Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР_1.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
400.5 Кб
Скачать

Особенности применения дп-5 при радиационной разведке в зоне заражения чаэс

Дозиметры ДП-5 выдавались из расчета один прибор на группу (звено) 15 человек. ДП-5 выдавался командно-начальствующему составу, а также лицам, действующим в отрыве от своих формирований каждому по дозиметру. Контроль радиоактивного заражения проводился на площадках путем измерения степени заражения объектов по гамма-излучению с помощью измерителей мощности дозы ДП-5В. Из измеренного значения вычитался гамма-фон, предварительно замеренный на площадке при удалении от нее объектов измерения на расстояние более 15-20 м. Контроль радиоактивного заражения осуществлялся сплошным способом (когда проверяется 100 % людей и техники) и выборочным (когда проверяется некоторая их часть). На основании полученных результатов контроля определялся объем работ по санитарной обработке людей и обеззараживанию техники, транспорта, одежды, средств индивидуальной защиты, продовольствия, воды и других материальных средств, а также определялся порядок их использования в работах по ликвидации аварии в Чернобыльской зоне отчуждения.

Конструкция дозиметра дп 5а

 

Рентгенометр ДП 5А состоит из измерительного пульта, блока детектировании, соединенного с пультом при помощи гибкого кабеля 2 длиной 1,2 м. На блоке детектирования вмонтирован контрольный источник.

Пульт состоит из следующих основных узлов: кожуха, основания, шасси, платы преобразователя, крышки отсека питания;

Диапазон измерений по гамма-излучению от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч. Прибор имеет звуковую индикацию на всех по диапазонах, кроме первого.

Питание прибора осуществляется от 3-х элементов питания типа КБ-1, один из которых используется только для подсвета шкалы микроамперметра для работы в условиях темноты.

Технические характеристики ДП 5В

а) Диапазон измерений от 0,05 мр/ч до 200 р/ч разбит на 6 поддиапазонов;

б) Измерение по верхней шкале от 0 до 5 и по нижней от 0 до 200;

в) Измерение производятся:

- по верхней шкале - при умножении на коэффициент 1000 или 100;

- по нижней шкале - при умножении на коэффициент 200.

При расчете по верхней и нижней шкале 6 переключателей установок гамма излучений ( х 0,1;1;10;100;200;1000).

Питание - 12 В или 24 В постоянного тока.

Работает 55ч от 3-х элементов питания типа КБ-1.

Масса прибора - 3,2 кг.

Радиометр ДП-: 1 — поворотная оболочка головки зонда (экран); 2 — оголовье телефонов; 3 — кабель телефонов; 4 — ремень;

5 — кабель зонда; 6 —ручка зонда.

Пульт радиометра ДП-: 1 — кожух; 2 — панель; 3 — ручка регулировки анодного напряжение; 4 — ручка «Установка нуля»; 5 —кнопка «Сброс»; 6 —валка кабеля телефонов; 7 —откидная крышка; 8 —типовая градуировочная таблица; 9 — cмотровое окно; 10 — микроамперметр; 11 — главный переключатель; 12 — кнопка включения подсвета; 13— разъем; 14— ручка регулировки напряжения накала.

Порядок подготовки к измерениям прибора ДП-5

Подготовка прибора к работе проводится в следующем порядке:

  • извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

  • вынуть зонд или блок детектирования; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования — штангу (используемую как ручку);

  • установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра;

  • подключить источники питания;

  • включить прибор, поставив ручки переключателей под диапазонов в положение: «Реж.» ДП-5А и «А» (контроль режима) ДП-5А (стрелка прибора должна установиться в режимном секторе);

  • в ДП-5А с помощью ручки потенциометра стрелку прибора установить в режимном секторе на «Т». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заменить источники питания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]