Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011 Маньеризм Барокко Класс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Исторические стили (барокко, маньеризм, классицизм)

16,17,18 Века

Стиль (лат. stilus, stylus от греч. stylos – остроконечная палочка для письма), устойчивое единство образной системы, выразительных средств, характеризующее художественное своеобразие тех или иных совокупностей явлений искусства, будь то крупная художественная эпоха, отдельное художественное направление или манера отдельного художника. В искусствознании особо выделяются исторические стили – этапы развития искусства, когда вырабатывалась цельная система, охватывающая различные виды художественной культуры, обладающая формальным и содержательным единством, создающая единый образно-пластический строй в произведениях архитектуры, скульптуры, живописи, декоративного искусства (романский стиль, готика, Возрождение, барокко, классицизм и др.).

Маньеризм (итал. manierismo, от maniera – прием, манера), течение в европейском искусстве 16 в., зародившееся в лоне искусства итальянского Возрождения и отразившее кризис ренессансных гуманистических идеалов. Мастера Маньеризма культивировали представления о неустойчивости мира, шаткости человеческой судьбы, находящейся во власти иррациональных сил, стремились не столько следовать природе, сколько выражать "внутреннюю идею" образа, рожденного в душе художника. Для итальянского маньеризма 1520-х гг. (живопись Понтормо, Пармиджанино, Джулио Романо) характерны драматическая острота образов, преувеличенная экспрессия поз и движений, удлиненность пропорций фигур, колористические и световые диссонансы, виртуозная нервная линеарность рисунка. К 1540-м  гг. Маньеризм стал господствующим течением при дворах Италии; его художественный язык, насыщенный сложными, доступными лишь узкому кругу посвященных аллегориями, отмечен принципиальным эклектизмом выразительных средств (Дж. Вазари, А.  Бронзино и др.). В скульптуре (Б.Челлини, Джамболонья) и архитектуре (Вазари, Джулио Романо) Маньеризм проявился главным образом в тяготении к неустойчивой, динамичной композиции, подчеркнутой экспрессии декора, в стремлении к сценическим эффектам. К конце 16 в. искусство маньеризма было вытеснено зарождающимся барокко, академизмом болонской школы, распространяющимся по Европе караваджизмом.

Караваджизм, направление в европейской живописи 17 в., представленное последователями Караваджо, итальянского художника конца 16 – начала 17вв. Для Караваджизма характерны демократизм образной системы, повышенное чувство реальной предметности, материальности изображения, активная роль светотеневых контрастов в живописно-пластическом решении картины, монументализация жанрово-бытовых мотивов.

БАРОККО (итал. barocco, букв. - причудливый, странный), один из главенствующих стилей в европ. арх-ре и иск-ве кон. 16 - сер. 18 вв. Б. утвердилось в эпоху интенсивного сложения наций и нац. гос-в (гл. обр. абсолютных монархий) Тесно связанное с аристократич. кругами и церковью, иск-во Б. было призвано прославлять и утверждать их могущество.

Б. воплотило новые представления о единстве, безграничности и многообразии мира, о его драма-тич. сложности и вечной изменчивости, интерес к реальной среде, к окружающей человека природной стихии.

Б. пришло на смену гуманистич. художеств. культуре Возрождения и утонченному субъективизму иск-ва маньеризма. Отказавшись (в новых историч. условиях) от присущих классич. ренессансной культуре представлений о гармонии и строгой закономерности бытия, о безграничных возможностях человека, его воли и разума, эстетика Б. строилась на коллизии человека и мира, идеальных и чувственных начал, разума и власти иррациональных сил. Человек в искусстве Б. предстаёт многоплановой личностью, со сложным внутренним миром, вовлечённым в круговорот и конфликты среды.

Барокко воплотило новые представления о единстве, безграничности и многообразии мира, о его драматической сложности и вечной изменчивости; его эстетика строилась на коллизии человека и мира, идеальных и чувственных начал, разума и иррационализма.

В изобразит. иск-ве Б. преобладают виртуозные декор. композиции религ., миф. или аллегорич. характера, парадные портреты, подчёркивающие привилегиров. обществ. положение человека. Идеализация образов сочетается в них с бурной динамикой, неожиданными композиц. и оптич. эффектами, реальность - с фантазией, религ. аффектация - с подчёркнутой чувственностью, а нередко и с острой натуральностью и материальностью форм, граничащей с иллюзорностью. В произв. иск-ва Б. порой включаются реальные предметы и материалы (статуи с реальными волосами и зубами, капеллы из костей и т. п.). В живописи большое значение приобретают эмоц., ритмич. и колористич. единство целого, часто непринуждённая свобода мазка, в скульптуре - живописная текучесть формы, ощущение изменчивости становления образа, богатство аспектов и впечатлений.

Эпоха Б. отмечена повсеместно подъёмом монументального искусства и декоративно-прикладного искусства, тесно взаимосвязанных с арх-рой. В 1-й пол. 18 в. Б. эволюционирует к грациозной лёгкости стиля рококо, сосуществует и переплетается с ним, а с 1770-х гг. повсеместно вытесняется классицизмом.