Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 41-50.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
128 Кб
Скачать

Билет №45

Электромагнитная волна - процесс распространения электромагнитного поля в пространстве. Электромагнитная волна представляет собой процесс последовательного, взаимосвязанного изменения векторов напряжённости электрического и магнитного полей, направленных перпендикулярно лучу распространения волны, при котором изменение электрического поля вызывает изменения магнитного поля, которые, в свою очередь, вызывают изменения электрического поля.

Электромагнитные колебания передаются особыми полярными частицами с помощью вращений. Назовём такую частицу БИОН.

Свойства электромагнитной волны.

Частота - количество оборотов биона в единицу времени. Скорость света - скорость передачи вращений от одного биона к другому. Фаза - расположение одного из полюсов биона относительно линии распространения электромагнитной волны.

Скорость распространения электромагнитного поля в вакууме равна скорости света а в среде эта скорость ν меньше и зависит от свойств среды:

где ε — диэлектрическая проницаемость среды, μ — магнитная проницаемость среды.

Вектор Умова-Пойтинга - вектор плотности потока энергии электромагнитного поля.

Вектор Пойнтинга S можно определить через векторное произведение двух векторов:

(в системе СГС),

(в системе СИ),

где E и H — вектора напряжённости электрического и магнитного полей соответственно.

Уравнение электромагнитной волны – там их дохуя, все незапоминаемые, вопрос составлен не правильно, т.к. электромагнитная волна разная бывает!!!

Билет №46

Классификация методов физиотерапии. Современная физиотерапия располагает большим набором различных по виду используемой энергии, физиологическому и лечебному действию методов, что требует их классификации. Наиболее распространенной является классификация, основанная на учете физической природы действующего в методе фактора. В соответствии с этим выделяют обычно десять групп физиотерапевтических методов, каждая из которых включает по несколько отдельных методов или даже групп методов. 1. Методы, основанные на использовании электрических токов различных параметров (постоянный, переменный импульсный): гальванизация, лекарственный электрофорез, электросон, трансцеребральная и короткоимпульсная электроанальгезия, диадинамотерапия, амплипульстерапия, интерференцтерапия, электростимуляция, флюктуоризация, местная дарсонвализация, ультратонотерапия).

2. Методы, основанные на использовании электромагнитных полей сверхвысокой частоты: дециметровая и сантиметровая терапия, крайневысокочастотная терапия, терагерцовая терапия.

3. Методы, основанные на использовании электромагнитных колебаний оптического диапазона: лечебное применение инфракрасного, видимого, УФ- и лазерного излучения.

И др.

Билет №47

ЛЕЧЕБНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПОСТОЯННОГО И ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА

Гальванизация - это высокоэффективный метод терапии, заключающийся в воздействии на организм человека постоянного электрического тока низкого напряжения (до 80В) и малой силы (до 50 мА).

При прохождении электрического тока через кожу, в организме человека начинают происходить различные физико-химические процессы: электролиз, поляризация, диффузия, осмос. В тканях и клетках меняется соотношение ионов, тем самым изменяется функциональность этих тканей и клеток.

Гальванизация стимулирует и регулирует функциональность нервной и эндокринной систем, нормализует секреторные и моторные функции органов пищеварения. После прохождения процедур гальванизации в организме человека увеличивается устойчивость к внешним воздействиям, улучшается защитная функция кожи, улучшается белковый и углеводный обмен. Также при общей гальванизации улучшается гемодинамика, нормализуется ритм сердечных сокращений.

Гальванизация - мощный биостимулятор для организма человека, влияющий как на общее состояние организма, так и на отдельные его системы. Лечение методом гальванизации применяется для нормализации и ликвидации патологических состояний, так и для профилактики преждевременного старения организма.

Если при гальванизации применяется лекарственное средство, то такой метод называется электрофорез,

Лечебные эффекты: противовоспалительный (дренирующе-дегидратирующий), анальгетический, седативный (на аноде), вазодилятаторный, миорелаксирующий, метаболический, секреторный (на катоде).

Показания. Заболевания периферической нервной системы (невралгии, невриты, плекситы, радикулиты), последствия травматических поражений головного и спинного мозга и их оболочек, функциональные заболевания центральной нервной системы с вегетативными расстройствами и нарушениями сна, гипертоническая болезнь 1- И стадии, гипотоническая болезнь и др.

Лекарственный электрофорез - сочетанное воздействие на организм постоянного электрического тока и вводимого с его помощью лекарственного вещества. При использовании данного метода к перечисленным выше механизмам биологического действия постоянного тока добавляются лечебные эффекты веденного им конкретного лекарственного вещества Они определяются форетической подвижностью вещества в электромагнитном поле, способом его введения, количеством лекарственного вещества поступающего в организм, а также областью его введения. Лекарственные вещества в растворе диссоциируют на ионы, образующие в дальнейшем заряженные гидрофильные комплексы. При помещении таких растворов в электрическое поле содержащиеся в них ионы будут перемещаться по направлению к противоположным

полюсам. Феномен движения дисперсных частиц относительно жидкой фазы под действием сил электрического, поля называется электрофорезом.Если на их пути находятся биологические ткани, то ионы лекарственных веществ будут проникать в глубину тканей и оказывать лечебное воздействие.

Лечебные эффекты. Потенцированные эффекты гальванизации и специфические фармакологические эффекты вводимого током лекарственного вещества.

Показания. Определяются с учетом фармакологических эффектов вводимого лекарственного вещества и показаний для гальванизации.

Противопоказания. Помимо противопоказаний для гальванизации, к ним относятся противопоказания для применения вводимого лекарственного препарата (непереносимость, аллергические реакции на вводимые лекарства).

Электролечебный аппарат для гальванизации лечебного электрофореза позволяет плавно регулировать в цепи пациента силу постоянного тока, полученного при выпрямлении переменного тока от бытовой электросети.

Все детали и элементы электронной схемы смонтированы на вспомогательных бобышках, расположенных внутри корпуса. Собственно корпус аппарата выполнен из электроизоляционного полимерного материала и состоит из основного корпуса и съемного дна. Аппарат выполнен в настольном варианте, а также допускает установку на вертикальной поверхности.

На лицевой панели аппарата (рис. 1) расположены индикаторы цифрового миллиамперметра I (с интервалом отсчета в 0,1 мА), ручка плавного регулирования тока в цепи пациента 2, переключатель 3 поддиапазонов значений тока пациента «5мА» и «50 мА», тумблер 4 отключения аппарата от сети и прорези 5 в корпусе. На передней стенке установлены выходные клеммы 6, имеющие маркировку «+» и « - ». Аппарат включается в электросеть штепсельной вилкой 7.

В аппарате имеется электронное блокирующее устройство, исключающее появление тока в цепи пациента при включении аппарата и переключении поддиапазонов значения тока пациента установлена не в крайнем левом (нулевом) положении.