Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
speshel_fo_loh.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

38.Антимаркетинг: понятие, отличия антимаркетинга от маркетинга, виды (информационный, экономический и потребительский) и формы, их характеристика.

Антимаркетинг- деятельность изготовителей и исполнителей услуг, направленная на удовлетворение только своих потребностей в ущерб интересам потребителя. Принципиальное отличие антимаркетинга от маркетинга заключается в том, что эта деятельность характеризуется стремлением удовлетворить только собственные, прежде всего экономические, потребности пцтем получения прибыли за счет интересов потребителя. Существуют 3 вида нарушений, относящихся к антимаркетингу: слеминг, креминг и провайдинг. Слеминг (захдопывать, закрывать дверь) Это перевод потребителя на телефонное обслуживание другой телефонной компании без его согласия. Креминг ( втискиваться, лгать) это взимание с клиентов доп платы за незаконные услуги. Провайдинг (обеспечение) навязывание некачественных, фальсифицированных товаров и услуг, в том числе по Эл почте, а также в недобросовестной рекламе.

В зависимости от фальсификации различают след виды маркетинга: информационный, экономический и потребительский антимаркетинг. Информационный – деятельность по стимулированию сбыта товаров и услуг с помощью недостоверной информации. Экономический – деятельность организаций и предприятий, направленная на получение незаконной прибыли путем необоснованного изменения цен. Потребительский – деятельность по продвижению товаров и услуг путем удовлетворения реальных внешних потребностей средствами, которые на самом деле не удовлетворяют эти потребности, а отвечают лишь интересам самой организации.

39.Причины возникновения антимаркетинга в России и за рубежом.

40.Правовые, социальные и экономические последствия антимаркетинга.

Правовые последствие обусловлены несоблюдением действующего законодательства: о защите прав потребителя. При выявленных нарушениях виновные привлекаются к административной и уголовной ответственности в зависимости от размера нанесенного ущерба. Суммы штрафов могут превышать стоимость реализованных товаров и услуг. Гос контроль за обеспечением прав потребителей всех групп осуществляют в пределах своей компетенции след федеральные органы управления: Министерство по антимонопольной политике в поддержке предпринимательства РФ ( МАП РФ); Гос инспокция по качеству сельхозпродукции; Министерство внутренних дел России.

Соц последствия антимаркетинга для хозяйствующих субъектов связаны с утратой доверия потребителей, деловых партнеров, что, как следствие, приводит к сокращению рынка. Соц последствия для обманутых потребителей – нанесение им морального ущебра, который усиливает их соц незащищенность.

Экономические последствия для хоз субъектов двоякого рода: во-первых, получение незаконной прибыли, ради которой осуществляется антимаркетинговая деятельность, во-вторых, финансовые потери за счет штрафов, сумм на возмещение ущерба потребителям, а также запрета на реализацию товаров и оказание услуг.

Антимаркетинг – тупиковый путь функционирования организации, планирующей долгосрочное пребывание на рынке. Рано или поздно такая деятельность приводит к утрате доверия и потребительских предпочтений, а без потребителей любая организация, даже общественная, обречена на разорение и уход с рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]