Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чрезвычайные ситуацииДокумент Microsoft Office....docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
209.71 Кб
Скачать

1. Антропогенные чрезвычайные ситуации:

а) преднамеренные, к которым относят социально-политические (забастовки, террористические акты и т.п.) и военно-политические конфликты (войны, диверсии, пограничные конфликты и т.д.);

б) непреднамеренные, к которым относят техногенные (технологические катастрофы):

* промышленные катастрофы (например, катастрофы на энергетических объектах);

* транспортные, например, возникающие при перевозке грузов;

* прочие катастрофы (загрязнение воды, почв, продуктов питания и т.д.

Согласно определению ВОЗ: «катастрофа» - явление природы и акция человека с реальной угрозой для жизни людей и необходимостью помощи из вне. Это событие, при котором возникают очаги массовых поражений людей с количеством 10 и более пострадавших, требующих оказания неотложной медицинской помощи».

Критерии катастроф:

- пострадавшие от 10 до 15 человек;

- погибшие от 2 до 4 человек;

- групповые заболевания у 50 человек одновременно;

- уровень смертности и заболеваемости, превышающие средние статистические данные в 3 и более раза

2. Природные чрезвычайные ситуации, к которым относят стихийные бедствия:

а) метеорологические (бури, ураганы, смерчи, циклоны);

так пыльная (черная) буря – очень сильный втер: 10-11 баллов по шкале Бофорта, т.е. 25-28 и 29-32 м/с, несет огромное количество твердых частиц (пыли, песка и т.д.). которые выдуваются из незащищенных растительностью мест и наметаются в другие.

Пыльная буря, как правило, служит показателем нарушения поверхности почвы неправильными агроприемами. Размеры охваченной пыльными бурями территории изменяются в широких пределах – от сотен кв. м до тысяч кв. км.

Довольно часто возникают в России смерчи – атмосферные вихри большой энергии, вращающие обычно против часовой стрелки. В Северной Америке они называются торнадо. Смерч – это вытянутая вращающаяся воронка (вихрь), спускающаяся из грозового облака и обычно достигающая поверхности земли. Имея диаметр несколько десятков метров, смерч характеризуется горизонтальной скоростью перемещения 15-40 км/ч, иногда – 70 км/ч (прерии Северной Америки). При этом его воронка вращается с огромной скоростью (до 800 км/ч). Данное вращение, будучи направлено по спирали вверх, является причиной значительных разрушений, особенно в горах, поселках, в лесах и т.д. Здание разрушается вследствие «взрыва», поскольку в воронке смерча давление сильно понижено по сравнению с нормальным и тогда здание, наполненное воздухом при обычном давлении, как бы разрывается внутри.

Весьма часто мощный поток воздуха в воронке засасывает различные предметы, воду, животных, растения, насекомых и переносит их на большие расстояния. Смерч сопровождается грозой, дождем, градом. В зависимости от того, где возникает и что в себя вовлекает смерч, различают соответственно пыльные, песчаные и водяные смерчи.

Несмотря на относительно небольшие пространственные размеры и краткосрочность действия, смерчи в ряде стран вызывают значительные разрушения. Так, известно, что за последние 50 лет от смерчей в США погибло почти 10 000 человек.

б) теллурические и тектонические:

* пожар ─ это неконтролируемое, стихийное распространение огня по лесу (лесной пожар), степи (степной пожар), торфяному болоту (Торфяной пожар).

Лесные пожары редко вызываются самовозгоранием (не более 10%), в основном – причинами техногенного характера, а также из-за небрежного обращения с огнем. По площади охваченной огнем, их классифицируют следующим образом:

- первый класс – загорание (0.1-0,2 га);

- второй класс – малый пожар (0,2-2 га);

- третий класс – небольшой (2,1-20 га);

- четвертый класс – средний (21-200 га);

- пятый класс – крупный (201- 2000га);

- катастрофический (более 2000 га).

Продолжительность крупных лесных пожаров в среднем составляет 10-15 суток, при этом выгоревший массив леса достигает 4-5 кв. км. Основные способы борьбы с такими пожарами: захлестывание кромки огня, засыпка его землей, заливка водой (химикатами), создание заградительных и минерализованных полос, пуск встречного огня (отжиг).

Степной пожар – это естественно возникающие или искусственно вызываемые палы в степях. Последние производят в целях вытеснения нежелательных растений и уничтожения мертвой ветоши для улучшения пастбищного травостоя.

Торфяной пожар – явление самовозгорания торфяного болота при перегреве его поверхности солнечными лучами или в результате небрежного обращения с огнем. При этом огонь распространяется под поверхностью в слое до 3 м, что затрудняет борьбу с ним.

Основной поражающий фактор – тепловое воздействие, его влияние на абиотические компоненты заключается в следующем:

- в нагреве атмосферы, литосферы, гидросферы и поступлении продуктов сгорания;

- изменении прозрачности атмосферы;

-изменении погоды;

- изменении циркуляции воздуха;

- изменение состава и кругооборота воды;

- уменьшении количества кислорода в атмосфере.

