Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат История.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

2.1 Правление Михаила Фёдоровича

21 февраля 1613 года состоялся Земский собор, на котором решался вопрос об избрании русского царя. Собор принял решение «никаких иноземных государств на Московское государство не избирать». Наиболее приемлемой для всех участников собора оказалось кандидатура 16-ти летнего Михаила Фёдоровича Романова (12.07.1596-13.02.1645), сына митрополита Филарета. Именно с него начинается история династии Романовых, которая определяла судьбу России в течение трёх тысячелетий. Кандидатура представителя семьи Романовых устраивала разные слои и даже классы общества. Для боярства Романовы были свои - выходцы одного из самых знатных боярских родов страны. Их считали своими и те, кто был близок к опричному двору: на престол Романовы имели право только через родство с Иваном Грозным, а одним из инициаторов опричнины называли Василия Михайловича Юрьева, приходившегося двоюродным дедом молодому царю. Но и пострадавшие от опричнины не чувствовали себя чуждыми этому семейству: среди его членов встречались казнённые и опальные в годы опричнины, а сам Филарет оказался в ссылке при бывшем опричнике Борисе Годунове. Наконец, Романовы пользовались большой популярностью среди казачества, с ними связывались многие крестьянские иллюзии, и длительное пребывание Филарета в Тушине в качестве «наречённого патриарха» заставляло и бывших тушинцев не опасаться за свою судьбу при новом правительстве. Поскольку Филарет возглавил в своё время делегацию, которая приглашала на русский трон Владислава, то и сторонники польского королевича могли не беспокоиться за своё будущее при Романовых. Романовы оказались той посредственностью, которая устраивала всех. При вступлении на престол Михаил Федорович, по некоторым известиям, дал обязательство не править без Земского собора и Боярской думы.

До воцарения на Московском престоле Михаил вместе со своей матерью - великой старицей инокиней Марфой жил в костромской вотчине Романовых - селе Домнине. Однако чуть позже Михаил Романов укрылся от возможных преследований в костромском Ипатьевском монастыре. Здесь он и узнал о том, что избран русским царём. Начало царствования Михаила было нелёгким - значительная часть страны всё ещё находилась вне контроля правительства. Поскольку в 1614-1616 годах были разгромлены казацкие разбойничьи отряды Заруцкого, атаманов Баловия и Лисовского, разорявшее и без того истощенное государство. Перед русским царём стояла задача окончания военных действий с Польшей и Швейцарией. Шведская интервенция, начавшаяся в 1609 году, была приостановлена заключением Столбовского мира (1617 год), в результате которого Московское государство потеряло выход к Балтийскому морю.

Первые годы правления Михаила Романова прошли в обстановке непрерывной деятельности Земских соборов - здесь обсуждались почти все важнейшие проблемы государства. Царь Михаил Федорович был молод и неопытен и до 1619 года страной правили великая старица Марфа и её родня из бояр Салтыковых. Позже вся власть в стране перешла в руки отца царя - патриарха Филарета, носившего титул Великого государя.

После окончания смутного времени понадобилось много усилий, чтобы восстановить разоренную страну. Для развития различных промыслов в Россию на льготных условиях были приглашены иностранные промышленники - рудознатцы, оружейники, литейщики. Так, в 1632-м году голландский купец Виниус получил позволение построить в Туле завод для литья пушек и ядер.

В 1624-м году правительством царя Михаила были предприняты меры по ограничению власти воевод на местах. В 1642-м было положено начало военным преобразованиям. Иностранные офицеры обучали русских «ратных людей» военному делу, и в России появились «полки иноземного строя». Это был первый важный шаг к созданию регулярного национального войска в России. Михаил Федорович скончался 13 июля 1645 года от водяной болезни в возрасте 49 лет. Он похоронен в Архангельском соборе Кремля.