Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
выпросы по эк анализу №2, №8, № 13.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
29.92 Кб
Скачать

2. Основные этапы развития анализа как науки. Видные учёные в области экономического анализа.

Теория, методология, методика, способы и приемы экономического анализа складывались постепенно. История экономической науки уходит в древние века.

Для того чтобы экономические процессы стали управляемыми, необходима наука, способная выявить движущие силы этих процессов, закономерности их развития. Такой наукой явилась политическая экономия (1615). По мнению одних учёных, именно в недрах политической экономии зародился экономический анализ. По мнению других, возникновение экономического анализа обусловлено становлением бухгалтерского учёта. Третьи считают, что начало экономическому анализу положил аудит, как своеобразный контролёр правильности ведения бухгалтерского учёта.

Экономический анализ в России как наука формировался под непосредственным влиянием "внешней среды". В многочисленных работах, касающихся экономики, приходится сталкиваться с утверждением о том, что Россия движется по "западному пути"... (опыт организации аналитических процедур в Америке, Англии, Франции, Канаде ): "Рыночная цивилизация веками создавала и создала замечательную по глубине и изяществу науку анализа...".

Известным опытом организации экономического анализа как профессиональной деятельности, так и науки обладает и наша страна. Но если в зарубежных странах шло неуклонное развитие, характеризующееся накоплением знаний, то в России этот процесс носит поистине революционный характер.

Этапы развития экономического анализа:

1. состояние анализа в царской России;

2. его развитие в послереволюционный период;

3. в период перехода к рыночным отношениям.

К началу 1990-х гг. в России значительное развитие получили статистика и бухучет. К этому времени капитализм вступил в высшую стадию своего развития - империализм. Производственный процесс в этих условиях начинает все более усложняться в связи с дальнейшим развитием капиталистических отношений, обострением противоречий между капиталистическими предприятиями. В результате этого более необходимой и ощутимой становится "коммерческая тайна", которая приводит к тому, что бухгалтерский учет и статистика не в состоянии были дать ответа на вопросы, какими путями обеспечить получение все большей прибыли, каковы причины недополучения прибылей, как снизить себестоимость.

В это время происходит усложнение балансов предприятий, что вызывает появление новой науки - экономического анализа, который вначале выступает как "балансоведение", а позже - "анализ баланса", "счетный анализ баланса". Экономический анализ становится настоятельной необходимостью капиталистических предпринимателей для улучшения хозяйственной деятельности предприятия. Возникновение экономического анализа как метода исследования хозяйственных явлений неотделимо от процесса концентрации и централизации капитала, образования разветвленной кредитно-банковской системы, которые относятся к концу девятнадцатого века.

Как и в других капиталистических странах, анализ в дореволюционной России был направлен в первую очередь на оценку финансового состояния предприятия и изыскание средств получения максимальной прибыли. Он использовался как инструмент управления частнокапиталистическими предприятиями и в интересах предпринимателей. Анализировались финансовые возможности предприятий, изыскивались средства борьбы с конкурентами. Такой анализ основывался на доступных данных внутри отдельных предприятий, результаты были доступны ограниченному кругу особо доверенных лиц. Показатели и выводы такого внутреннего анализа строго засекречивались и не могли быть объектом научных обобщений.

Методику анализа, ее важнейшие черты можно охарактеризовать таким образом:

1. Доходы и расходы анализировались в целом и в подразделении на статьи; доходы разбивались на 9 статей, расходы - на 32. Чистая прибыль показывалась 5 позициями.

2. Статьи расходов объединялись а 4 группы, которые, в свою очередь, входили в 2 раздела: расходов, не зависящих от хозяйства и распоряжений местных управлений, и расходов, более или менее зависящих от них.

3. Доходы, расходы и чистая прибыль выражались в абсолютных и относительных величинах.

4. Абсолютные и относительные показатели о доходах, расходах и чистой прибыли (в постатейном разрезе) изучались в динамике (за три смежных года).

6. В текстовых пояснениях содержались выводные и дополнительные таблицы.

Резкие изменения в политике, экономике, управленческих структурах, учете и контроле произошли в России, как известно, после революции 1917 г. Развитие аналитической науки в связи с глобальными переменами в стране несколько замедлилось. Однако тот базис, который уже был создан в виде работ ученых дореволюционной России, позволил продолжить учения не с чистого листа. Перемены прежде всего касались таких аспектов хозяйственной деятельности, как введение рабочего контроля за производством и распределением, отмена коммерческой тайны, введение гласности учёта и ряд постановлений на государственном уровне.

Уже в 1918 году были утверждены Положения о государственной статистике - основные положения по государственному счетоводству и отчетности, положившие основу единых методологических принципов не только учета, но и экономического анализа. В 1918 году Московским областным советом народного хозяйства была выпущена первая ведомственная публикация, посвящённая проблемам экономического анализа, под названием «Как следует подходить к разбору балансов торгово-промышленных предприятий». В ней очень кратко изложены некоторые положения анализа отдельных статей баланса торгово-промышленных предприятий. На основании всех полученных сведений можно было судить о финансовом положении предприятий.

Появляются публикации по анализу: "Анализ баланса" П.Н. Худякова (1920 г.), монография "Счетоводство и ревизия" Р.Я. Вейцмана (1922 г.) "К анализу балансов" П.Н. Худякова (1925 г.). Во всех этих работах указывалась необходимость анализа деятельности предприятий, рассматривались более подробно методы анализа показателей. В 1926 году вышла в свет книга А.Я. Усачева "экономический анализ баланса", где впервые появляется словосочетание "экономический анализ" вне связи с учетом и контролем.

