Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕЧЬ ГОЗИНОЙ.doс.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Уважаемый председатель, уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии!

Разрешите представить дипломную работу на тему «Историко-культурный потенциал региона как основа формирования комплексной экскурсионной программы» (на материалах Сергиевского района Самарской области).

Актуальность исследования

В настоящее время историко-культурные ресурсы Сергиевского района используются не в полной мере, в связи, с отсутствием достаточного разнообразия экскурсионных маршрутов. Актуальность темы «Историко-культурный потенциал региона как основа формирования комплексной экскурсионной программы на материалах Сергиевского района» заключается в развитии экскурсионно-познавательного туризма в Сергиевском районе и включении его в туристско-экскурсионный маршрут, куда входят лучшие памятники истории и культуры Самарской области.

Проблема исследования заключается в противоречии между имеющимся историко-культурным потенциалом Сергиевского района и степенью его использования в экскурсионных программах.

Цель дипломной работы: выявить историко-культурный потенциал Сергиевского района и разработать проект историко-культурной экскурсии «Сергиевск. Глубины веков».

Объект исследования: историко-культурный потенциал Сергиевского района Самарской области.

Предмет исследования: объекты показа в историко-культурной экскурсии «Сергиевск. Глубины веков».

Цель дипломной работы: выявить историко-культурный потенциал Сергиевского района и разработать проект историко-культурной экскурсии «Сергиевск. Глубины веков».

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть понятие и сущность историко-культурного потенциала региона.

2. Изучить методику оценки историко-культурного материала.

3. Выявить особенности технологии разработки комплексной экскурсионной программы.

4. Охарактеризовать историко-культурный потенциал Сергиевского района.

5. Осуществить комплексную оценку историко-культурных памятников Сергиевского района.

6. Создать и обосновать проект историко-культурной экскурсии «Сергиевск. Глубины веков».

При решении задач использовались такие методы исследования, как анализ документов, экспертный опрос специалистов, социокультурное проектирование.

База исследования: Управление культуры администрации муниципального района Сергиевский Самарской области.

На защиту выносится

1. Характеристика историко-культурного потенциала Сергиевского района, как основы экскурсионной деятельности.

Важнейшим элементом привлекательности для туристов является историко-культурный потенциал страны, региона или города. Историко-культурный потенциал региона – это совокупность существующих исторических комплексов, литературно-художественных памятников, этнографических объектов, памятников истории и культуры, рассматривающихся с точки зрения привлекательности для потребителей.

Сергиевский район является одним из интереснейших в Самарской области. Город Сергиевск был основан в 1703 году по личному указу Петра I, как крепость для охраны серных заводов.

В XVI веке для укрепления восточной границы Русского государства возводится ряд крепостей: Самара (1586 г.), Царицын (1589 г.), Саратов (1590 г.). Крепость Самара, глубоко вклинившаяся в заволжские степи, стратегически представляла наиболее выгодное место на пути продвижения Руси на юго-восток. Именно на этом участке границы строится целая система оборонительных сооружений, расположенных на подступах к Самаре. Первым таким сооружением стала Алексеевская крепость (1700 г.), названная в честь сына Петра I царевича Алексея (ныне посёлок Алексеевка), вторым – крепость Сергиевск. Но так как эти крепости были достаточно удалены друг от друга и не могли надёжно охранять районы освоения, то, начиная с 1731 года, по Указу Сената здесь возводится Ново-Закамская линия крепостей, которая протянулась от Алексеевской крепости к Сергиевску и далее на север. Общая протяжённость рвов, земляных валов и лесных засек Ново-Закамской линии составляла 230 км. Значительный отрезок Ново-Закамской линии составляла Сергиевская дистанция, то есть та её часть, которая проходила по территории современного Сергиевского района.

Впервые серу в этих местах обнаружили почти за сто лет до упомянутого выше петровского указа. Ещё в «Книге Большому чертежу», составленной в 1627 году, есть такие строки: «А по правой стороне реки Сока от города от Самары 90 верст озеро, а в нем емлют серу горячую». Лишь Петр I, озабоченный ходом Северной войны со Швецией, смог организовать здесь настоящий промысел серы. Около серных родников на месте тростникового болота был вырыт пруд для осаждения из воды серы. Дно его выстлали дубовыми досками, чтобы сера не смешивалась с илом. Этот пруд и стал впоследствии называться Серным озером. Серное озеро — главная доминанта курорта «Сергиевские минеральные воды», место на редкость живописное и интересное, так как озеро в прошлом было местом заготовки серы, сохранились археологические свидетельства этого процесса. Водоем питается источниками, дающими в сутки 6 миллионов литров воды.

