Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
норм ответы 1-8.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Вопрос 1

Занятость как экономическая категория – это обеспеченность профессиональным трудом, кт приносит доход личности и достойное существование ему и его семье.

Занятость как социальный статус отражает классовую структуру общества, кт изменяется вместе с изменениями общественного устройства.

Место занятости. Экономические, соц трудности, полит конфликты и нестабильность нашей жизни порождают множество проблем в сфере организации занятости населения. эта проблема постепенно выходит в разряд первоочередных. Сегодня стоит вопрос об организации новых подходов в решении проблем обеспечения занятости социально незащищенных категорий населения – инвалиды, молодежь, женщины. Они нуждаются в повешении внимания со стороны государства. Действующая практика организации работы по трудоустройству в настоящее время не способствует сохранению активной позиции у безработных, а также не обеспечивает вариантности в поиске ими работы.

Вопрос 2

Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно полезным трудом.

Трудоспособное население – лица в рабочем состоянии, способные к участию в трудовом процессе. В РФ это мужчины в возрасте 16-59 лет и женщины в возрасте 16-54 года за исключением инвалидов 1 и 2 групп, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсию.

Трудоспособное население в трудоспособном возрасте – это население в трудоспособном возрасте ( часть населения страны определенной возрастной группы независимо от того, участвует оно в общественном производстве или нет), за исключением неработающих инвалидов 1и 2 групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях.

Экономически активное население – способные и желающие работать (представляет собой сумму занятых и безработных)

Экономически пассивное население – нежелающие или неспособные работать.

Рабочая сила в экономической теории — способность человека к труду, совокупность физических и духовных способностей, которые человек использует в своей деятельности.

В условиях капиталистического товарного производства рабочая сила является специфическим товаром. Носитель рабочей силы является её собственником и юридически свободен распоряжаться нею. Стоимость рабочей силы определяется затратами на поддержание жизни рабочего и должного уровня работоспособности, его достаточное обучение, образование и воспроизводство. Эти затраты значительно зависят от уровня экономического развития страны, природно-климатических условий, интенсивности и сложности труда, занятости женщин и детей. Стоимость рабочей силы проявляется в виде заработной платы.

Занятость - деятельность граждан, выполняющих работу по найму за вознаграждение, а также приносящую доход работу не по найму как с привлечением, так и без привлечения наемных работников.

Труд — целесообразная, материальная, общественная, орудийная деятельность людей, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

Как экономическая категория, труд представляет собой один из факторов производства.

Труд, это свойство исключительно человека разумного, в составе структурированных общественных структур. Цель труда - уменьшить энтропию окружающего мира.