Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6 24 25 JB.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать
  1. Сущность финансов предприятия.

Фонда денежных ср-в, создаваемые в народном хоз-ве назыв-ся финансовыми ресурсами, а совок-ть всех эк-их денежных отношений, связанных с созданием, распределением и использованием ден-ых фондов представляет собой финансы предприятий.

Финансы – это объективная эк-ая категория рыночной эк-ки, играющая ведущую роль. Без нормального функц-ия финн-го механизма рыночная эк-ка функц-ть не может, поэтому нужно научиться сочитать полную самостоятельность предпр-ий и регионов с гос-м регулир-м эк-ки и финансов.

Эти задачи должен решать функционирующий финн-ый механизм. Под финн-м механизмом предпр-й понимают сис-му управления их финансами предпринимаем-ю для организации взаимодействия финн-ых отношений и фондов ден-х ср-в с целью их эф-го воздействия на конечные результаты про-ва.

Фин-е отношения пред-ия это их взаимодействие с гос-ом, др предпр-я, внебюджет-е фонды, физ лицами, банками, фондовый рынок,страховые орг-и и др.

В результате этих ден-ых отношений происходит образование и использование след-их ден-х фондов:

-уставный к-л, добавочный, резервный к-л;

-фонды накопления, потребления, соц-е сферы;

-валютный фонд, оперативный фонд, фонд платежей в бюджет.

Важными признаками финансов явл:

-денежный хар-р финн-х отношений;

-распределительный хар-р (распределение и перераспределение сто-ти с помощью финансов обязательно сопровожд-ся движением ден-х ср-в);

-фин-е отношения всегда связаны с формерованием ден-х доходов и накоплений,принимаемых форму финн-х ресурсов.

  1. Принципы организации финансов предприятий.

1.Самостоятельность в области финн-ой деят-ти. Предпр-е самостоятельно финас-ет все направления в своих расходах в соответствии с бизнес-планом,оно распоряж-ся имеющ-ся финн ресурсами, вкладывая их в про-во прод-и.

2.Самофинансирование. Явл. Обязат-м условием успешной хоз-й деят-ти предр-й в условиях рыночной эк-ки. Этот принцип базируется на полной окупаемости затрат по про-ву прод-и и расширению производств-й технич-ой базы пред-ия.

Финн-е ресурсы пред-я,направляемые на его развитие, формеруются за счет: амортизационных отчислений, прибыли, доп-х паевых взносов,долгосрочн кредитов банка и др.

Принцип самофин-я не может быть обеспечен на предпр-ях выпускающих необходимую потребителю прод-ю с высокими затратами на ее про-во и не обеспеч-х достаточный уровень рентаб-ти по разным объективным причинам.

3.Заинтересованность пред-я в итогах финн-хоз деят-ти.Реализ-я этого принципа зависит от той доли прибыли, кот остается в распоряжении пред-я после уплаты налогов. В усл рынка необходимо создать такую эк среду, в усл-ях кот было бы выгодно производить товары, получать прибыль, снижать издержки.

4.Ответственность за результаты финн-хоз деят-ти предпр-я. Этот принцип реализуется в случае образования убытка и неспособности предпр-я удовл-ть требования кредиторов, т.е. при банкротстве.

5.Контроль за финн-хоз деят-ю предпр-я. Контроль проявл-ся в ходе анализа финн-го состояния пред-я, контроля за уплату налогов в бюджет и приминение штрафных санкций, контроля за целевым расход-ем предоставл-ых финн-ых ресурсов и тп.

6.Фин-е прогнозирование. Отправной точкой явл прогноз продыж и соответств-х им расходов, конечной точкой и целью явл расчет потребностей во внешнем финансировании. Осн-е шаги в прогноз-ии:

-составл-е прогноза продаж;

-составление прогноза переменных затрат;

-прогноза инвестиций;

-расчет потреб-й во внешн финанс-и и изыскание соответств-их источников с учетом принципов формерования рациональной структуры источников ср-в.

7.Деление ср-в на собственные и заемные. Активизация источников ден-х ср-в явл одной из главных задач управления финансами пред-я, т.к. при излишке ср-в снижается эф-ть их использования, а при недостатке ср-в возникают финн-е трудности, кот могут привести к серьезным последствиям (60% собств-х)

8.Образование ден-х резервов. Явл признаком самостоят-ти предпр-я. Эти резервы созд-ся за счет чистой прибыли и вкл-ют в себя гарантийные резервы и резервы на восполнение собств ср-в.