Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция методика 8.12.2011.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

ТЕХНИКА РАБОТЫ С МИКРОФОНОМ

Учитывая то, что на подавляющем большинстве концертов аппаратура и квалификация звукооператоров далека от идеала, эстрадный вокалист, безусловно, должен владеть техникой работы с микрофоном. Ведь зрителю и жюри не важно, кто виноват в плохом звучании – оператор, аппаратура или сам исполнитель. Неумение работы с микрофоном способно свести на нет прекрасную вокальную технику. А способность извлечь из любой аппаратуры максимально качественный звук даёт исполнителю большое преимущество перед теми исполнителями, которые надеются на дядю за пультом и тётю за кулисами, которая вовремя подаст уже включенный микрофон. Умение работы с микрофоном на сцене гораздо важнее, чем в студии, где, как правило, более качественная аппаратура, всегда можно сделать несколько дублей и получить консультацию специалиста.

Среди всего многообразия микрофонов, которые различаются по системе, конструкции, назначению и области применения, исполнитель на сцене имеет дело с концертным микрофоном для солистов.

Современные микрофоны различают конденсаторные и динамические. Конденсаторные, конечно, менее устойчивы к механическим повреждениям. Поэтому если вы привыкли колотить микрофоном своего гитариста, вам лучше выбрать динамический микрофон. Но если серьезно, то конденсаторный микрофон более точно воспроизводит вашу партию (со всеми плюсами и минусами). Вы услышите все охи-вздохи, "слюни", "барашки", и другие маленькие радости живого звука. Поэтому начинающим вокалистам, еще не владеющим тонкой нюансировкой, лучше отдать предпочтение динамическому микрофону – на мелкие изменения в тембре он обычно не реагирует. Но при записи вокала на студии без конденсаторного микрофона вам не обойтись.

Концертные микрофоны для солистов бывают двух типов – кабельные (шнуровые) и радио. В настоящее время радиомикрофоны практически вытеснили кабельные, т.к. дают большую свободу движений исполнителю и не требуют использования стоек, загромождающих сцену. Радиомикрофоны бывают ручные (которые исполнитель держит в руках) и головные (которые крепятся на голове исполнителя).

Микрофон – очень нежный прибор, для которого достаточно лишь одного падения или удара, чтобы его характеристики изменились в худшую сторону. Поэтому он требует очень бережного и внимательного обращения. Ни в коем случае нельзя дуть в микрофон или стучать по нему рукой, чтобы проверить работоспособность. Это может привести к деформации мембраны и выходу микрофона из строя.

Основные проблемы с микрофоном на сцене

Различные проблемы, которые могут возникнуть у исполнителя с микрофоном на сцене, можно объединить в несколько основных групп:

1. Включение микрофона

2. «Заводка» микрофона

3. Тембр звука

4. Искажения звука

5. Посторонние шумы

Включение микрофона

Как правило, во время концерта на сцене присутствует человек, в обязанности которого входит своевременная подача микрофона очередному исполнителю. Но, нередки случаи, когда микрофон оказывается выключен. И это выясняется только тогда, когда исполнитель уже начинает петь. Следуя принципу «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих», необходимо знать, как включаются микрофоны.

Самыми распространёнными на сегодняшний день, являются микрофоны фирм Shure и AKG. У микрофонов Shure во включённом состоянии должен светиться индикатор зелёного цвета. Если кроме него светится ещё и красный, значит, батарея разряжена, и этот микрофон лучше не брать.

У микрофонов AKG индикатор включения красного цвета. Он кратковременно загорается только в момент включения микрофона. О состоянии батареи можно судить по времени свечения индикатора – чем оно короче, тем лучше батарея. Если после включения индикатор светится постоянно, значит, батарея почти полностью разряжена.

Степень зарядки батареи микрофона влияет на качество звука и надёжность радиосвязи с приёмником, поэтому выбирайте микрофон со свежей батареей.

Если микрофон оказался незнакомой конструкции, не поленитесь заранее спросить, как он включается.

Когда микрофон уже у Вас в руках, и Вы проверили положение переключателей, чтобы окончательно убедится в работоспособности микрофона, произнесите в него звук «Ц». Этот звук будет Вам хорошо слышен из колонок и, в то же время, не привлечёт к себе внимания окружающих.

