Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подтип Личиночнохордовые2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
68.91 Кб
Скачать
  1. Подтип Личиночнохордовые. Класс Асцидии (рис. вскрытая асцидия).

  2. Подтип Бесчерепные. Класс Головохордовые (рис. продольный разрез ланцетника).

  3. Подтип Бесчелюстные. Класс круглоротые (рис. продольный разрез миноги).

  4. Надкласс Рыбы. Класс хрящевые рыбы (рис. вскрытая акула).

  5. Надкласс Рыбы. Класс Костные рыбы (рис. любая вскрытая костная рыба).

  1. Класс Земноводные (рис. вскрытая лягушка).

  2. Класс Рептилий (рис. вскрытая ящерица).

  3. Класс Птицы (рис. вскрытый голубь).

  4. Класс Млекопитающие (рис. вскрытая крыса или кролик).

Подтип личиночнохордовые, или оболочники (UROCHORDATA, или TUNICATA)

Оболочники широко распространены в океанах и морях. Их насчитывается около 1100 видов, из которых около 1000 принадлежат к классу асцидий, ведущих прикрепленный образ жизни. Большинство асцидий — одиночные животные, остальные образуют колонии.

Тело покрыто толстой оболочкой — туникой (чем объясняется одно из названий подтипа), образующей мешок, сообщающийся с наружной средой двумя широкими трубками (сифонами). Через одну из них в организм попадает вода, через другую она выходит (рис. 68). Обычная величина тела — несколько сантиметров.

Нервная система развита слабо. Она представлена небольшим ганглием, лежащим над глоткой, и отходящими от него к разным органам нервами. Имеется тонкий кожно-мускульный мешок.

Пищеварительная система начинается ртом, сообщающимся с внешней средой через входной сифон, и состоит из глотки (на ее спинной стороне имеется эндостиль), желудка и подковообразной кишки, открывающейся анальным отверстием в выходной сифон. Глотка пронизана мелкими жаберными отверстиями, которые открываются в околожаберную полость. Получение пищи (мелких организмов и органических кусочков) и переваривание ее происходит, как у ланцетников.

Кровеносная система незамкнутая. Кровь приводится в движение сердцем, от которого к разным органам отходят сосуды, особенно сильно разветвленные в стенках жаберных щелей глотки. Последняя очень велика и выполняет, как и у ланцетников, роль органа дыхания, через который проходит вода, удаляющаяся после газообмена через выходной сифон.

Продукты диссимиляции накапливаются некоторыми клетками и остаются в организме.

Все оболочники гермафродиты; оплодотворение наружное и внутреннее. Многие виды размножаются также бесполым способом (почкованием).

Положение оболочников в системе животных длительное время оставалось невыясненным, пока А. О. Ковалевский обстоятельно не изучил развитие асцидий, показав, что оно очень сходно с развитием ланцетников и заканчивается образованием планктонной личинки, похожей по форме тела на головастиков и передвигающейся при помощи хвоста. Личинки имеют хорошо развитую нервную трубку и хорду. После короткого периода планктонной жизни личинки прикрепляются к твердому субстрату и их организация подвергается коренной перестройке, в основном регрессивной: хвост вместе с нервной трубкой (за исключением ее переднего конца, превращающегося в ганглий) и хордой редуцируются (как излишние при сидячем образе жизни), другие же органы, необходимые взрослым животным, развиваются. Оболочники благодаря прекрасно развитому фильтрационному аппарату стали многочисленной группой, добывающей себе пищу в любых местах океанов и морей. Подтип делится на 3 класса: асцидий, сальпы и аппендикулярии.

Головохордовые — морские животные, широко представленные в шельфовых водах. В большинстве случаев малоподвижные. Погружаются в донный песок передним концом тела, таким образом защищая себя.

Тело небольшое, длиной от 5 до 8 см, рыбообразное, метамерное, тонкое и прозрачное. Головы нет, тело состоит из туловища и хвоста. Парные конечности отсутствуют, вместо них имеются медиальные плавники. Наружный скелет отсутствует.

Эпидермис однослойный. Имеются дорсолатеральные мышцы, сегментированные в виде миотомов. Целом энтероцельный, редуцирован в глоточном отделе — там развита атриальная полость.

