Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet_18.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
25.51 Кб
Скачать
  1. Обязательственный и имущественные отношения по зм .

Имущественные. Право собственности. В период создания ЗМ в Индии уже хорошо понимали различия между собственностью и владением. Законы устанавливают 7 различных способов возникновения прав собственности: наследование, находка, покупка, завоевание, ростовщичество, исполнение работы а также получение милостыни. Был известен такой способ приобретения права собственности как давность владения (10 лет). Из владельца в собственника человек превращается только при законном подтверждении. Приобретать вещи можно было только у собственника. Основным видом собственности являлась земля, за незаконное присвоение которой накладывался большой штраф. Охраняется и движимое имущество. Наиболее значимыми из него были рабы, скот, инвентарь. В ЗМ упоминается о судебных спорах о границах между общинами. При рассмотрении таких споров прежде всего учитывалось мнение родственников или соседей.

Обязательственные. Обязательства из договоров. Виды договоров

  1. Займа. Устанавливает нерушимость долговых обязательств (если должник не мог уплатить долг в срок, он должен был его отработать. При этом кредитор, принадлежавший к низшей касте не мог заставить отрабатывать того, кто выше него по касте. Допускалось получение долга с помощью силы, хитрости, принуждения)

  2. Личного найма. В основном это были шудры, но могли быть и свободные общинники, ремесленники (вайшьи) условия договора зависели от работодателей. Неисполнение договора влекло штраф, и жалование виновному не уплачивалось (кроме случаев, когда договор не исполнялся по болезни)

  3. Аренда земли. Получил распространение в связи с проникновением в общину процесса имущественной дифференциации.

  4. Купли-продажи. Считался действительным, если заключался в присутствии свидетелей, а в качестве продавца был собственник вещи. Закон запрещал продавать вещи плохого качества, недостаточного по весу. В течении 10 дней договор мог быть расторгнут без уважительных причин.

  5. Дарения

Сделка считалась недействительной, если заключена пьяным человеком, безумным, ребенком, старым рабом, неуполномоченным совершенная с обманом, принуждением, с нарушением дхармы.

Обязательства из причинения вреда. В качестве основания-порча имущества (потрав посевов скотом, потеря пастухом животного). Виновный был обязан возместить ущерб и выплатить штраф царю.

  1. Политическая борьба в Афинах в 5-4 веках. Реформы Эфиальта и Перикла.

  1. Эпоха Греко-Персидских войн. Афиняне решили вступить в войну во-первых так-так они понимали неизбежность военного столкновения с ними, а во-вторых захват персами Египта, проливов мешал свободной торговли Афин. Когда персы узнают об этом, то вводят войска в Грецию под предлогом возмездия. Город был разграблен и сожжен, а граждане обращены в рабство. Тогда граждане Афин приняли решение о войне до конца. Все же персидские походы против Греции были успешны лишь отчасти и окончились тяжелым поражением. Эта война оказала большое влияние на развитие Греции, в первую очередь на формирование рабовладельческой системы (создались условия для широкой эксплуатации рабского труда). Делались попытки объединения греческих земель вокруг Афин.

  2. Пелопонесская война явилась крупнейшим столкновение не только двух наиболее значимых полисов-Афин и Спарты, но и двух важнейших политических систем-демократии и олигархии. Прежде всего война нарушила равновесие в социальной структуре полиса, дала резкий толчок развитию крупного ремесленного производства. Война ускорила процесс социальной дифференциации, что привело к обострению внутренней обстановки в каждом отдельном полисе (нарастание напряжения между богатыми и бедными, народом и правительством)

Обе воины способствовали сохранению власти в руках одного человека.

  1. На политическую борьбу повлияли реформы эфиальта и Перикла. Цели реформ: усовершенствование уже сложившегося государственного механизма Афин, дальнейшая демократизация общественного и государственного строя.

Реформа Эфиальта:

  1. Меры по демократизации общества

  2. Ограничение функций ареопага

  3. Добивался самостоятельности Афин во внешней политике

Реформа Перикла:

  1. Придал завершающий вид государству

  2. Отмена делена населения на имущественные разряды

  3. Обеспечение доступа граждан к участию в управлении государством

  4. Введена оплата должностей членов народного собрания

  5. Увеличил роль народного собрания в политической жизни

  6. Практика бесплатной раздачи хлеба неимущим

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]