После выступления не выключайте микрофон! Не осложняйте жизнь следующему исполнителю. Не кладите микрофон куда попало, а отдайте в руки ответственному или очередному участнику концерта.

«Заводка» микрофона

«Заводка» или «возбуждение» микрофона – это возникновение акустической обратной связи на определённой частоте между микрофоном и акустическими системами (звуковыми колонками). Она проявляется как противный писк или гул.

Чтобы избежать «заводки», в то время, когда микрофон не используется по прямому назначению (выход на сцену, пока звучит вступление, проигрыш, уход со сцены), его нельзя опускать ниже уровня пояса.

В процессе выступления не подходите слишком близко к мониторам (акустические системы, направленные на исполнителя). Оптимальное местоположение певца на сцене во время номера – на линии занавеса.

Если микрофон всё же «завёлся», ни в коем случае не закрывайте его рукой – писк только усилится! Скорее отверните микрофон от акустических систем.

Тембр звука

Тембр звучания микрофона сильно зависит от его положения относительно рта исполнителя. В отличие от бытовых микрофонов караоке, профессиональные концертные микрофоны имеют более низкую чувствительность и узкую диаграмму направленности. Частотная характеристика значительно меняется с расстоянием. Чем дальше от губ находится микрофон, те меньше в звуке низких частот, которые создают опору звучанию, тем более резко и плоско звучит голос. Особенно это существенно для детского голоса, в котором всегда недостаёт низкочастотной составляющей. Наилучший звук достигается при расстоянии от губ 0,5 - 2 см.

Положение микрофона относительно рта также очень существенно влияет на звук. Многие пытаются копировать манеру манипулирования микрофоном. Наиболее правильное с точки зрения звучания положение микрофона – почти горизонтальное, с небольшим отклонением вниз.

Некоторые предпочитают отклонение вверх, считая, что это более стильно. На звук это не влияет, но приводит к появлению таких фотографий-«буратин».

Работая с детьми, чтобы добиться правильного положения, можно предложить им представить, что нижняя часть микрофона – это фонарик, который надо всегда направлять на зрителей. Для маленьких детей радиомикрофон – довольно тяжёлая вещь. Во время выступления они пытаются прижать локоть руки, в которой держат микрофон, к груди – так легче справиться с весом. А это приводит к неправильному дыханию и изменению положения микрофона. Поэтому на репетициях, даже если нет микрофона, пусть держат в руке какой-либо похожий по форме и весу предмет.

Правильная хватка не даёт микрофону выскользнуть из руки и обеспечивает надёжную фиксацию нужного положения. Во время выступления (особенно у детей) от волнения ладони рук становятся влажными. Если держать микрофон несколькими пальцами, есть риск его уронить и при движениях он будет постоянно смещаться относительно рта, что приведёт к провалам звука.

Держите микрофон всей кистью и старайтесь, чтобы при движениях и поворотах головы во время номера, он был словно приклеенным к губам. Во время проигрыша микрофон лучше всего держать на уровне груди.

Искажения звука

Внимательно послушайте, как поёт предыдущий участник концерта. Если у него подача значительно слабее Вашей, звукооператор добавит усиление, а после номера, возможно, не вернёт его к нормальному значению. Поэтому в начале Вашего выступления не форсируйте звук, т.к. это может привести к искажениям и оглушить зрителей и жюри. Дайте немного времени звукооператору сделать свою работу.

При пении в микрофон надо смягчать атаку взрывных согласных звуков «П» и «Б», иначе эти звуки будут очень сильно выделяться, а при достаточно мощном усилении вообще будут восприниматься, как удар. Это достигается практикой, поэтому в микрофон надо петь не только на концертах, но и на репетициях.

Не кричите в микрофон. Если этого требует постановка Вашего номера, во время очень громкого открытого звука немного отодвиньте микрофон (на 1-2 см.) от нормального положения. Но не переусердствуйте, иначе вместо акцента в вашей песни может получиться провал звука. Вообще, не злоупотребляйте этим приёмом, прибегайте к нему лишь в случае крайней необходимости.

