Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индивидуальная работа хоз.субъектов.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
27.62 Кб
Скачать

Индивидуальная работа к разделу «Финансы хозяйствующих субъектов»

  1. Найдите не менее 5 определений финансов хозяйствующих субъектов разных авторов.

Финансы хозяйствующих субъектов – финансы формирующие фундамент экономической структуры общества, так как здесь создаются финансовые ресурсы всего общества

Финансовые отношения хозяйствующего субъекта составляют основу финансов. Финансы выражают форму движения стоимости в производственно-торговом процессе и отражают законченность актов товарно-денежных отношений, общественное признание произведенных потребительных стоимостей, т. е. произведенный товар нашел своего потребителя.

Финансовые отношения хозяйствующего субъекта составляют основу финансов. Финансы выражают форму движения стоимости в производственно-торговом процессе и отражают законченность актов товарно-денежных отношений, общественное признание произведенных потребительных стоимостей, т. е. произведенный товар нашел своего потребителя.

финансы субъектов хозяйствования выражают систему денежных отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности и необходимых для формирования и использования капитала, доходов и денежных фондов.

Финансы хозяйствующих субъектов представляют собой экономические отношения, возникающие в процессе формирования, структуризации, использования их денежных фондов; являясь ведущим звеном всей финансовой системы общества, они формируют основной массив его финансовых ресурсов.

Финансы хозяйствующих субъектов - это денежные отношения, связанные с формированием денежных доходов, поступлений и накоплений у экономических субъектов и их использованием на финансирование затрат по расширенному воспроизводству или предоставлению услуг, на материальное стимулирование работающих, выполнение обязательств перед государством, физическими и юридическими лицами.

  1. Представьте схематично классификацию юридических лиц в соответствии с ГК РФ.

В ГК РФ дается легальная классификация юридических лиц.

1.В зависимости от цели создания и деятельности юридического лица (ст.50 ГК РФ) они делятся на два вида: коммерческие организации либо некоммерческие организации.

Коммерческие организации - это юридические лица, созданные для занятия предпринимательской деятельностью. Главная цель этих юридических лиц - извлечение прибыли. К коммерческим организациям относятся следующие организационно-правовые формы юридических лиц - это хозяйственные товарищества (полное товарищество и товарищество на вере), хозяйственные общества (общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество и общество с дополнительной ответственностью), государственные и муниципальные унитарные предприятия и производственные кооперативы. Перечень коммерческих организаций, данный в ГК РФ, является исчерпывающим

К некоммерческим организациям Кодекс относит общественные и религиозные организации, потребительские кооперативы, фонды, учреждения, ассоциации и союзы коммерческих и некоммерческих организаций. Некоммерческие организации могут быть созданы и в иных организационно-правовых формах, предусмотренных законодательством РФ (например, в соответствии с Законом «О некоммерческих организациях» допускается создание некоммерческих партнерств).