Хорда постоянная, палочковидная, тянется от головного конца к хвосту.

Пищеварительный тракт сквозной, глотка широкая, с многочисленными постоянными жаберными щелями. Питание осуществляется фильтрованием.

Дыхание осуществляется через всю поверхность тела, специализированные органы дыхания отсутствуют.

Кровеносная система хорошо развита, закрытая, без сердца. Дыхательных пигментов, таких как гемоглобин, нет. Имеется система воротной вены печени.

Выделение осуществляется протонефридиями с соленоцитами.

Имеется спинной нервный тяж, в форме трубы, без ганглиев и мозга. Дорсальные и вентральные нервные корешки не соединяются.

Особи различаются по полу. Половые гонады многочисленны, метамерно повторяются. Выводных протоков нет. Бесполого размножения нет. Оплодотворение наружное, в морской воде.

Головохордовые включают около 30 видов, которые относятся главным образом к Brachiostoma; все виды относятся к классу Leptocardii.

1) Численность видов - около 30

2) Среда обитания - прибрежная зона умеренных и теплых морей

3) Морфофункциональная организация (на примере Ланцетника европейского - класс Головохордовые)

а) внешний вид: полупрозрачное животное ланцетовидной формы длиной 6-8 см

б) отсутствуют: череп, головной мозг, глаза, подвижные парные плавники

в) покровы: гладкая кожа, состоящая из однослойного эпителия и слаборазвитой дермы

г) опорно-двигательный аппарат

- хорда

- скелетная мускулатура организована в виде парных сегментов (метамеров), разделенных соединительнотканными перегородками

- на спинной стороне тела имеется продольная складка - спинной плавник

- по бокам тела тянутся две метаплевральные складки - предшественники (гомологи) парных плавников

д) нервная система

- ЦНС представлена нервной трубкой на спинной стороне тела; края трубки не сращены и ее полость со спинной стороны имеет вид тонкой щели; по краям этой щели вдоль всей нервной трубки располагаются фоторецепторные элементы (из одной светочувствительной и одной пигментной клеток) - глазки Гессе

- периферическая нервная система представлена нервами, отходящими от нервной трубки и иннервирующими мускулатуру (на каждый сегмент - две пары нервов - спинная и брюшная)

е) дыхательная и пищеварительная система (рассматриваются вместе, поскольку в значительной степени сопряжены как анатомически, так и функционально)

- вода, содержащая взвешенные пищевые частицы (мелкие животные и растения) и растворенный кислород, поступает в околоротовую воронку (окруженную щупальцами), рот и глотку; в стенке глотки имеется около ста жаберных щелей, что позволяет ей осуществлять фильтрацию воды - “чистая” фракция поступает через щели в околожаберную полость (и в процессе прохождения через них обменивается газами с кровью), а твердые частицы оседают на стенке глотки; на поверхности последней имеется специальная борозда, выстланная слизепродуцирующими и мерцательными клетками; благодаря деятельности этих клеток пищевые частицы обволакиваются слизью и перемещаются в кишечник, глеи происходит их переваривание; в передней части кишки имеется так называемый печеночный вырост, клетки которого вырабатывают секрет, способствующий усвоению питательных веществ; непереваренные остатки выводятся через анальное отверстие

ж) кровеносная система

- замкнутая

- один круг кровообращения

- сердца нет, его роль выполняет пульсирующая брюшная аорта

з) выделительная система

- представлена сотней пар выделительных канальцев метанефридиального типа; каждый каналец начинается отверстием (или несколькими отверстиями), обрамленным булавовидными клетками (соленоцитами) и открывающимся в целомическую полость, куда из кровеносных капилляров поступают конечные продукты обмена; другой конец трубочки открывается в околожаберную полость, в которую и выделяются экскреты; последние с током воды выносятся наружу

и) эндокринная система

- в виде одноклеточных эндокринных желез в различных отделах тела

и) половая система и размножение

- раздельнополые

- гонады многочисленные - около 25 пар, расположенных по сегментно; зрелые гаметы через половые протоки выделяются в околожаберную полость, а оттуда - наружу

- оплодотворение - наружное

- развитие - прямое