Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по СКД.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
43.86 Кб
Скачать

План работы:

  1. Основные направления и содержание социально-культурной деятельности.

  2. Функции социализации, хоминизации и культуротворческая.

  3. Прикладные направления социокультурной деятельности.

  4. Культурная политика.

  5. Региональные особенности развития культуры.

  6. Социокультурное проектирование.

Социально-культурная деятельность - интегративная многофункциональная сфера деятельности, одна из составляющих социальной работы; ее целью являются организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потреб­ностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени.(Григорьева Е.И. «Современные технологии социально-культурной деятельности»)

Основные направ­ления и содержание социально-культурной деятельности:

• противостоять девальвации культуры, «размыванию» критериев оценки ее ценностей, способствовать сохранению культурной преемственности поколений;

• обеспечить социокультурную защиту права людей на дос­туп к высоким образцам искусства, на удовлетворение своих ду­ховных потребностей, права на личную культурную самобытность;

• создавать условия для содержательного и развивающего досуга населения, реализации его права на художественное обра­зование и любительское творчество, способствовать повышению досуговой культуры каждого человека;

• стимулировать развитие общественной активности и инициативы в создании различных самодеятельных формирова­ний в сфере досуга, оказывать любительским объединениям компетентную и действенную поддержку и помощь;

• осуществлять дифференцированный подход в работе с различными возрастными и социальными группами населения, в том числе с продвинутым в культурном отношении континген­том, обеспечивая реализацию его интеллектуального и культуро-творческого потенциала;

• эффективней использовать в социокультурной работе перспективные и популярные у населения формы и средства ор­ганизации досуговой деятельности, освоить в этом качестве воз­можности экранных искусств и основных каналов их проката.(Григорьева Е.И. «Современные технологии СКД)

Культуротворческая, социализации, хоминизации функции

Латинское слово «функция» (исполнение, деятельность) широко используется в различных областях деятельности человека и при этом имеет различные социальные значения. Применительно к социальным отношениям функция понимается как внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений. Речь идет о проявлении сущностных свойств объекта или явления, его специфических качеств. Таким образом, функции социально-культурной деятельности есть определенные направления, сферы через которые реализуется ее сущность и общественное назначение. Иными словами, функции социально-культурной деятельности - это категории, выражающие основные ее свойства, направленные на реализацию культуросозидающих возможностей общества и личности

 Механизм усвоения культуры начинается с хоминизации индивида, т. е. процесса приобщения новорожденного к роду человеческому, фор­мирования общегуманистических нравственных качеств, основ физической и санитарно-гигиенической культуры, культуры речи, элементарной культуры общения, адаптации органов восприятия к конкретным формам природной и культурной среды.

Функция хоминизации носит общечеловеческий характер. Механизм ее, как правило, спонтанно передается из поколения в поколение, строится на принципах народной педагогики, опирается на национальные, рели­гиозные, региональные, семейные и иные традиции, осуществляется главным образом в рамках семьи. Специфика и сложность этого процесса в значительной мере предопределяется противоречивостью восприятия людьми сути и природы материнства и отцовства, их изначальной психологической и практической неподготовленностью к исполнению родительских функций.

Принципиально иначе строится процесс социализации, который детерминирован конкретным обществом, конкретным временем, конкрет­ной социально-культурной ситуацией.

Функция социализации – это процесс и результат включения человека в определенный социум, освоения и воспроизводства им социального опыта, принятия требований, норм и принципов общественных отношений, формирование и реализация детерминированных обществом гражданских, нравственных, профессиональных, общественных, семейных и иных социально значимых функций. В ходе социализации культура средствами образования и воспитания спонтанно передается от поколения к поко­лению, а отдельный индивид, усваивая ее, включается в жизнь социума, обретает зрелость, становится личностью, индивидуальностью.

Социализация проявляет свои особенности в каждой культуре, в каждую историческую эпоху. Меняются способы, приемы и формы социа­лизации, обновляются и приобретают новые краски взаимоотношения участвующих в ней групп, но сохранение основ культурного наследия в процессе общекультурного и психологического развития и в ходе со­циального становления молодого поколения происходит во всех обществах.

Анализ специфики социализации, принятый в разных обществах и странах, свидетельствует о том, что различные модели индивидуального разви­тия отличаются друг от друга по той роли, которую они приписывают внешним и внутренним условиям, врожденным программам или приобретенному опыту, созреванию и обучению, биологическим стремлениям и культурным целям, творческой деятельности и адаптации к среде.

Э.В.Соколов справедливо отмечает, что освоение социально-культурного опыта как процесс, ограниченный периодом детства и юношества, был приемлем в традиционных обществах с относительно бедным куль­турным потенциалом. В современных условиях непрерывного и активно­го усложнения общественной жизни социализация личности продол­жается всю жизнь. Граница во времени между воспитанием как подго­товкой к жизни и самой жизнью во многих отношениях стирается. С другой стороны, разные стадии развития – детство, отрочество, юность – нельзя рассматривать как подготовительные, имеющие целью лишь постижение культуры. С самого раннего детства формирующаяся личность не только усваивает культуру, она становится субъектом ее функционирования и дальнейшего развития.

Культуротворческая функция - освоение ценностей культуры, вовлечение личности в процесс создания ценностей культуры, в различные формы художественного, технического, социального творчества. Способность к созиданию - не привилегия избранных, а важнейший атрибут человеческой жизнедеятельности. В связи с этим представляется важным создание условий для реализации и развития творческих способностей широких слоев населения в деятельности социально-культурных учреждений. Самодеятельное художественное творчество, одно из направлений реализации культуротворческой функции наиболее эффективно способствует духовному восстановлению личности через овладение культурными ценностями прошлого и настоящего, особенно на региональном уровне. В этом смысле актуальна сегодня ориентация самодеятельного художественного творчества на освоение локальных национально-культурных традиций. Социальное творчество - созидательный процесс, направленный на преобразование социальных отношений, общественного бытия. Социально-культурные учреждения через свои специфические формы способны оказать реальное влияние на общественные отношения (поддержка экологических движений, общественных инициатив семьи, организация социальной помощи), общественное мнение и общественное настроение. Субъектом этой деятельности выступает социально-активная, инициативная, а значит творчески утверждающая себя личность.