Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по фин рискам с 58 по 64.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
24.36 Кб
Скачать

58. Организация финансовых взаимоотношений с бюджетом.

За последние годы произошли принципиальные изменения финансовых взаимоотношений бюджетов различных уровней на основе укрепления бюджетного федерализма, повышения бюджетной дисциплины, прозрачности и стабильности распределения финансовых ресурсов.

Принятые Правительством Российской Федерации меры в части регулирования межбюджетных отношений создали законодательную базу, регулирующую финансовые взаимоотношения бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ.

В результате упорядочено бюджетное устройство субъектов РФ, разграничены полномочия между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, установлены стабильные доходные источники бюджетов , определены принципы формирования и распределения межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета , бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов , улучшилось качество управления финансами на региональном и местном уровнях.

Вместе с тем, по мере развития финансовых взаимоотношений в России между органами власти всех уровней требуется осуществление комплекса мероприятий как в области совершенствования межбюджетных отношений, так и в области повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами, в том числе разработка методологической и финансовой поддержки системы разграничения полномочий.

59. Организация финансовых взаимоотношений с внебюджетными фондами

Внебюджетные фонды - специфическая форма перераспределения и использования финансовых ресурсов страны для финансирования конкретных социальных и экономических потребностей общегосударственного либо регионального значения. Они выступают одним из звеньев общегосударственных финансов.

В современных условиях внебюджетные фонды выступают механизмом перераспределения национального дохода, а иногда и части общественного продукта с целью защиты интересов отдельных социальных групп населения, решения конкретных задач экономического характера.

Государственные внебюджетные фонды создаются на основе соответствующих актов высших органов власти двумя путями, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования, определяются порядок и направления использования денежных фондовИсточниками формирования внебюджетных фондов являются:

- специальные налоги и сборы;

- бюджетные средства. Эти средства переводятся во внебюджетные фонды в виде субсидий и субвенций либо в форме отчислений от налоговых доходов;

- заемные средства, привлекаемые для решения конкретных задач.

С помощью внебюджетных фондов возможно:

- влиять на процесс производства путем финансирования, субсидирования, кредитования предприятий;

- обеспечить природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;

- оказывать социальные услуги населению путем выплаты пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом;

- предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

По правовому положению внебюджетные фонды делятся на государственные и местные. Государственные внебюджетные фонды находятся в распоряжении государственных органов власти, местные - в распоряжении органов местного самоуправления.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ статус государственных внебюджетных фондов имеют: Пенсионный фонд РФ (ПФР); Фонд социального страхования РФ (ФСС); Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС).

Среди фондов социального назначения одним из самых важных и значимых по своим количественным параметрам является Пенсионный фонд. Пенсионный фонд РФ образован постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ.

ПФР является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, выполняющим отдельные банковские операции. Свою деятельность он осуществляет в соответствии с Положением о Пенсионном фонде РФ.

Обязательное медицинское страхование - составная часть государственного социального страхования, обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Для осуществления данной цели в России созданы фонды обязательного медицинского страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) предназначены для аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы обязательного медицинского страхования и выравнивания финансовых ресурсов на их проведение.

Фонд социального страхования (ФСС) - централизованный фонд денежных ресурсов общегосударственного назначения, распределяемый как в территориальном, так и в отраслевом разрезах. Создается он страховым методом с обязательным участием средств предприятий и организаций разных форм собственности и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

ФСС создан в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 г. № 822 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» и действует на основании Положения о Фонде социального страхования.

Главным источником дохода государственных внебюджетных фондов является единый социальный налог, введенный в действие Налоговым кодексом РФ с 1 января 2001 г.

Налоговая база по данному налогу определяется Налоговым кодексом как сумма выплат и иных вознаграждений по всем основаниям в пользу работников. Налоговая база исчисляется отдельно по каждому работнику с начала года по истечении каждого месяца нарастающим итогом.