Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат ИУК ПравославиеВСКатолицизм.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Кафедра Украиноведения, педагогики и культурологии

РЕФЕРАТ

На тему: Борьба православия и католицизма.

Выполнил: ст. гр. АВ-21

Чистяков А.А.

Проверил: к.ф.н

Строкина С.П.

Севастополь, 2011

Содержание:

  1. Введение

  2. Религиозная ненависть

  3. Униатский вопрос

  4. Восточный вопрос

  5. Попытка соглашения Ватикана с Богоборческой советской властью

  6. Заключение

1

1. ВВЕДЕНИЕ

Сегодня в Ватикане хорошо понимают, что агрессивная миссия и насаждение латинства может вызвать только ответные антикатолические настроения в православной среде, а это весьма нежелательно для продвижения идеи "воссоединения церквей" под главенством "святого престола". Поэтому в последние десятилетия униональная стратегия Ватикана в отношении России заключается в том, чтобы открыто не заниматься откровенным латинским прозелитизмом среди отдельных русских "схизматиков", а повторить попытку навязать унию по "образцу" изменника Православной веры митрополита Киевского и всея Руси Исидора (XVI.): подчинить римскому "первосвященнику" — "викарию Иисуса Христа" сразу всю Русскую Церковь, оставляя за ней право не принимать никаких других латинских догматов и нововведений и тем самым как бы сохранить свою "восточную чистоту" — православный византийский обряд, уклад церковной жизни, каноническое право и даже православные догматы, с добавлением лишь признания примата римского папы. Причём признание папского примата должно заключаться даже не в поминовении папы за литургией, а "всего лишь" в утверждении Римом избранного первоиерарха Русской Церкви.

По сравнению с православием католицизм имеет ряд особенностей в вероучении и культе. Разделяя общехристианский догмат о божественной троице, веру в истинность Библии и изложенную в ней систему мифов о сотворении мира и человека, католицизм признает, например, "исхождение" духа святого не только от бога-отца, как учит православная церковь, но и от бога-сына. Католики верят в существование чистилища (кроме рая и ада), признают непогрешимость в вопросах веры и морали папы римского, являющегося якобы наместником Христа на земле и преемником апостола Петра. Источником своего вероучения католики считают не только "священное писание" (Библию), но и "предание", церковную традицию, в которую они, в отличие от православных, включают не только решения первых Вселенских, но и последующих соборов, а также суждения пап. При этом правом толковать Библию пользуется только церковь. Духовенство в католицизме выделяется своим обетом безбрачия и так называемым учением о запасе добрых дел - божественной благодати, которую распределяют священники. Это обусловливает его привилегированное положение среди верующих католиков.

Своеобразно отправляются в католицизме также таинства и обряды, общие для христианства. Например, таинство крещения производится путем обливания водой или погружения в воду, тогда как в православии - только погружением в воду. Таинство миропомазания в католицизме, называемое конфирмацией, производится, когда ребенку исполняется семь-восемь лет (у православных же - вскоре после рождения). Таинство евхаристии совершается на пресном хлебе (у православных - на квасном), при этом до недавнего времени только духовенство могло причащаться хлебом и вином,

2

миряне же должны были причащаться только хлебом.

Широкое экзальтированное почитание богородицы и учение о ее телесном вознесении; пышный театрализованный культ, использующий все виды искусства для воздействия на чувства и сознание верующих (активно используется, в частности, изобразительное искусство - фрески, статуи); чрезвычайно развитое почитание всевозможных реликвий, культ мучеников, святых и блаженных (процессы канонизации и беатификации проводятся и сегодня); строго централизованная иерархическая организация во главе с "непогрешимым" папой римским — таковы характерные особенности католической разновидности христианской религии.

3

2. Религиозная ненависть

Внимание католицизма направлено в течении многих веков на Восток, преимущественно к России. И не только Рима, но и западного сектантства. "Несём Христа народам" — громко возглашают инославные, направляя свою активность в сторону России, к народу русскому, к русским в рассеянии сущим, как равно и к православным народам Югославии, Болгарии, Греции и др. Что это, братская рука помощи? Если "несём Христа народам", то не следует ли обратить лицо своё и стопы к народам, все ещё пребывающим в язычестве, в иудействе и в мусульманстве? Наши православные народы давно познали Христа. А наш русский народ, на которого и направлен, главным образом, поход инославия с их лозунгом "несём Христа народам", просвещён светом Евангелия ещё апостолом Андреем и сочетался со Христом, во св. крещении, со времён кн. Ольги и кн. Владимира; зачем же ему принимать новое "крещение", новое "просвещение", да ещё от тех, кто начало своё ведёт не от Христа и не от Апостолов, но появились лишь в XV и последующие века, выделившись из недр римского католичества и протестантства, из иудейства или из Христу враждебных лож.

