Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В чем заключалась особая роль государства в ист....rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
448.6 Кб
Скачать

17. Органы власти 16в.

БОЯРСКАЯ ДУМА - совещательный законодательный орган при государе в 16 веке.Состоял из бояр,бывших удельных князей и представлял собой общеземское собираемое правительство под руководством государя. Кроме бояр в состав думы входили представители высшего духовенства

ЗЕМСКИЕ СОБОРЫ - совещ. орган. Появился в Р. в сер. 16 века в 1549 году. В это время после отмены кормлений связь центра с местами была ослаблена. Чтобы укрепить ее, и стали созываться Земские соборы. Они решали вопросы внешней политики, ведение войн, налогообложение. На некоторых Земских соборах (1598 год) избирали царя (Борис Годунов). В состав. З. с. входили: члены Думы, нач. прик., представитель дв-ва, городов и дух-во. Периодичность созыва З.С. не устанавливалась

ПРИКАЗЫ, их ф-ции. - центральные органы государственного управления, возникли при Иване Грозном. В конце 15 - н.16 веков ед. поруч. главных приказчиков превратились в сложные присутственные места, кот. и назывались избами, или приказами. Начальники приказов - судьи. У каждого судьи - свой дьяк, секретарь с подъячими. Прежние дворцовые ведомства превратились в приказы. По мере возникн. новых пр-в. задач образ. новые приказы: посольский приказ - вопросы внешней политики; разрядный приказ - военно-служебные дела; поместный приказ - дела поместного, служилого и вотчинного землевладения; разбойный приказ - угол. дела; холопий приказ - дела о холопах; п. больш. прихода - гос. дох.; 12 прик. - сфера внутр. благоустр., связ. с нар. нужд. интер.

В январе 1547 г. Иван IV, достигиув со-вершеннолетия, официально венчался на царство. Обряд принятия цар- ского титула происходил в Успенском соборе Кремля. Из рук москов-ского митрополита Макария, разработавшего ритуал венчания на царст-во, Иван IV принял шапку Мономаха и другие знаки царской власти. Отныне великий князь Московский стад называться царем.

В период, когда складывалось централизованное государство, а так-же во время междуцарствий и внутренних распрей роль законодательно-го и совещательного органа при великом князе, а позднее при царе иг-|»ла Боярская дума. Во время царствования Ивана IV почти втрое был ^яскврен состав Боярской думы, с тем чтобы ослабить в ней роль старой боярской аристократии.

18. ПОМЕСТЬЕ

форма землевладения, которая в отличие от вотчи-ны носила условный характер, т.к. давалась дворянам за службу. Термин впервые встречается в Судебнике 1497 годе. С середины ХУ1 в. началось превращение поместья в наследное владение. Пол-ное слияние вотчины и поместья произошло по указу Петра I о еди-нонаследии в 1714 году.

19.Дать оценку царствования Б.Годунова.Б.Г.

[1598-1605 г. царствования]-продолжал политику утвержд.самодержавияи укр. гос.,оснсванную на укреп.полож. дворянства и ослаблении феодал. завис.Закреп. крестьянства[примен. система/заповедных лет/-запред ухода кр. от своих господ,1597 г. устан.5-летний сыск беглыхкр.,1600- заключил перимиире с Польшей на 20 лет,1598 -сложил недоимки по налогам и податям,дал нкотор. привилегии служивым и посадским людям в выпол. гос.повинностей,1591 г.в Угличе погиб царевич Дмитрий[комиссия кн. В.И.Шуйского официал. объявила Д. погиб. во время приступа пилепсии,но народ обвинял Б.Г.1601-1603 г- олод, Б.Г.пытался не допустить нар.выст.,он установ. преднльную цену на хлеб,в ноябре 1601 разрешил переход кр.,начал выдачу хледа из гос. амбаров,усилил репрессии по разбойным делам и разрешил уходить холопам от своих хозяевбесли те не могли их прокормить.

20. Смута.

1. Причины Смуты в Росии в начале 17-го и ее последствия.

- Причины:

Пресечение законной династии.

Разорение стараны при Иване Грозном от опричнины и ливонской войны.

Оконч. закреп. крестьян (отмена Юрьева дня)

--- Содержание Смуты: Процессы:

Борьба за Московский престол.

Появление самозванства.

Экономическое разорение страны.

Массовые народные движения.

--- Последствия: Вперв. выдв. понятие об-ва, кот. начало действ. сам.; Изменяется состав правящей верхушки.; Прежняя опора царя - боярство - стало разрушаться, наверх поднялись представители провинц. дворянства и торговцы.; Быстро разрушается система местничества; главную роль при продвижении наверх стали играть личные заслуги, а не знатность происхождения.; Цари стали больше считаться с боярами и брали обязательства не казнить их без суда и обеспечивать безопасность.; Значитель- ную роль в управлении страной стали играть земские соборы. В них в 17 веке были представлены все слои населения.