Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
146
Добавлен:
21.04.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Внешняя память. Различные виды носителей информации и их информационная емкость, быстродействие и т.д.

Для долговременного хранения информации различных видов используются так называемые устройства внешней памяти. Эти устройства являются энергонезависимыми – информация на них не утрачивается при выключении компьютера. Объем информации, сохраняемой на этих устройствах, в тысячи раз больше объема внутренней памяти.

Устройство внешней памяти (накопитель) – физическое приспособление, производящее запись и считывание информации на соответствующий носитель.

Информационный носитель – материальный объект, обладающий способностью хранить информацию.

В основу записи, хранения и считывания информации положены два принципа – магнитный и оптический.

Рассмотрим основные характеристики устройств внешней памяти.

Время доступа (быстродействие) – время, необходимое для чтения из памяти или записи в нее минимальной порции информации. Этот параметр измеряется в миллисекундах, микросекундах, наносекундах.

Объем или емкость памяти – максимальное количество хранимой в ней информации. Измеряется в байтах, Кбайтах, Мбайтах, Гбайтах.

Плотность записи – объем информации, записанной на единице длины дорожки. Единицей измерения является бит/мм ( биты на миллиметр).

Скорость обмена информации – определяется скоростью вращения или перемещения носителя в устройстве.

В зависимости от вида носителя накопители подразделяются на магнитные, оптические и магнитооптические.

Гибкие магнитные диски ( дискеты диаметром 3,5 дюйма, емкость 1,44 Мбайта).

Предназначены для переноса документов с одного компьютера на другой, хранения архивных копий и информации, не используемой постоянно на компьютере.

Поверхность диска покрыта специальным магнитным слоем, который и обеспечивает хранение данных, представленных в двоичном коде. В процессе записи информации на магнитную головку поступает последовательность электрических импульсов, которые создают магнитное поле на носителе информации. Наличие намагниченного участка кодируется как 1, отсутствие – 0. Информация записывается с двух сторон на дорожки, которые представляют собой концентрические окружности. Плотность записи на дискете зависит от числа дорожек на поверхности диска.

Устройство, предназначенное для работы с гибкими дисками, называется дисководом. Он устанавливается внутри системного блока. Относится к группе накопителей прямого доступа.

Flash – накопители. Эти устройства появились в 2001 году. Современные Flash – накопители способны хранить в себе от 32 Мбайт до 1 Гбайта данных – при этом самыми популярными сегодня являются накопители с объемом памяти от 64 до 256 Мбайт. Достоинством Flash – накопителя является малый вес, высокая надежность и стандартность. Для подключения используется USB – порт.

Жесткие магнитные диски (винчестер) – набор металлических или керамических дисков, покрытых магнитным слоем, установленный внутри герметичного корпуса дисковода.

Жесткий магнитный диск предназначен для постоянного хранения информации, используемой при работы с компьютером.

Для хранения информации жесткий диск размечается на дорожки и секторы. Объем жестких дисков значительно выше, чем гибких – несколько десятков и даже сотен Гбайт. Скорость обмена информацией тоже в десятки раз больше.

Жесткий диск относится к классу носителей с произвольным доступом.

Оптические или лазерные носители – это диски, с поверхности которых информация считывается с помощью лазерного луча. На поверхности диска чередуются участки с различным углом отражения луча.

CD-ROM - оптический носитель информации, предназначенный только для чтения. Объем информации на нем достигает 700 Мбайт. Доступ к данным осуществляется быстрее, чем к данным на дискете, но медленнее, чем на жестких дисках. Скорость считывания информации с CD-ROM сравнивают со скоростью считывания информации с музыкального диска. Наиболее распространенным является накопитель со скоростью считывания 7500 Кб/c.

CD-RW – накопители, которые позволяют записывать и перезаписывать диски CD-RW.

DVD-ROM – имеет те же габариты, что и обычный компакт- диск. Может хранить до 17 Гбайт информации. Применяются для хранения видеофильмов и сверхбольших баз данных.

Достоинства оптических дисков:

  • Большая емкость;

  • Высокая надежность хранения информации;

  • Долговечность.

Соседние файлы в папке новая папка