Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семья.Общественное мнение.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

Условия возникновения общественного мнения:

1. Наличие социальных интересов людей. В поле интересов - проблемы, имеющие важное практическое значение, затрагивающие значимые интересы людей (экономические, политические, духовные).

2. Наличие момента спорности, дискуссионности.

3. Уровень компетентности – информированности общественности по проблемам.

Необходимо различать понятия субъект и объект общественного мнения .

Субъект – это народное большинство. Это классы, социальные слои, нации, другие социальные общности и отдельные личности. В рамках этих общностей формируется общенародное мнение, и они же являются его выразителями.

Объект общественного мнения - то, по поводу чего складывается общественное мнение. Это актуальные проблемы общественной жизни (экология, война и мир, политика и пр.). Чем большей степенью значимости обладает объект, чем сильнее затрагивает общие потребности и интересы, тем рельефнее проявляется общественное мнение.

В зависимости от сложности объектов общественного мнения, различают мнения о фактах, событиях, явлениях и процессах, характеризующие общественное бытие.

В ходе развития общественное мнение проходит стадии возникновения, формирования и функционирования. Оно может формироваться как стихийно, так и сознательно.

Структура общественного мнения

Г. Ф. Гегель выделил следующие элементы:

1. условие существования общественного мнения,

2. объект (содержание) общественного мнения,

3. носитель общественного мнения,

4. характер суждения, выступающего в качестве общественного мнения,

5. соотношение «всеобщего» и «особенного» мнений, сочетание и противоположность в общественном мнении истины и лжи.

Б.А. Грушин и многие отечественные исследователи выделяют три основных компонента в структуре общественного мнения

1. когнитивный (знания),

2. эмоционально-чувственный

3. поведенческий.

Функции общественного мнения.

1. Регуляция социальных отношений (между отдельными людьми, но и между личностью и коллективом, коллективом и обществом, а также между обществом и личностью) - вырабатывает и прививает членам общества отдельные нормы общественных отношений на основе общественного воздействия.

2. Экспрессивная, оценочная – оценки социальных явлений.

2. Воспитательная – Например, воспитание в каждой личности чувства высокой ответственности за свои дела и поступки перед обществом.

3. Контрольная (в более широком смысле – экспрессивная) - заключается в том, что народное мнение по заинтересовавшему его вопросу стремится к тому, чтобы его позиции отвечала деятельность официальных организаций и лиц. Это придает общественному мнению характер силы, стоящей над институтами власти, оценивающей и контролирующей деятельность институтов и лидеров партий, государства.

4. Консультативная - в случае необходимости общественное мнение может дать консультацию, совет относительно способов разрешения тех или иных социальных, экономических, политических, идеологических, межгосударственных проблем. Это возможно, если институты власти заинтересованы в таких советах. Прислушиваясь к таким советам, политические лидеры, группы, кланы вынуждены корректировать решения, методы управления. Эта функция требует от субъекта общественного мнения определённых способностей, и, прежде всего умение анализировать явления социальной действительности, программировать социальные отношения и процессы, из цепочки отдельных фактов выстраивать модель общественного развития.

5. Директивная (предписывающая) – когда результатом функционирования общественных суждений выступают решения, касающиеся различных сторон жизнедеятельности общества и имеющие строго заданный характер.

Например, волеизъявление народа во время выборов, референдумов. Народ в данном случае не только дает мандат доверия тому или иному лидеру, но и высказывает свое мнение. Императивные высказывания занимают в политике весьма значительное место.

6. Мобилизующая – на определенные поступки и поведение.

4