Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО (2).rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
201.43 Кб
Скачать

10

Основные теоретико-литературные понятия Художественная литература как искусство слова.

Важнейшее понятие теории литературы – художественное произведение (текст). Художественное произведение представляет картину вымышленного мира, похожего на реальный. В этом мире есть свои законы (физические, психологические, социальные и т.д.). Его составляют различные детали, пейзажи, интерьеры, вещи, персонажи, их портреты, жесты, их внутренний мир, события, всевозможные описания и т.д. Понятие «художественный мир» связано с присущей каждому виду искусства условностью, т.е. несовпадением художественного образа и реальной действительности. Любое произведение – не сама жизнь, а представление о ней автора, отражение его видения, понимания этой жизни.

Художественный образ.

Художественный образ – особая форма отражения жизни в литературе и искусстве. Образ не является отражением только индивидуально неповторимого, он содержит в себе и обобщение. В нем автор стремится выразить и общие для многих людей и жизни закономерности, которые не видны сразу, не лежат на поверхности явлений. Поэтому в образе индивидуализация и типизация органически взаимосвязаны. Как писал А.Толстой, «художник должен понять не только Ивана или Сидора, но из миллионов Иванов и Сидоров породить общего им человека – тип».

Образ оказывает целостное воздействие на читателя (его чувства и ум одновременно), приводит в движение весь его духовный мир.

В литературоведении слово «образ» употребляется не только по отношению к героям художественных произведений, но и в связи с отдельными событиями, предметами и т.д. (известный образ дуба в романе Л.Толстого "Война и мир", образ родины в поэзии Есенина и др.).

Характер (греч. character – отпечаток, признак, отличительная черта) – индивидуальный склад мировоззрения, душевной жизни и воли героя. Характер и образ – пересекающиеся, но не идентичные понятия. Характер - это та сторона образа, в которой показываются основы поведения героя. Писатель в характере воспроизводит неповторимую личность.

Тип – воплощение в персонаже какого-либо доминирующего социального или общечеловеческого свойства.

Лирический герой – общий для всех или ряда произведений поэта образ, своего рода художественный «двойник» автора. Лирику нельзя рассматривать только как автобиографию поэта. Сущность лирического героя в том, что он, выражая собой индивидуально-неповторимый мир поэта, имеет в то же время общее значение. В лирике поэт воспроизводит не любое свое переживание, он «очищает» свои чувства от случайных элементов, добиваясь их типичности. В результате такого отбора и типизации возникает новый мир чувств, в основе которого остается духовный мир самого поэта, но между ними нет идентичности. Соответственно в стихах появляется и носитель этого мира чувств и мыслей – Лирический герой, однотипный с автором, но не во всем совпадающий с ним. Впервые Л.г. отчетливо обозначился в романтической поэзии (в русской литературе – в творчестве Лермонтова).

«Вечные» образы – сквозные для мировой культуры образы, имеющие масштабный, общечеловеческий смысл.

Персонажи и их система. Принято различать персонажей главных (они в центре сюжета, обладают самостоятельными характерами), второстепенных (также играют более или менее активную роль в сюжете, но не стоящих в центре внимания автора; они, как правило, помогают раскрытию образов главных героев) и третьестепенных, или эпизодических (не имеют собственного характера, появляются в отдельных эпизодах, помогают оттенить те или иные черты персонажей главных и второстепенных). Однако это деление не является абсолютным. В больших произведениях, где сплетается несколько сюжетных линий, «статус» персонажа меняется: герой может оказаться второстепенным персонажем в другой сюжетной линии. Персонажи в художественном произведении составляют систему. Именно «расстановка » персонажей может являться важным средством воплощения идеи произведения. Между персонажами произведения возникают разнообразные композиционные взаимоотношения. Может быть противопоставление образов друг другу и их соотнесение, «двойничество» образов.

К основным средствам создания образов в произведении относятся: портрет, пейзаж, интерьер, речевая характеристика, действия и поступки героев, приемы психологического анализа, художественная деталь.

Портрет в художественном произведении – это изображение внешности человека, включая черты лица, позу, манеру поведения, мимику, одежду. По своей структуре портрет персонажа может быть компактным, то есть однократно появляющимся в тексте, и рассредоточенным – при неоднократном обращении автора к описанию внешности персонажа.

Пейзаж – изображение в произведениях картин природы. Начиная с литературы сентиментализма, пейзажи приобретают психологическую значимость. Писатели соотносят внутренний мир персонажа с тем или иным состоянием природы.

Мир вещей - еще один важный прием характеристики персонажей. Вещная деталь может одновременно и характеризовать человека, и выражать авторскую оценку персонажа.

Речевая характеристика – это особенности словоупотребления, интонации, построение фраз, они дают читателю представление о герое, степени его образованности, положении, возрасте, о его характере. Диалог – разговор двух (иногда более) лиц в литературном произведении. Монолог – развернутое высказывание одного героя в художественном произведении. Внутренняя речь – высказывания, произносимые героем «про себя» и обращенные к самому себе.

Говорящая фамилия – использование автором таких имен и фамилий, которые указывают на значимые черты характера персонажа.