Посторонние шумы

Находясь за кулисами в ожидании своего номера, особенно если у Вас в руках уже включенный микрофон, не разговаривайте, не комментируйте другие выступления. Даже если Вам ничего не слышно, зрители в зале вполне могут всё услышать.

Во время номера старайтесь избегать трения микрофона об одежду. Перекладывание микрофона из одной руки в другую, если этого требует постановка, делайте мягко и осторожно. Предлагая зрителям поддержать Вас аплодисментами, не хлопайте по микрофону – просто имитируйте движения, не касаясь его.

Если позволяет время и администрация, очень желательно до концерта опробовать звучание микрофона, дать указания звукооператору по балансу громкости фонограммы, типу (холл, дилэй) и глубины эффекта для голоса. Запомните микрофон, в который Вы проводили настройку (как правило, они имеют какие-либо разноцветные метки) и перед выступлением выберите именно его.

При умелом обращении, микрофон из неудобного и отвлекающего предмета превратится в Вашего доброго и привычного помощника на сцене.

Сценический микрофон – это, прежде всего, прибор индивидуального пользования, как расческа или зубная щетка. И не только потому, что некоторые вокалисты любят буквально обсасывать микрофон во время пения. Дело в том, что существует огромное множество различных типов микрофонов и фирм, занимающихся их производством, и выбор микрофона зависит не только от целей, для которых он предназначается, но и от индивидуальных особенностей тембра вашего голоса и манеры пения.

Естественно, работа с микрофоном для современного вокалиста обязательна. Его нужно научиться хорошо чувствовать, а для этого нужна практика.

Специфика работы бэк-вокалиста

Одним из самых ярких художественных приемов обогащающим музыкальное произведение является вокальное многоголосие. Голоса, собираясь в аккорд, как самый совершенный музыкальный инструмент оказывает воздействие на слушателя.

История хорового пения уходит в глубокую древность. В любом жанре музыкального искусства используется вокальное многоголосие – от строевых военных песен, до духовных церковных песнопений. Естественно в музыкальной культуре каждого народа существуют прекрасные образцы народного творчества и наша страна не является исключением. В России богатые традиции народного многоголосия. Высшей степенью развития профессионального пения является оперное искусство, которое создало неповторимые шедевры, вошедшие в золотой фонд музыкальной культуры человечества.

Вокальное ансамблевое пение неотъемлемая часть практически всех стилей популярной музыки. Трудовые песни негров, спиричуэлсы, блюзы, джаз, рок, фанк, соул, современный фьюжн, не говоря уже о массовой музыке – везде мы слышим вокальные ансамбли, которые так органично насыщают музыкальную палитру.

Словом, вокальные многоголосные партии в музыкальном искусстве являются одним из самых распространенных приемов и находятся вне временных рамок, в категории вечных ценностей.

В наши дни в многоголосном исполнительстве произошли коренные изменения. Особенно упрощает процесс создания многоголосных партий современная многоканальная звукозапись. Благодаря ей, один человек может спеть за весь вокальный ансамбль, записывая партии по очереди. И вполне естественно, что вокалист, записывая песню и имея такие возможности, не может удержаться от соблазна «подпеть себе в терцию». Поэтому каждый современный певец так или иначе столкнется с работой бэк-вокалиста. Многие исполнители создают многоголосные партии сами, то есть, подпевая самому себе. Но многие певцы поняли, что бэк-вокал это несколько другая профессия, которая имеет сою специфику. Стоит еще добавить, что многие продюсеры и аранжировщики предпочитают записывать бэк-вокальные партии исполненные другими людьми. В этом случае получается более яркая картина, ведь именно при слиянии разных голосов зачастую получается уникальные тембровые сочетания. Таким образом, в наши дни образовалась новая необычная профессия – студийный бэк-вокалист, в задачу которого входит создавать своим голосом многоголосные вокальные партии в музыкальных произведениях.

Многие могут подумать, что имея хороший голос, слух и профессиональную подготовку можно сразу приступить к записи. Зачатую, переоценив свои возможности, вокалист попадает в не очень приятные истории, которые доводят до депрессии. Связаны они с тем, что вокалист, не совсем зная специфику, просто не готов к такой работе.

Хочется остановиться на некоторых моментах, которые надеюсь помогут избежать сложностей при работе в студии в качестве бэк-вокалиста.