Строительство крупных предприятий, рост потребительской кооперации, расширение торговли, создание коллективных хозяйств на селе поставили перед учетом, контролем и экономическим анализом ряд принципиально новых задач, связанных с укреплением хозрасчета. Если до 30-х годов экономический анализ развивался как анализ баланса, то в 30-е годы намечается комплексное использование экономической информации для экономических разработок. Экономическому анализу стали подвергаться все основные элементы производственного процесса - трудовые, материальные факторы и факторы средств труда.

Среди наиболее известных публикаций выделяются работы: Н.Е. Колосова "Основы экономического анализа себестоимости в промпредприятии" (1931), Н.Р. Вейцмана "Счетный анализ" (1934, 1935), А.Я. Локшина "Анализ отчета" (1934), С.К. Татура "Анализ отчета промышленного предприятия" (1934), М.Х. Жебрака "Принципы организации анализа себестоимости" (1935), А.А. Афанасьева "Анализ отчета промышленного предприятия" (1938). Изучение этих работ показывает, что по содержанию они в основном сходны. Акцент в них сделан на анализ производства, себестоимости и прибыли. Перед учеными-аналитиками ставились задачи "снижения себестоимости и поиска внутренних резервов". Однако обратной стороной медали является то, что термином "анализ" обозначалась, по сути, система контроля по схеме "план - факт - отклонение", что характерно для функционирования плановой системы экономики.

В этот период экономический анализ пополнился новыми приемами и методами, что способствовало углубленному изучению экономики предприятий. Следует отметить, что преимуществом экономического анализа в системе контроля за деятельностью предприятия стала отраслевая направленность развития. Началась дифференциация анализа по отраслям народного хозяйства и отраслям промышленности. Итог практических разработок в области экономического анализа был подведен в книге С.К. Татура "Анализ хозяйственной деятельности" (1940 г.). Анализ хозяйственной деятельности промышленных предприятий приобрел строгую логическую последовательность, когда выявление условий и факторов производственного процесса стало предшествовать анализу оборотных средств и финансовых результатов. При этом анализировалась и обратная связь - воздействие финансового положения на выполнение производственной программы.

В годы Великой Отечественной войны экономический анализ обогатился работами главным образом практического плана, так как к руководству пришли новые люди, неопытные в вопросах экономики, и им необходимы были знания практики аналитической работы. Авторами работ по экономическому анализу были известные сейчас экономисты и балансоведы - И.А. Шоломович, А.Ш. Маргулис, Н.Р. Вейцман, А.И. Сумцов и др.

Всеобщий принцип - больше высококачественной продукции с наименьшими затратами - приобрел во время войны особое значение. Без систематического контроля и анализа хозяйственной деятельности в полной мере невозможно было соблюсти этот основополагающий принцип.

В послевоенный период отмечается дальнейшее развитие экономического анализа как науки. Особенности этого периода:

- дальнейшая дифференциация по отраслям народного хозяйства и по отрасялм промышленности;

- разработка методики анализа внутренних подразделений предприятия (цехов, отделов и других подразделений);

- разработка методики сводных отчетов.

В начале шестидесятых годов экономический анализ широко вошел в практику работы предприятий и банковских структур. В этот период значительно расширяется круг научных работников, занимающихся совершенствованием экономического анализа, выходит ряд значительных трудов: С.Б. Барнгольц, А.М. Сухарева, А.Ш. Маргулиса, М.З. Рубинова, П.И. Савичева, В.И. Ганштака, Б.Н. Майданчика, Н.В. Дембинского, В.П. Копняева, А.Д. Шеремета и др. В этих работах экономический анализ получил дальнейшее развитие. Анализ проводился не только по данным баланса и официальной отчетности, что характерно для первого и второго этапов развития; произошло его углубление в сторону оперативности, осуществлялось четкое внутриотраслевое подразделение, разработка вопросов технико-экономического, внутри- и межхозяйственного анализа, а также анализа по данным сводной отчетности.

Все более устойчивыми становились рыночные отношения, четко формировались экономические категории. Рыночная экономика дает полную самостоятельность предприятий в определении производственной программы на основе изучения рынка, выборе партнеров, распоряжении своей продукцией и заказами. Экономические результаты деятельности любой формы подвержены колебаниям и зависят от множества факторов. По-разному определяются причины неудач, но есть для них нечто общее, что можно определенным образом сгруппировать и классифицировать. Каждая фирма прогорает по-своему, поэтому главным рецептом экономического благополучия является проведение постоянного экономического анализа состояния фирмы.

В рыночной экономике сущность и роль анализа заметно изменяются. В условиях централизованного планирования предприятие не было свободно в формировании хозяйственных связей с поставщиками и потребителями, а при развитии рыночных отношений предприятия разных форм собственности сами определяют хозяйственную политику. С помощью анализа хозяйственной деятельности определяются резервы, обеспечивается объективная оценка состояния резервов производства и степени их использования. Анализ должен показать пути мобилизации резервов, возможности их ресурсного и финансового обеспечения, т.е. способствовать повышению научной обоснованности принимаемых управленческих решений. Хозяйственная самостоятельность ставит перед предприятием принципиально новые задачи при планировании дальнейшего развития. Предприятие формирует методы стратегического анализа, оценки влияния внешней среды на решение поставленных задач, выбор наиболее экономичных методов достижения поставленных целей.

Если учет и контроль поставляют информацию, то экономический анализ должен сделать ее пригодной для принятия решения, В условиях управления по отклонениям экономический анализ направлен прежде всего на сопоставление фактических результатов с принятой базой, выявление отклонений от требуемого состояния и оценку его величины, причин, последствий, определение путей ликвидации или уменьшения с тем, чтобы обосновать оперативное планирование и регулирование производства.