Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.rtf
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
65.24 Кб
Скачать

Организация экономического сотрудничества и развития (оэср)

Расположенная в Париже и созданная в 1961 г. ОЭСР объединяет 24 промышленно развитые капиталистические страны. ОЭСР является преемницей организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), созданной в 1948 г. для реализации «плана Маршалла» по восстановлению после второй мировой войны экономики Западной Европы.

Целью деятельности ОЭСР является содействие социально-экономическому развитию стран-участниц, выработке наиболее эффективной экономической политики. Достижение этих целей строится на основе многосторонней координации макроэкономической политики стран-участниц. Экономические организации .

Структура экспорта и импорта

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что на про­тяжении 90-х гг. Российская Федерация неизменно сводила свой внешнеторговый баланс с положительным сальдо. Это от­носится и к балансу экспортно-импортных операций России со странами дальнего зарубежья. В середине текущего десятилетия импорт из стран ближнего зарубежья несколько превышал по­ставки туда российских товаров.

Неплохими с 1993 г. были и темпы роста объемов внешне­торгового оборота Российской Федерации, особенно в середине 90-х гг., когда они увеличивались за год соответственно на 1/6 и 1/5.

В целом динамика и географическая структура внешней торговли России в 90-е гг. выглядит следующим образом .

Как показывают статистические данные, доля регионов дальнего зарубежья во внешнеторговом обороте России не­сколько колеблется, составляя все же примерно 4/5. В геогра­фии российского экспорта и импорта превалируют именно эти регионы, хотя по-разному: их удельный вес в экспорте России доходил до 80%, а в импорте — почти до 70%.

Следует иметь в виду, что доля государств ближнего зару­бежья в закупках Россией товаров за рубежом за 90-е гг. увели­чилась примерно в 1,5 раза, составив в 1997 г. 25,9% по срав­нению с 19,2% в 1991 г.