Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Среда обитания человека.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Содержание

Введение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 3

1 Взаимодействие человека и среды обитания _ _ _ _ _ _ 4

2 Человек как элемент среды обитания_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 7

3 Понятие среды обитания_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 8

4 Среда обитания человека_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 9

Заключение_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 15

Список используемых источников _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ 17

Введение

Среда обитания – окружающая человека среда, обусловлен­ная в данный момент совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных), способных оказывать прямое или косвенное немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.

Жизнедеятельность – это повседневная деятельность и отдых, способ существования человека.

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки – защита человекa в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физи­ческих, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности, а также место БЖД, в общей области знаний – экологии техносферы.

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и без­опасном взаимодействии человека с техносферой.

На сегодняшний день техносфера развивается с огромной скоростью.

С каждым днем изобретаются новые виды машин, оборудования, химических веществ, оружий и др., что делает жизнь удобнее, но и опаснее. Таким образом, можно сделать вывод, что затронутая мной тема актуальна. Ведь предупрежден - значит вооружен.

3

1 Взаимодействие человека и среды обитания

Основная мотивация человека в его взаимодействии со средой обитания направлена на решение, как минимум, двух основных задач:

– обеспечение своих потребностей в пище, воде и воздухе;

– создание и использование защиты от негативных воздействий среды обитания.

В системе «человек – среда обитания» происходит непрерывный обмен потоками вещества, энергии и информации. Это происходит в соответствии с законом сохранения жизни Ю.Н. Куражковского: «Жизнь может существовать только в процессе движения через живое тело потоков вещества, энергии и информации».

Потоки веществ, энергии и информации имеют естественную и антропогенную природу, они во многом зависят от масштабов преоб­разующей деятельности человека и от состояния среды обитания.

Человек и окружающая его среда гармонично взаимодействуют и развиваются лишь в условиях, когда потоки вещества, энергии и информации находятся в пределах, благоприятно воспринимаемых человеком и природной средой. Любое превышение привычных уров­ней потоков сопровождается негативными воздействиями на человека и/или окружающую среду.

4

Изменяя величину любого потока от минимального до максималь­но возможного значения, можно пройти ряд характерных состояний взаимодействия в системе «человек – среда обитания»:

– комфортное (оптимальное), когда потоки соответствуют опти­мальным условиям взаимодействия: создают оптимальные условия деятельности и отдыха; предпосылки для проявления наивысшей

работоспособности и как следствие продуктивности деятельности; гарантируют сохранение здоровья человека и целостности компонент среды обитания;

– допустимое, когда потоки, воздействуя на человека и среду обитания, не оказывают негативного влияния на здоровье, но приводят к дискомфорту, снижая эффективность деятельности человека. Соблю­дение условий допустимого взаимодействия гарантирует невозмож­ность возникновения и развития необратимых негативных процессов у человека и в среде обитания;

– опасное, когда потоки превышают допустимые уровни и ока­зывают негативное воздействие на здоровье человека, вызывая при длительном воздействии заболевания, и/или приводят к деградации природной среды;

– чрезвычайно опасное, когда потоки высоких уровней за корот­кий период времени могут нанести травму, привести человека к летальному исходу, вызвать разрушения в природной среде.

Из четырех характерных состояний взаимодействия человека со средой обитания лишь первые два (комфортное и допустимое) соот­ветствуют позитивным условиям повседневной жизнедеятельности, а два других (опасное и чрезвычайно опасное) – недопустимы для процессов жизнедеятельности человека, сохранения и развития при­родной среды.

5

Взаимодействие человека со средой обитания может быть позитив­ным или негативным, характер взаимодействия определяют потоки веществ, энергий и информации. Городская среды обитания оказались далеки по уровню безопасности от допустимых требований.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]