Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТНК-реферат.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
370.18 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра экономики АПК

Реферат по мировой экономике

«Тнк как субъекты международных экономических отношений»

Проверила:

доцент

Е.А.Конина

Выполнила:

студентка 923 группы

Н.А. Стародумова

Ижевск 2011

Содержание

  1. Введение

  2. Теоретические аспекты сущности и механизма формирования ТНК.

Классификация ТНК.

  1. Причины возникновения ТНК и специфика деятельности.

  2. Роль ТНК в международной хозяйственной деятельности: преимущества и недостатки.

  3. Эволюция ТНК в системе современных международных экономических отношений и их влияние на ход мирохозяйственных процессов.

  4. Заключение

  5. Литература

  6. Приложение

Введение

Важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений являются транснациональные корпорации (ТНК). В последние десятилетия им уделяется много внимания. Сегодня нет ни одного значительного процесса в мировой экономике, который происходил бы без участия ТНК. Они выступают основной силой, формирующей современный и будущий облик мира, принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе и политических процессах в разных странах.

Под определением ТНК понимаются предприятия (финансово-промышленные объединения), которым принадлежат или которые контролируют комплексы производства или обслуживания, находящиеся за пределами той страны, в которой эти корпорации базируются, имеющие обширную сеть филиалов и отделений в разных странах и занимающие ведущее положение в производстве и реализации того или иного товара.

ТНК превратили мировую экономику в международное производство, обеспечили развитие НТП во всех его направлениях: технического уровня и качества продукции; эффективности производства; совершенствования форм менеджмента, управления предприятиями. Они действуют через свои дочерние предприятия и филиалы в десятках стран мира по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их «мозговых трестах», обладают громадным научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим высокий динамизм развития.

Актуальность выбранной темы обусловлена постоянно возрастающей ролью транснациональных корпораций в процессе международного движения капитала.

Теоретические аспекты сущности и механизма формирования тнк

Переплетение международных хозяйственных связей неизбежно перерастает в переплетение хозяйственных структур. Основным организующим началом в этом процессе выступает транснациональная корпорация (ТНК), воплощающая в себе современный международный бизнес. Причем не всегда речь идет о транснациональных компаниях гигантских размеров — наоборот, часто эти ТНК, как показывает современный их облик, бывают сравнительно небольшими по масштабам операций, но необычайно гибкими, исключительно эффективными с точки зрения производства и прибыли (особенно, в сфере наукоемкой технологии, обслуживания и др.). Известно, что процесс монополизации экономики, являющийся одной из главных черт современного рыночного хозяйства, начался на рубеже XIX и XX веков с возникновения национальных и международных монополий. В то время как международные монополии возникали и долгое время развивались преимущественно в виде картелей, главной формой монополизации на международном уровне стали ТНК, активно проникающие в экономику других стран. Содержание их деятельности существенно изменилось по сравнению с началом века: они, например, уже не действуют только в сфере обращения, не ставят перед собой задачи формального разделения сфер влияния и рынков. Главное внимание уделяется производству, ориентации на создание зарубежных филиалов и сбытовых подразделений.

Процесс транснационализации рассматривается как процесс расширения международной деятельности промышленных фирм, банков, компаний сферы услуг, их выхода за национальные границы отдельных стран, что приводит к перерастанию национальных компаний в транснациональные.

Международные фирмы сейчас более интернациональны по своему происхождению. В 1970 году из 7 тысяч ТНК, обозначенных ООН, более половины были из двух стран: Америки и Англии. Но сейчас половина из 35 тысяч фирм, перечисляемых ООН, приходится на четыре страны: Америку, Японию, Германию и Швейцарию, в то время как Британия оказалась на 7 месте.

Новым явлением интернационализации производства и капитала является формирование транснациональных банков (ТНБ). Отличительной особенностью интернационализации денежно-кредитных рынков является то, что эти процессы развиваются в более ускоренных темпах по сравнению с аналогичными процессами в производстве. Таким образом, они выступают финансовой основой развития ТНК, чему эффективно служат их отделения, сеть которых раскинута по всему миру (более 5 тысяч отделений 140 ТНБ приходилось на середину 80-х годов); в 90-е годы этот процесс еще более ускорился.

Таким образом, ТНК — это такие корпорации, производственная и торгово-сбытовая деятельность которых вынесена за пределы национального государства, активно использующие объективные тенденции международного разделения труда и усиливающие процессы интернационализации мира, способствующие установлению новых схем во всемирном разделении труда. Они охватывают многие сферы жизни [приложение 1] и очень разнообразны [приложение 4].

Компании, действующие за пределами одной страны, нельзя считать характерным признаком лишь новейшего времени. Некоторые из них возникли очень давно. Примером может служить East India Company (1600). Первоначально многие из них специализировались на обслуживании связей метрополий с их колониальными владениями. Развитие международных компаний ускорилось в период индустриализации в XIX в. по мере формирования мирового рынка. В конце XIX в. возникла проблема экономического раздела мира международными монополиями. Однако преобладали среди них скорее олигополии и объединения картельного типа, делившие между их участниками рынки сбыта товаров или источники сырья, но не игравшие большой роли в производстве. Первые международные объединения предприятий возникли в 60-80-е гг. XIX в. в сфере добычи, закупки и сбыта минерального сырья. По мере развития капиталистических отношений они образуются в различных секторах мирового хозяйства.

Следует подчеркнуть, что возникновение ТНК является закономерным результатом развития разделения труда и производственной кооперации. Участие предприятий в разделении труда ведет к их специализации, которая сопровождается ростом концентрации производства и капитала, то есть увеличением масштабов самих предприятий. Эта тенденция присуща всем без исключения хозяйствующим субъектам. Дело в том, что в условиях рыночной экономики концентрация является фактором выживания в конкурентной борьбе, обеспечивая снижение издержек производства, возможность наилучшего осуществления НИОКР, эффективную рекламу, минимизацию накладных расходов и других затрат. Осуществив увеличение производства в рамках своих стран, предприятия выходят за их рубежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]