Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
144
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
30.21 Кб
Скачать

2

Файл (тип, имя, местоположение). Файловая система. Основные операции с файлами

Файл – это поименованная область на диске, в которой хранится информация определенного типа.

Файл характеризуется набором параметров (имя, расширение, размер, дата создания, дата последней модификации) и атрибутами, используемыми операционной системой для его обработки ( “архивный”, “системный”, “скрытый”, “только для чтения”, “каталог”).

Файловая структура может быть одноуровневой – это простая последовательность файлов. Многоуровневая – файловая структура – древовидный способ организации файлов на диске. При этом существуют специальные файлы, которые называют каталогами или папками. Наличие поддержки каталогов в ОС позволяет выстроить иерархическую ( многоуровневую) организацию размещения файлов на носителе. В этом случае файлы, имеющие одинаковую природу (файлы ОС, документы, рисунки и т.д.) размещаются в отдельных каталогах.

Любой носитель изначально имеет один каталог, который создается ОС – корневой. Корневой каталог на каждом носителе внешней памяти существует в единственном экземпляре. Все другие каталоги создаются либо пользователем, либо могут быть автоматически созданы программами.

Файлы и каталоги, зарегистрированные в одном каталоге, должны иметь уникальные имена, в разных каталогах, могут иметь совпадающие имена.

Имя файла в ОС семейства Windows может содержать от 1 до 255 символов.

Расширение имени файла записывается после точки и может содержать от 1 до 3 и более символов. Чаще всего в расширение вкладывается определенный смысл – оно указывает на содержимое файла или на то, какой программой был создан данный файл. Например, doc, txt – расширение текстовых файлов, com, exe – исполнимых файлов, pas, bas – исходные тексты программ на соответствующем языке программирования. Размер файла измеряется в байтах.

Полное имя файла однозначно определяет местоположение любого файла на носителе. Оно состоит из пути к файлу, включающему логическое имя устройства и иерархическую систему каталогов, от корневого каталога до того, в котором содержится файл, и собственно имя файла и расширение. Например: D:\MyProg\Prog1.bas.

Правила задания имени файла определяются ОС и используемой файловой системой. Вообще файловая система (FAT) определяет общую структуру именования, хранения и организации файлов в операционной системе. Файловая система ОС Windows95, 98 (FAT16 и FAT32). Это файловая система, основанная на таблице размещения файлов, которая поддерживается операционной системой для отслеживания состояния различных сегментов дискового пространства, используемого для хранения файлов. NTFS ( Windows NT File System) – файловая система операционных систем Windows NT и Windows 2000.Она выполняет те же функции, что и FAT, но, кроме того, поддерживает средства восстановления файловой системы и допускает использование чрезвычайно больших носителей данных. Также поддерживает объектно- ориентированные приложения, обрабатывая все файлы как объекты с определяемыми пользователем и системой атрибутами.

В процессе работы над файлами и каталогами производятся следующие операции:

  • Создание (в текущем каталоге создается новый файл, ему дает имя);

  • Копирование (копия файла создается в другом каталоге или на другом носителе);

  • Перемещение (производится копирование файла в другой каталог или на другой носитель, в исходном каталоге файл уничтожается);

  • Удаление (в исходном каталоге файл уничтожается);

  • Переименование (изменяется имя объекта);

  • Архивирование файлов.

В ОС Windows для этих целей служит специальная служебная программа Проводник. Эти же операции можно осуществлять и другими способами, например, с использованием контекстного меню.

Соседние файлы в папке новая папка