Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_k_zachetu_2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
197.12 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Гражданская правоспособность граждан.

Правоспособность — установленная законом способность гражданина, организации или публично-правового образования быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей.

Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений.

Для того чтобы быть таковым необходимо во – первых иметь способность вообще нести на себе

Правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности.

Дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности.

К тому же дееспособность охватывает и деликтоспособность субъекта - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения и сделкоспособность.

Гражданин (физическое лицо) как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол.

Правоспособность

Неотчуждаемость

Равенство всех в части общей правоспособности

Равноправие граждан, предусмотренное конституционными нормами, означает не что иное, как равенство правоспособностей граждан <1>. Это положение вытекает из п. 1 ст. 17 ГК, согласно которому правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Следовательно, согласно букве закона все граждане обладают равной по содержанию правоспособностью, никто не имеет никаких привилегий и преимуществ в способности обладать правами.

Правоспособность некоторых граждан может иметь специальный характер.

Полная дееспособность по общему правилу наступает с достижением человеком 18 лет. Допускается два исключения:

Вступление в брак до 18 лет. 16 – 18 лет обращение в органы местного самоуправления для снижения брачного возраста.

Эмансипация ст. 27 ГК РФ. Если он работает по трудовому договору, либо если он с согласия родителей занимается предпринимательской д. Эмансипация по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, либо в судебном порядке если согласен только один из родителей.

Малолетние (от 6 до 14 лет) недееспособны, все сделки от имени представителей лица. В праве совершать мелкие бытовые сделки, безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, сделки по распоряжению средствами предоставленные законными представителями или с его согласия третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения (ст 28).

С 14 – 18 несовершеннолетние любые сделки при условии письменного согласия законных представителей. Как до сделки одобрения так и после. Распоряжаться собственными средствами. Авторские права

16 лет – член кооперативов

Недееспособные

Психическое здоровье

Судебное решение. Все сделки недействительны. По иску опекуна сделка может быть признана действительной при иске опекуна (171 )

Опекуны – распоряжаются имуществом, если это идёт на пользу опекаемым, во всех остальных случаях с разрешения органов опеки и попечительства.

Возможно дополнительно назначить управляющего.

Ограничение дееспособности - бухает с семьёй, попечитель назначается.

Попечитель (с 14 – 18, бухающие + над дееспособными но неспособными осуществлять свои права по состоянию здоровья и иным ?- Патронаж)

2. Понятие и значение гражданско - правового договора.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (Ст. 420)

Под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения. Гражданское право. Часть I. Учебник. Под ред. Ю.К. Толстого

Гражданско-правовой договор является много понятийной гражданско-правовой категорией. В законодательстве и в науке гражданского права термин «договор» по мнению Витрянского В. В. (1, с. 4.) употребляется в трех различных смыслах:

  1. Как основание возникновения правоотношения (договор-сделка) ;

Рассмотрим понятие договор в аспекте юридического факта, лежащего в основе обязательственного правоотношения. Гражданский кодекс дает следующее определение этого понятия: «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей»

  1. Как само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение)

  2. Как форма существования правоотношения (договор-документ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]