Пожары оказывают влияние и на биотические компоненты, наблюдаются:

- массовая гибель флоры и фауны;

- усиление мутаций;

- падение биопродуктивности, уменьшение численности популяций;

- нарушение трофических цепей и экологического равновесия;

- снижение выработки кислорода растениями.

Основные поражения людей – это термические (ожоги различной степени тяжести; термические повреждения дыхательных путей, отравление окисью углерода), психические и механические травмы. Последние возникают в результате обвалов деревьев, строений, провалов людей и техники в полости выгоревшего торфа. Может нарушаться структура производства и потребления, инфраструктура, снижаться благосостояние населения.

Катастрофические лесные пожары в октябре 1976 г. В Хабаровском крае уничтожили полностью 11 поселков и частично 19 других населенных пунктов. В пожарах 1989г. Сахалин практически обезлесел.

* извержения вулканов; на земле зафиксировано около 500 действующих вулканов. При их извержении расположенные рядом населенные пункты могут быть стерты с лица земли в течение нескольких минут. Характер повреждений у человека – политравма и переломы, ожоги, осложненность дыхания, ожоги дыхательных путей;

* землетрясения. Они относятся к самым опасным природным бедствиям, что связано с внезапностью появления разрушительных толчков, мощностью и размахом воздействия. Одно из наиболее крупных землетрясений произошло в Армении 7 декабря 1988 г, при котором было охвачено 40% территории с населением около 1 млн. человек. Пострадали 21 город (особенно Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанакерт), 342 села, из них 58 полностью разрушены. Погибло более 40 тыс. и ранено 32,5 тыс. человек.

Основной поражающий фактор при землетрясениях – тектонические колебания. Влияние на биотические компоненты проявляется в

- изменении рельефа местности;

- поступлении в атмосферу инертных аэрозолей и других частиц;

- изменении состава и распределения вод суши.

Воздействие их на биотические компоненты заключается в

- деградации плодородного слоя почвы;

- массовой гибели флоры и фауны;

- падении биопродуктивности и уменьшении численности популяций;

- нарушении трофических цепей и экологического равновесия.

У пострадавших часто наблюдаются

- тяжелые закрытые травмы черепа, конечностей, грудной клетки и таза;

- длительные сдавления;

- ушибы мягких тканей с обширными кровоизлияниями;

- раны, загрязненные землей;

- возможны ожоги.

Растет число инвалидов и нетрудоспособных. Почти 97% повреждений происходит сразу или в первые 30 минут. Чрезвычайный период после толчка длится от 3 до 5 дней.

У лиц, оказавшихся в зоне землетрясения, увеличивается частота приступов острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда, гипертонических кризисов, острых нарушений мозгового кровообращения, возрастает число преждевременных родов.

В очаге поражения при различных чрезвычайных ситуациях в среднем у 80%, а при землетрясениях у 92 % пострадавших выявляются психические расстройства различной степени выраженности.

Землетрясения могут сопровождаться вспышками инфекционных заболеваний.

Также нарушается структура производства и потребления, уменьшается производство продуктов питания, возникает социальная нестабильность.

в) топологические:

* наводнения, паводки – затопление значительной части местности, возникающее в результате подъема воды в реках, озерах, морях, искусственных водоемах.

Под постоянной угрозой нагонных наводнений находится город Санкт-Петербург. За историю его существования было более 240 наводнений, самые сильные, относящиеся к категории катастрофических ─ в 1824 и 1924 годах.

Основной поражающий фактор – затопление обширных территорий. Влияние на абиотические компоненты проявляется в

- изменении естественных гео- и гидрофизических процессов;

- изменении состава и кругооборота вод суши;

- изменении состава местности;

- кратковременном изменении погоды.

Воздействие на биотические компоненты заключается в

- массовой гибели флоры и фауны;

- деградации плодородного слоя почвы;

- падении биопродуктивности и уменьшении численности популяций;

- нарушении трофических цепей и экологического равновесия.

Среди населения наблюдаются жертвы, соматические и психические травмы. Нарушается структура производства и потребления, инфраструктура, снижается благосостояние населения.

* оползни – смещение масс горных пород вниз по склону под действием силы тяжести. Они часто приводят к катастрофическим последствиям: разрушают постройки, сооружения, железнодорожное полотно, линии электропередач, связи. Вследствие чего могут быть людские жертвы;

* сели (селевой поток) – бурный грязевой или грязе-каменный поток, внезапно возникающий в руслах горных рек. Они характеризуются высокой скоростью передвижения большой массы потока, разрушающего на своем пути постройки и т.д. Приводят к гибели, травмированию людей и животных;

* обвалы (лавина, горный обвал) представляют собой отрыв и катастрофическое падение больших масс горных пород, снежных масс, их опрокидывание, дробление и скатывание на крутых и обрывистых склонах.

Основные поражающие факторы – удары движущихся масс горных пород, заваливание этими массами ранее свободного пространства. Вследствие этого происходит разрушение зданий, сооружений, скрытие толщами пород населенных пунктов, травмирование и гибель людей и животных.

г) космические (падение метеоритов и прочие космические катастрофы)