Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка ворд 1 часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 1 текстовой редактор word (часть 1)

Простейшие операции c текстовым документом

Цель работы

Изучить типовой набор клавиш и пунктов меню WORD и получить практические навыки работы с текстовым документом в WORD для решения наиболее распространенных задач:

  • запуск и нормальное завершение текстового редактора Word;

  • поиск необходимой информации в СПРАВКЕ;

  • создание нового, загрузка существующего документа и сохранение или отказ от внесенных изменений в документ;

  • настройка параметров страницы;

  • набор текста различными шрифтами;

  • форматирование текста;

  • копирование, перенос, удаление фрагмента текста;

  • настройка и печать текстового документа.

Задание

Индивидуальные варианты задания смотрите в таблицах 1-4, которые приведены сразу после перечня пунктов задания. Конкретный номер варианта указывается преподавателем. Специальных заданий на использование в WORD справки не предусматривается. Поэтому вызывайте помощь/справку по мере необходимости в процессе выполнения работы.

  1. Запустите WORD и создайте новый документ. В нем установите параметры страниц для всего документа по своему варианту задания (табл.1).

  2. Введите данные об исполнителе данной лабораторной работы заданным шрифтом и с требуемым форматирование каждого из 6 абзацев (табл.2):

1) Фамилия: Иванов

2) Имя: Василий

3) Отчество: Гаврилович

4) Пол, возраст: мужской, 19 полных лет

5) Адрес проживания: Россия, Нью-Васюковская область, г. Рио - де - Гадюкино, ул. Забубенная, дом 26/8-б, кв. 35, ком.14 .

6) Телефон: дом. 11-22-33 (звонить с 1800-2357), служ. 44-55-66 (звонить с 315-1240)

Примеч. При выполнении этого пункта задания сами номера абзацев не указывать.

  1. Сохраните набранный текст в файле "Личные данные". Очистите экран. Загрузите сохраненный ранее текст и убедитесь в правильности выполненного ранее п.2.

  2. Установить требуемые границы абзаца (табл. 3.) и введите через один пробел следующую строку символов с выравниванием их по ширине:

                           .

Добейтесь, чтобы для заданных параметров шрифта и границ абзаца символы занимали целое число строк. Сохраните набранные добавления/изменения текста в файле. Очистите экран и вновь загрузите только что сохраненный документ

  1. Наберите 3 абзаца стихотворных строк (табл. 4) , так как это условно показано на рисунке (с отступом А1, А2, А3). Затем скопируйте эти абзацы и расположите их как показано на рисунке (Б1, Б2, Б3).

Рис. 1

  1. Введите заданные (табл. 5) комбинации горячих клавиш для отдельных операций в WORD и оформите их в виде маркированного списка.

  2. Введите состав своей семьи, оформив его в виде нумерованного списка. Сохраните набранные добавления/изменения текста в файле. Сохраните ваш текст.

  3. Создайте новый документ, и скопируйте в него набранный и отформатированный вами в предыдущих пунктах текст. Установите новые параметры страницы, установив в качестве размера формат А4 с вертикальным выравниванием по верху. Остальные параметры страницы оставить прежними. Скопируйте в конец документа весь ранее набранный текст. В левом верхнем углу на первой странице документа выделите прямоугольный фрагмент текста размером 4 х 14 см и скопируйте его на отдельную страницу между 1-й и 2-й копиями задания. Сохраните изменения в документе.

  4. Измените расположение документа таким образом, чтобы каждый пункт задания начинался с новой страницы. Пустых страниц быть не должно.

  5. Переформатируйте документ, расположив набранный ранее текст на нечетных страницах в 2-х колонках, а на четных - в 3-х колонках. Каждый пункт задания должен начинаться с новой колонки. Пустых колонок быть не должно.