1) Чистота интонации

Наверное одним из самых главных элементов профессионального арсенала бэк-вокалиста является умение чисто интонировать. Стоит отметить, что создание голосовых аккордовых «подкладов», в интонационном отношении, несколько отличаются от исполнения главной партии. В мелодическом исполнении (т.е. при пении основного голоса) вокалисты используют художественное интонирование, где в основе лежат ладовые тяготения. Ноты в ладу не имеют какой-то раз навсегда четкой фиксации (тем более фортепианной темперации). При художественном интонировании тяготениями создается энергия, нотам придается внутреннее движение. Иногда ноты в ладу настолько отличаются от рояльного строя, что взятые изолированно, вне музыкального контекста, это будет откровенная фальшь. Но вся тайна в том, что в конкретном ладу, в музыке это не дефект, наоборот, отклонения от темперированного шаблона является мощным эмоциональным художественным средством.

При гармоническом пении, то есть, создавая аккорды, интонирование подчиняется другим законам. Здесь главное – отсутствие биений нотных частот. Поэтому интонирование аккордовых звуков строится по чистому строю, основанному на натуральном гармоническом звукоряде, который, кстати, тоже отличается от рояльного.

Все эти факты отчасти могут объяснить, почему вокалисты, привыкшие петь соло и главные партии, не всегда могут быстро создавать чистые аккорды. Здесь, как и в любом другом деле нужна тренировка, так как аккордовые ноты интонируются во взаимосвязи с другими нотами, т.е. «подбираются» частоты аккорда. Поэтому для работы бэк-вокалистом певец должен ежедневно работать именно с аккордами и накапливать опыт чистоты их создания. В противном случае на студии всплывут недочеты, с которыми будет трудно бороться сиюминутно, т.е. во время записи.

2) Особенности тембра

При пении основной партии вокалист много работает над тем, чтобы создать максимально богатую тембровую палитру голоса. Однако в бэк-вокале это не всегда дает желаемый результат. Более того, это может отрицательно влиять на конечный продукт в целом. Зачастую от бэк-вокалиста требуется создание мягкого пэда, некой легкой «подушки», на фоне которой будет красоваться основной голос. Если же человек в бэк-вокале введет тембровые окраски, то они могут отвлекать слушателя от основной партии, что естественно никак не входит в задачи. Бэк-вокалист не должен стараться самовыражаться в «пачках», все должно быть максимально ровно и служить основной цели – создать оправу «бриллианта», т.е. для основной партии. Конечно, все это зависит от задач конкретного произведения, от художественной задумки именно этой песни.

3) Музыкальная память

Специфика работы бэк-вокалиста такова, что зачатую он приходит на студию еще не слыша песни, не зная, что его ждет впереди. Он должен быть готов к самым разным поворотам событий. Помимо крепкой нервной системы, здесь требуется хорошая профессиональная подготовка, а главное – музыкальная память. При многоканальном наложении вокалист должен хорошо помнить нюансы предыдущих партий – ритмические и звуковысотные моменты и особенно длительности нот. Хотя современные компьютерные технологии могут подкорректировать исполнителя как по вертикали так и по горизонтали, все же лучше делать работу чисто максимально избегая глубокого редактирования, которое отнимает много времени и сил у звукорежиссеров.

Но на этом необходимость хорошей памяти не ограничивается. Быть может самым сложным моментом в бэк-вокале является то, что вокалисту требуется выполнять поставленные задачи очень быстро, сходу. Как правило, запись происходит следующим образом. За пультом сидит звукорежиссер, рядом с ним саунд-продюсер, аранжировщик, иногда композитор и музыканты… Вы за стеклом перед микрофоном… Вам дают послушать музыкальный отрезок, а далее ставят задачу, напевая или наигрывая партию, которую вы должны исполнить. Естественно, что учить и репетировать вам времени не дадут. Все надо делать быстро, схватывая налету, в противном случае место перед микрофоном займет кто-то другой. Понятно, что при такой работе нужна быстрая скорость реакции и хорошая память. Для выработки этих навыков можно заниматься, например, пропеванием музыкальных отрезков, сыгранных на инструменте музыкантом. Уже через пару недель можно получить неплохой результат и быть готовым к несложным записям.