Упоминание о лечебных свойствах воды есть в документах 1626 года. В 1788 в результате экспедиции Ивана Ивановича Лепёхина и Петра Симона Палласа известность Сергиевских минеральных вод начинает расти. Сам курорт был открыт в 1834 году. Сюда стали регулярно направлять богатых больных из столичных губерний. В разное время курорт посещали семья Аксаковых, композитор А.Г. Рубинштейн, юный П.И. Чайковский, А.А. Алябьев, В.А. Сологуб, математик Н.И. Лобачевский.

Парк курорта «Сергиевские минеральные воды»- один из самых старинных в области. Здесь много тополей, некоторые из них считаются ровесниками курорта. Он был распланирован и засажен на месте помещичьих усадеб в 1834 году большим мастером парково-декоративного зодчества генерал - архитектором Бекбулатовым, до того принимавшим участие в создании парков в Павловске и Царском селе под Санкт-Петербургом.

На территории Сергиевского района, в посёлке Гундоровка, находилось имение известного русского писателя Н.Г. Гарина-Михайловского. Здесь началась его писательская деятельность. В Гундоровке написаны «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», начат роман «Инженеры». Гарин занимается издательской деятельностью, издает журнал, для приобретения которого ему приходится заложить имение. Писателем была построена лучшая в округе школа и выступает организатором нового педагогического процесса. Он принял участие в борьбе с голодом, им были спасены крестьяне Гундоровки и окрестных деревень. В произведениях Гарина Гундоровка выведена как Князевка. Главную задачу он видел в просвещении крестьян, в обучении их научно обоснованным методам хозяйства и передовым приемам полеводства, внедрении новых технических культур (подсолнечник, чечевица, мак). К сожалению, на настоящий момент сохранился только сад.

В настоящее время Сергиевск – живописное поселение с преобладающей деревянной застройкой и населением 9103 человека, красиво расположившееся на склоне долины реки Сок. Главная ландшафтная доминанта – высокий Казачий холм, на котором сохранились остатки крепости петровского времени. На окраине села находится уникальный объект фортификации наследия - земляной вал высотой 1,4- 2,4 м и толщиной 1,8- 2,7 м со рвом глубиной 2,1 м. Это остатки Новой Закамской оборонительной линии.

В 2003 году Сергиевск отмечал своё 300-летие. К этой дате был разбит Сквер с фонтанами рядом с Центральной площадью. Доминантной частью сквера стал монумент Сергию Радонежскому, в честь которого названо село. Его создал известный самарский скульптор Иван Иванович Мельников. Иван Иванович также является разработчиком ландшафтного дизайна сквера. Нужно сказать, что администрация района продолжает сотрудничать с Мельниковым и у них в проекте создание скульптурной интерактивной площадки. Очень интересна идея проекта: съезд всех скульпторов Самарской области и создание скульптур на тему «История Сергиевска».

Центральная площадь села застроена современными зданиями. Короткая и широкая Советская улица ведет от холма, с остатками крепости, к своеобразному уголку исторической застройки. Это здание краеведческого музея, открытого в 1993 году. Музей открыт в старом здании магазина купца Смирнова. В экспозиции музея археологические находки, предметы крестьянского быта. Особенно интересен зал с предметами из усадьбы Гарина-Михайловского. В экспозиции представлена мебель из усадьбы, вещи, фотографии. В музее проводятся тематические выставки. В здании купеческого особняка проведен евроремонт, что выгодно отличает его от большинства сельских музеев. Это первый сельский музей Самарской области, получивший статус государственного.

Путь из Сергиевска в Серноводск проходит мимо ж/д станции, построенной Гариным-Михайловским. К сожалению, деревянное здание станции в недавнее время утрачено и заменено современным каменным. Под угрозой разрушения находится водонапорная башня. Сохранилось огромное здание старого цейхгауза. Оно не используется.