Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_04_-_Stanovlenie_absolyutnoy_monarhii_v_Ro....docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
28.38 Кб
Скачать

Реформы Петра 1. Консервативный характер революционности Петра 1.

Причины реформ Петра 1:

  • Россия была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьезную опасность для независимости русского народа.

  • Промышленность по своей структуре была крепостнической, а по объему продукции значительно уступала промышленности западноевропейских стран.

  • Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооруженных и обученных.

  • Отставала Русь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти не проникало, и даже в правящих кругах было много необразованных и вовсе неграмотных людей.

  • Приказной аппарат, во главе которого стояла боярская аристократия, не отвечал потребностям страны.

Петр 1 (1672-1725) получил плохое образование. В 1697 году он отправился в Великое посольство, в 1698 году он вернулся в Россию и начал проводить реформы.

Петр 1 из 36 лет своего правления 28 провел в войнах, поэтому он большое внимание уделял военным реформам. Их сущность заключалась в создании регулярной армии и военно-морского флота на основе: новых систем комплектования вооруженных сил и подготовки кадров; единообразных организационно-штатной структуры и вооружения; введение Воинского (1916) и Морского (1720) уставов; создания военно-экономического потенциала для обеспечения армии флота всем необходимым; расположение полков по губерниям для их содержания за счет губернских доходов; введение наградной системы, иерархии чинов и званий, формы одежды; создания системы воспитательной работы и введения института полковых и корабельных священников. Для управления вооруженными силами были созданы Военная коллегия и Адмиралтейств-коллегия. Становление новой военной организации Российского государства происходило в период Северной войны (1700-1721).

Экономические преобразования в первой четверти века были направлены на удовлетворение потребностей вооруженных сил, предполагали повысить технологический уровень отечественного промышленного производства, расширить торговые связи страны, чтобы стать вровень со странами Европы. Получив в наследство 20-30 мануфактур, Петр 1 к концу правления имел в стране около 200 заводов, мануфактур. Особое внимание уделялось металлургическим и металлообрабатывающим заводам. В первой четверти века Россия торговала со многими странами, при этом четко выдерживалась линия «государственного меркантилизма». В 20-х годах экспорт превышал импорт в 2-2,5 раза, а согласно Таможенному тарифу (1724) пошлины на ввозимые товары достигали 75%. Масштабность экономических преобразований, потребности военного строительства и войны поставили перед властными структурами вопрос их финансового обеспечения. Выход был найден в изменении налоговой системы – переход от подворного обложения к подушной подати.

Реформы государственного управления:

С первых лет правления Петра прослеживалась тенденция снижения роли малоэффективной Боярской думы в управлении государством. В 1699 году при царе была организована Ближняя канцелярия, или Консилиум (Совет) министров, состоявший из 8 доверенных лиц, управлявших отдельными приказами. Это был прообраз будущего Правительствующего Сената, сформированного 22 февраля 1711 года. Последние упоминания о Боярской думе относятся к 1704 г. В Консилии был установлен определённый режим работы: каждый министр имел особые полномочия, появляются отчетность и протоколы заседаний. В 1711 г. вместо Боярской думы и подменявшей её Консилии был учрежден Сенат. Он контролировал правосудие, ведал торговлей, сборами и расходами государства, наблюдал за исправностью отбывания дворянами воинской повинности, ему были переданы функции Разрядного и Посольского приказов.

Решения в Сенате принимались коллегиально, на общем собрании и подкреплялись подписями всех членов высшего государственного органа. Если один из 9 сенаторов откажется подписать решение, то решение считалось недействительным. Таким образом Пётр I делегировал часть своих полномочий Сенату, но в то же время возложил на его членов персональную ответственность.

Одновременно с Сенатом появилась должность фискалов. Обязанность обер-фискала при Сенате и фискалов в провинциях состояла в негласном надзоре за деятельностью учреждений: выявляли случаи нарушения указов и злоупотреблений и доносили Сенату и царю. С 1715 года за работой Сената следил генерал-ревизор, с 1718 переименованный в обер-секретаря. С 1722 года контроль над Сенатом осуществляют генерал-прокурор и обер-прокурор, которым подчинялись прокуроры всех других учреждений. Никакое решение Сената не имело силы без согласия и подписи генерал-прокурора. Генерал-прокурор и его заместитель обер-прокурор подчинялись напрямую государю.

Сенат как правительство мог принимать решения, но для их исполнения требовался административный аппарат. В 1717—1721 годах была проведена реформа исполнительных органов управления, в результате которой система приказов с их расплывчатыми функциями была заменена по шведскому образцу 12 коллегиями — предшественниками будущих министерств. В отличие от приказов функции и сферы деятельности каждой коллегии были строго разграничены, а отношения в самой коллегии строились на принципе коллегиальности решений. Были введены:

  • Коллегия иностранных дел.

  • Военная коллегия — комплектование, вооружение, снаряжение и обучение сухопутной армии.

  • Адмиралтейств-коллегия — военно-морские дела, флот.

  • Вотчинная коллегия — заменила Поместный приказ.

  • Камер-коллегия — сбор доходов государства.

  • Штатс-контор-коллегия — ведала расходами государства,

  • Ревизион-коллегия — контроль сбора и расходования казённых средств.

  • Коммерц-коллегия — вопросы судоходства, таможни и внешней торговли.

  • Берг-коллегия — горно-металлургическое дело.

  • Мануфактур-коллегия — лёгкая промышленность.

  • Юстиц-коллегия — ведала вопросами гражданского судопроизводства (при ней действовала Крепостная контора: регистрировала различные акты — купчие, о продаже вотчин, духовные завещания, долговые обязательства).

  • Духовная коллегия — управляла церковными делами (позднее Святейший Правительствующий Синод).

Коллегии подчинялись Сенату, а им — губернская, провинциальная и уездная администрация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]