Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по заруб.фондам.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
44.43 Кб
Скачать
  1. Становление и развитие фондового рынка

Появление фондового рынка (1990 — 1992 гг.). Рынок ценных бумаг (РЦБ) в России начал свое формирование в первой половине 1991 г. после принятия Постановления Совета Министров РСФСР № 601 от 25 декабря 1990 г. «Об утверждении Положения об акционерных обществах». На данном этапе происходило создание предпосылок для развития фондового рынка: образование фондовых бирж и рынка акций коммерческих банков, началось формирование законодательной базы. В это время основная масса населения была еще с советским менталитетом и мотив сбережений (в экономическом смысле) практически отсутствовал. То, что принято называть сбережениями граждан, было, по сути дела, «увеличением кассовых остатков», процент не являлся мотивом вкладов в сберкассы, т.е. деньги накапливались для будущих покупок, но, как правило, не вкладывались в какие-либо предприятия или долговые обязательства с целью увеличения будущего потребления.

В марте 1992 года было зарегистрировано АОЗТ «Московская межбанковская валютная биржа» (ММВБ), учредителями которой стали Центральный Банк РФ, правительство Москвы, АРБ и ряд коммерческих банков. В этом же году ММВБ выиграла тендер на право организации биржевой инфраструктуры для государственных ценных бумаг и начала подготовку к торгам по государственным краткосрочным обязательствам (ГКО).

Эпоха приватизации (1993 — 1994 гг.). На данном этапе фондовый рынок существовал в форме приватизационных чеков. Это было начало, расцвет и закрытие этого рынка. Чеки были выпущены государством в большом количестве и выдавались гражданам России бесплатно, а люди должны были обменивать приватизационные чеки на акции приватизируемых предприятий или продавать на биржевом и внебиржевом рынке.

Эпоха акций и облигаций (1995 — 1998 гг.). На этом этапе начал складываться новый фондовый рынок, на котором торговля ведется уже акциями существующих российских акционерных обществ. Происходит формирование основной нормативной базы, создаются органы по регулированию рынка ценных бумаг (ФКЦБ), принимаются основополагающие законы («О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах»). 5 августа 1994 года на совете директоров ПАУФоР были обнародованы первоначальные задачи этой организации. Они заключались в разработке стандартов торговли ценными бумагами и комплекса мер дисциплинарного воздействия на их нарушителей, а также создание для участников ассоциации внебиржевой компьютерной торговой системы. Уже в сентябре 1994 года был принят первый вариант правил ПАУФоР, что позволило сразу перейти к активному созданию системы торговли.

Летом 1995 года на смену ПОРТАЛ пришла Российская торговая система (РТС), и вскоре ее терминалы появились в других городах страны. Первоначально в РТС твердо котировались акции семи эмитентов, а сама система связывала в единую сеть четыре крупных внебиржевых рынка страны: Московский, Санкт-Петербургский, Новосибирский и Екатеринбургский. 1 сентября 1995 года впервые был рассчитан Индекс РТС (диаграмма 1), официальный индикатор биржи, который и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Индекс рассчитывается каждые полчаса в течение всей торговой сессии на основании данных о сделках, заключенных в РТС с наиболее ликвидными акциями. Индекс РТС обновляется в режиме реального времени и публикуется на WEB-сервере РТС

Посткризисный период (1999 г.). После острой фазы кризиса осени 1998, в 1999 году рынок быстро рос за счет как внутренних, так и внешних факторов: восстановление мирового рынка капиталов, рост цен на нефть, признаки стабилизации российской экономики, снижение инфляции, реструктуризация внутренних и внешних долгов России. В рамках программы реструктуризации внутреннего государственного долга России ММВБ возобновила в январе торги по ГКО-ОФЗ, а затем начала проведение операций междилерского репо с государственными ценными бумагами. После кризиса 1998 года рынок государственных ценных бумаг начал возвращать доверие инвесторов и постепенно восстанавливаться. Например, общий объем биржевых сделок на ММВБ в 1999 году составил 1921 млрд руб. (76,7 млрд $), что на 54% больше, чем в 1998 году. Российский рынок акций испытывал период бурного роста, вызванный улучшением макроэкономических показателей и скачком цен на нефть. В этот период ММВБ впервые стала лидером по доле в обороте торгов на российском рынке корпоративных ценных бумаг. По итогам года на бирже объем сделок с акциями достиг 76,1 млрд руб., что составило 53% в совокупном обороте ведущих биржевых площадок в РФ. За год фондовый индекс ММВБ вырос до 200 пунктов (тогда как в начале января 1999 г. составлял 45).

Период бурного развития (2000 — 2007 гг.). Начался этот период в конце 2000 г. со взрывного роста ликвидности рынка, а затем и взлета индекса РТС и ММВБ. Индекс РТС на закрытие торговой сессии в последний рабочий день 2007 года (28 декабря) зафиксирован на отметке 2290,51 пункта, а индекс ММВБ — на отметке 1888,86 пункта. По итогам 2000 — 2007 гг. индекс РТС вырос на 1279,54% (значение на 5 января 2000 г. – 179,01 пункта). По итогам 2001 г. индекс ММВБ вырос на 1014,10% (значение на 9 января 2000 г. – 186,26 пункта).

Основной вехой развития рынка на этом этапе стало внедрение в секции фондового рынка ММВБ системы интернет-трейдинга. С этого момента торги перестали быть привязанными к специально оборудованному рабочему месту, что обеспечило прямой доступ к торговой сессии частных инвесторов. Еще одним поворотным моментом стало создание рынка операций РЕПО с корпоративными ценными бумагами, обеспечившего возможность построения системы маржинальной торговли. Эти события очень быстро отразились на динамике основных индикаторов ММВБ. Если говорить о качественных изменениях, происшедших на рынке, то можно выделить следующую тенденцию: многие российские компании реального сектора экономики начали рассматривать фондовый рынок как эффективный механизм привлечения капитала. Основным инструментом привлечения инвестиций стала эмиссия рублевых корпоративных облигаций с первичным размещением и вторичным рынком на ММВБ.

Мировой финансовый кризис 2008 года и посткризисный период. В 2008 г. российский рынок ценных бумаг оказался вовлеченным в глобальный финансовый и экономический кризис, позитивная динамика, наблюдавшаяся в 2000 — 2007 гг., сменилась глубоким спадом по всем секторам рынка. В 2008 году четко различаются два этапа. Первый из них приходится на январь — август. Это эволюционный период, в течение которого рынок развивался по инерции. На второй этап (с сентября по декабрь) пришлась активная фаза финансового кризиса, что привело к радикальным изменениям на российском рынке ценных бумаг. В результате кризиса и мер по его стабилизации потеряны объективные ценовые ориентиры, многие рыночные показатели приобрели аномальный характер и не в полной мере отражают фундаментальные рыночные параметры.