"Я утверждаю, — пишет Ф.М.Достоевский, — что наш народ просветился уже давно, приняв суть Христа и Его учение. Научился в храмах, где веками слышал молитвы и гимны, которые научают лучше проповедей. Повторял и сам пел эти молитвы в лесах, спасаясь от врагов своих в Батыево нашествие, пел "Господи Сил с нами буди" и тогда-то и заучил этот гимн, потому что кроме Христа у него не осталось тогда ничего, а уже в одном этом гимне — вся правда Христова... Выйдет священник и прочтёт "Господи и Владыко живота моего", а в этой молитве вся суть Христианства, весь его катехизис, а народ знает эту молитву наизусть. Знает тоже наизусть многия из житий святых".

"Русский народ должен быть поставлен среди немногих истинно-христианских народов. Он — христианин не только по своим обрядам, по своей внешности, чему он придаёт такое большое значение; он христианин по своему нутру, по своему духу. Может быть, он более заслуживает имени христианина, нежели те, которые ему в этом отказывают. Сквозь религию, затемнённую различными заблуждениями сектантства, кроется дух христианства такой нежный, такой особенный, какой никогда не встречается в других народах Европы... 3)Сквозь мутную смесь и из-под ржавчины сект блестит Евангельское золото. Оно сохранилось в православии, оно — в Церкви... Чтобы объяснить это редкое явление в наше время нищим духом, мы склонны думать, что это понимание Евангелия, эта склонность проникаться христианским чувством в значительной мере зависит от характера русского национального гения, от тайного созвучия между христианской верой и основой русской души. Между Евангелием и природой русской души есть такое сродство, что часто трудно определить, что

4

относится к религии, а что принадлежит к национальному русскому гению", — говорит о Православии и о русском народе французский историк Леруа-Болье.

Не очевидно ли, что западное миссионерство среди славян является фактически наступлением Рима и протестантизма (во всех его разновидностях) на Православие, но отнюдь не духовной заботой о братьях во Христе. Кто знаком с историей Православной Руси и России, тот не может не знать о том, как каждый раз, когда Русь-Россия переживала смутные и тяжкие времена своей истории, внешние и внутренние враги спешили использовать её слабость, как рука Ватикана протягивалась для осуществления заветной мечты — уничтожить ненавистную "схизму" и подчинить Риму Восток, повергнув в прах Православную Христианскую Государственность. Ещё при св. кн. Ольге и при кн. Владимире посылал Рим своих миссионеров в Россию. Известны попытки Рима использовать женитьбу Святополка на дочери польского короля Болеслава для насаждения на Руси латинства. С предложением о "соединении" с Римом обращались к Руси папа Климент III в 1080 году и Иннокентий в 1207 году, в своём обращении к русским князьям и народу писавший, что он не "может подавить в себе отеческих чувств к ним и зовёт их к себе".

Ловкостью и политическими интригами сосредоточив в своих руках и духовную и светскую власть над Западной Европой, папы в XIII столетии прибегают к новому способу миссионерства в России с целью подчинить Риму это, в то время ещё юное, Православное Царство. Рим пытается воспользоваться несчастным положением России: папы направляют против православной страны оружие им подчинённых народов: датчан, ордена Меченосцев, венгров и ... татар, а затем — шведов в 1240 году и немцев в 1242 году. Не случайно советником у Батыя был рыцарь католического ордена святой Марии Альфред фон Штумпенхаузен.

Потерпев неудачи на поле брани, Римский папа предложил в 1248 году благ князю Александру Невскому помощь западных народов против татар. "Не в силе Бог, а в Правде" — было ответом Православной Руси Римскому папе, на что папа ответил вооруженным наступлением на земли русские — немецким оружием в 1268 и 1269-ом годах и оружием шведским в 1347году. Попытку использовать беды России Рим повторил и в Смутное время, повторяет их и в переживаемое лихолетье.

Наступательная агрессия Рима в отношении Православия не прерывалась вна всём протяжении истории России, со времён равноапостольного Владимира и до наших дней.

Указать все факты воинствующего фанатизма папского престола по отношению к Православию - в рамках краткой статьи не представляется возможным, да и нет в этом надобности. "Религиозная ненависть" католичества по отношению к Православию может нами быть проверена на трёх примерах, взятых из отдельных исторических периодов:

5

1) Деятельность Иосафата Кунцевича в связи с появлением Униатской Церкви.

2) Восточный вопрос и освободительные войны в течении XIX века.

3) Попытки соглашения Ватикана с богоборческой советской властью на развалинах Русской Церкви.

Оставляем мы в стороне насильственные массовые обращения в католичество в эпоху между двумя мировыми войнами, как и геноцид 700 000 православных сербов всего за 4 года, с 1941 по 1945 год, в воинствующей римо-католической "Независимой Хорватской Державе", где наподобие евреев, носивших на себе шестиконечную звезду, православные сербы должны были нашивать букву "П" ("Православен", что является доказательством того, что истреблялись они воинствующими, озверелыми католиками-хорватами именно за их принадлежность к святой нашей православной вере).

6