторной и внутреннесекреторной функциями. Внешнесекреторная функция органа реализуется выделением панкреатического сока, содержащего пищеварительные ферменты. Производя гормоны, поджелудочная железа принимает важное участие в регуляции углеводного, жи

Строение Поджелудочная железа человека представляет собой удлинённое дольчатое образование серовато-розоватого оттенка и расположена в брюшной полости позади желудка, тесно примыкая к двенадцатиперстной кишке. Орган залегает в верхнем отделе на задней стенке полости живота в забрюшинном пространстве, располагаясь поперечно на уровне тел I—II поясничных позвонков. Длина железы взрослого человека 14—22 см, ширина 3—9 см (в области головки), толщина 2—3 см. Масса органа около 70—80 г.рового и белкового обмена.

Поджелудочная железа развивается из энтодермы и мезенхимы; её зачаток появляется на 3-й неделе эмбрионального развития в виде выпячивания стенки эмбриональной кишки, из которого формируются головка, тело и хвост. Дифференцировка зачатков на внешнесекреторную и внутреннесекреторную части начинается Образуются выводные протоки, эндокринные отделы образуются из почек на выводных с 3-го месяца эмбриогенеза. протоках и отшнуровываются от них, превращаясь в островки. Вид, характерный для взрослых, железа принимает к возрасту 5—6 лет. С возрастом в поджелудочной железе происходит изменение взаимоотношений между её экзокринной и эндокринной частями в сторону уменьшения числа островков.

Основными гормонами поджелудочной железы являются следующие соединения:

  • Инсулин

  • Глюкагон

  • С-пептид

Инсулин влияет на все виды обмена веществ, но прежде всего на углеводный. Под воздействием инсулина происходит уменьшение концентрации глюкозы в плазме крови (гипогликемия). Это связано с тем, что инсулин способствует превращению глюкозы в гликоген в печени и мышцах (гликогенез). Он активирует ферменты, участвующие в превращении глюкозы в гликоген печени, и ингибирует ферменты, расщепляющие гликоген. Инсулин также повышает проницаемость клеточной мембраны для глюкозы, что усиливает ее утилизацию. Кроме того, инсулин угнетает активность ферментов, обеспечивающих глюконеогенез, за счет чего тормозится образование глюкозы из аминокислот. Инсулин стимулирует синтез белка из аминокислот и уменьшает катаболизм белка.Недостаточная секреция инсулина приводит к заболеванию, которое получило название сахарного диабета.

Глюкагон является функциональным антагонистом инсулина. При сахарном диабете недостаток инсулина сопровождается избытком данного гормона, который и является причиной гипергликемии.

С-пептид-данное белковое соединение представляет собой фрагмент молекулы проинсулина, при отщеплении которого образуется инсулин.

10

Надпочечники представляют собой парные железы, состоящие из коркового и мозгового вещества. Каждая из этих частей является самостоятельной железой внутренней секреции, вырабатывающей свои гормоны — регуляторы защитно-приспособительных реакций организма.

Развитие. Корковая часть надпочечников развивается на 5-й неделе эмбриогенеза из участка целомического эпителия в области корня брыжейки у краниального полюса правой и левой первичной почки. Вначале образуется первичная (или феталь-ная) кора, состоящая из крупных ацидофильных эндокриноцитов. Начиная с 10-й недели эмбриогенеза из того же источника формируется дефинитивная кора надпочечников. В эмбриогенезе толщина фетальнои коры значительной превосходит таковую дефинтивной коры. Однако после рождения толщина коры уменьшается. Полное развитие коры происходит после полового созревания.

Строение надпочечников. Надпочечники покрыты соединительнотканной капсулой, под которой находится слой малодифференцированных клеток.

Корковое вещество состоит из системы эпителиальных тяжей. Между ними по соединительнотканным прослойкам проходят кровеносные капилляры. В коре надпочечника различают три зоны: клубочковую, пучковую и сетчатую.

В клубочковой зоне продуцируются в основном минералокортикоиды, в пучковой - глюкокортикоиды, в сетчатой - половые гормоны преимущественно андрогены). По химическому строению гормоны коры надпочечников являются стероидами. Механизм действия всех стероидных гормонов заключается в прямом влиянии на генетический аппарат ядра клеток, стимуляции синтеза соответствующих РНК, активации синтеза транспортирующих катионы белков и ферментов, а также повышении проницаемости мембран для аминокислот.