Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои вопросы по истории.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
30.44 Кб
Скачать

1 СЕМИНАР.

  1. ОБЩСТВЕННАЯ СИСТЕМА И УСТРОЙСТВО МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА.(вопрос длинный)

Перво-наперво отметим, что независимость как таковую, Московская Русь получила в 15 веке. При этом способ, которым она управлялась отличался от заданного Западом, а потому имела свои отличительные черты. Авторы налегают на самобытность, но чаще встречается упоминание восточного типа – подданства (а не вассалитета, как на Западе). Лик.Без:

- вассалитет – чёткая иерархическая система подчинения власти, которая строится на принципе поэтапного распоряжения («Вассал моего вассала – не мой вассал»). Т.е. Лорд может приказать барону, являющимся его вассалом, но не может напрямую руководить маркизом, являющимся, в свою очередь, вассалом барона и т.д.

- подданство – хорошо известная нам система власти, в которой она централизлванна и где Император(Царь) имеет право руководить ВСЕМИ поддаными в государстве, делая их перед своей властью равными.

Исходя из этого делаем вывод, что вся земля (купленная или розданная), всё хозяйство и даже люди (крепостное право было ожесточено) принадлежали Власти (Царю).

Верхушку соц. строя являло собой боярство. Боярство занимало все высшие должности в государственном управлении. Бояре имели в своём владении большие земельные угодия (вотчины, латифундии), передоваемые по наследству.

Слой государственной бюрократии составляло дворянство. Они занимались административной службой и за это им во владения давались поместья на правах владения (на время службы) и предовалось по наследству, если сын помещика поступал на госслужбу.

Именно помещики и перешли от рабского труда (что был раньше) к более еффективной барщине: отработке повинности крестьянами в пользу помещика.

Жители городов именовались посадскими людьми. В городах была введена некоего рода демократия – люди сами выбирали себе старост, дьячков и т.д. Возрастающее купеческое сословие можно пока не выделять – условия были неподходящие для развития широкой торговли.

Внизу соц. строя стоит крестьянство, которое состоит из двух видов: свободное и крепостное. Свободные крестьяне жили в общинах, которые и управляли бытом всех входящих в неё людей. Крепостные были во владении дворян, бояр и монастырей – по сути на правах рабов.

В учебнике Семенникова отдельно выделяют как соц. слой казачество – особое сословие, являвшееся пограничным войском, помещанном на автономность. Причём есть мнение, что это целый отдельный народ (этнос) ибо казаком (казачкой) рождаются. Тут всё строится на общественно-демократическом принципе. Первоначально жили они военным делом (грабежи, набеги), кормились за счёт. Позже перешли на мелкое земельное владение. Страшим в станице (военном отряде) назначался атаман, а также его помощник- есаул. У станицы во владении имелось земля – казачий юрт.

Выделим и духовенрство. Считаю нужным лишь напомнить, что в то время церковь имела земельные наделы на которых работали крепостные крестьяне. Весь образ жизни людей, кстати, строился вокруг православной веры, что конечно, наложило свой отпечаток (об этом другая тема).

2 Семинар.

  1. Первые реформы начала правления петра I.(сухо, т.К. Их раскрывают в других темах)

- Реформа государственного управления. 1699 был создан Консилиум министров, состоявший из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами (прообраз Правительствующего сената 1711 года). В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. Пётр так сформулировал основную задачу Сената: «Смотреть во всем государстве расходов, и ненужные, а особливо напрасные, отставить. Денег, как возможно, сбирать, понеже деньги суть артериею войны.». Решения в сенате принимались коллегиально и единогласно, иначе оно не было принято, а потому пересматривалось.

- Реформа управления духовенством (Синод 1721г), Реформа управления землевладением (Вотчинная коллегия 1721г).

-Областная реформа( 1708 – 1715гг). Страна была разделена на 8 губерний. Ведал в них губернатор, обладавший полнотой судебной и административной власти. Губернаторы также ведали расположенными на территории губернии войсками. В 1710 году появились новые административные единицы — доли, объединявшие 5536 дворов. Первая областная реформа не решила поставленных задач, а лишь значительно увеличила число государственных служащих и затраты на их содержание.

В 1719—1720 годах была проведена вторая областная реформа, ликвидировавшая доли. Губернии стали делиться на 50 провинций во главе с воеводами, а провинции на дистрикты во главе с земскими комиссарами, назначаемыми Камер-коллегией. В ведении губернатора остались только военные и судебные дела.

- Судебная реформа(1721г). Функции верховного суда получили Сенат и Юстиц-коллегия. Ниже их находились: провинциях — хофгерихты или надворные апелляционные суды в крупных городах , и провинциальные коллегиальные нижние суды.

- Реформа самодержавия(1722г). Петр в 1722 г. издал указ о порядке престолонаследия, согласно которому царствующий монарх при жизни назначает себе преемника (замечу, что не только родственника, А вообще ЛЮБОГО человека, которого Царь сочтёт этого достойным – вы вдумайтесь!).

- Реформы образования растянулись на многие года и сводились к открытию различных учебных заведений: 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук; В 1701—1721 были открыты артиллерийская, инженерная и медицинская школы в Москве, инженерная школа и морская академия в Петербурге. Массовым образованием должны были заниматься открытые в 1714 году цифровые школы. Учение заграницей стало носить популярный характер.

-Военные реформы (Я тут солью второй мой вопрос по Петру, так что будьте внимательней). Готовясь к войне (Швеция бушевала) Пётр I в 1699г объявил общий рекрутский набор и велел вести их подготовку по спец.образу Семёновского и Преображенского полков. Впоследствии рекрутов стали брать с определённого числа душ мужского пола среди крестьян (и только! Хотя, если было желание – армия не против). Среди офицеров первоначально было много иностранных специалистов, обучавших и командовавших армией, но с образованием военных учебных заведений (см.выше) войска пополнились (а в последствии только и набирались) офицерами из дворян (офицер – ВСЕГДА дворянин! Эту аксиому надо учесть). В 1716 году был издан Воинский Устав, строго определявший службу, права и обязанности военных. В результате преобразований была создана сильная регулярная армия и мощный военно-морской флот. Флот был вообще отдельной манией манией Петра I – большие силы были потрачены на создание верфей и соответствующих мануфакторий. Гордостью русской армии стала быстро восстановленная после нарвского

поражения артиллерия, делившаяся на полковую, полевую и осадную. К артиллерии

были приписаны и созданные Петром инженерные части. Кроме того, в России

появились и гарнизонные войска, размещённые в многочисленных крепостях. В