Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физкультура.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
34.02 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………………. стр.2

Пункт 1. Определение физического качества «сила»………. стр.2

Пункт 2. Виды силы и их отличия друг от друга……………….. стр. 2

Пункт 3. Физиологическое обоснование качества «сила»…стр. 3

Пункт 4. Возрастные границы развития качества «сила»….стр.4

Пункт 5. Основные средства, используемые для развития качества «сила»…….стр.4

Пункт 6. Методы развития качества «сила»………………………стр.5

Пункт 7. Способы измерения качества «сила»………………….стр.6

Пункт 8. Тесты, определяющие качество «сила», и нормативные критерии их оценки………………………………………………………………………………..стр.7

Пункт 9. Комплекс упражнений по развитию качества «сила»…………………………стр.7

Заключение…………………………………………………………………………стр.7

Список литературы……………………………………………………………..стр.9

Введение.

Одной из главных задач физической культуры, является развитие физических качеств. Физическими качествами принято называть те функциональные свойства организма, которые предопределяют физические возможности человека. Понятие «физическое качество» объединяет те стороны моторики человека, которые проявляются в одинаковых параметрах движения и измеряются тождественным способом, а также имеют аналогичные физиологические и биохимические механизмы и требуют сходных свойств психики. Как следствие этого, методика воспитания физических качеств обладает общими чертами вне зависимости от конкретного вида движения.

В отечественной спортивной теории принято различать пять физических качеств: силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.

Пункт 1. Определение физического качества «сила».

Сила - способность напряжением мышц преодолевать механические и биомеханические силы, препятствующие действию. Так же силой называют, способность человека внешнее сопротивления или противодействовать ему посредством механических напряжений.

Силовые способности характеризуют факторы:

- личностно-психические (в том числе эмоции);

- центрально-нервные;

- собственно-мышечные (физиологический поперечных мышц).

Воспитание силы сопровождается утолщением и ростом мышечных волокон. Развивая массу различных мышечных групп, можно изменять телосложение, что наглядно проявляются у занимающихся атлетической гимнастикой.

Пункт 2. Виды силы и их отличия друг от друга.

Различают абсолютную и относительную силу. Абсолютная сила – суммарная сила всех мышечных групп, участвующих в данном движении. Относительная сила – величина абсолютной силы, приходящаяся на 1 кг массы тела. Так же, подразделяется на максимальную (медленную), взрывную и скоростную. Максимальная сила проявляется в процессе преодоления максимального и субмаксимального сопротивления в относительно медленных движениях. Взрывная - в максимально быстрых движениях со значительной (около предельной) величиной сопротивления. Скоростная сила - в максимально быстрых движениях с относительно небольшим, чаще средним, сопротивлением.

Пункт 3. Физиологическое обоснование качества «сила».

Один из наиболее существенных моментов, определяющих силу – это режим работы мышц. При существовании лишь двух реакций мышц на раздражение-сокращения с уменьшением длины и изометрические напряжения, результаты проявленного усилия оказываются различными в зависимости от того, в каком режиме мышцы работают.

Мышцы, обеспечивающие эти движения, работают в различных режимах. Если, преодолевая какое-либо сопротивление, мышцы сокращаются и укорачиваются, то такая их работа называется преодолевающей (концентричной). Мышцы, противодействующие какому-либо сопротивлению, могут при напряжении, и удлиняться, например, удерживая очень тяжелый груз. В таком случае их работа называется уступающей (эксцентрической). Преодолевающий и уступающий режимы работы мышц объединяются названием динамического.

Сокращение мышцы при постоянном напряжении или внешней нагрузке называется изотоническим. При изотоническом сокращении мышцы, от предъявляемой нагрузки зависит не только величина ее укорочения, но и скорость: чем меньше нагрузка, тем больше скорость ее укорочения. Данный режим работы мышц имеет место в силовых упражнениях с преодолением внешнего отягощения (штанги, гантелей, гирь, отягощения на блочном устройстве). Величина прикладываемой к снаряду силы при выполнении упражнения в изотоническом режиме изменяется по ходу траектории движений, так как изменяются рычаги приложения силы в различных фазах движений. Упражнения со штангой или другим аналогичным снарядом с высокой скоростью не дают необходимого эффекта, так как предельные мышечные усилия в начале рабочих движений придают снаряду ускорение, а дальнейшая работа по ходу движения в значительной мере выполняется по инерции. Поэтому, упражнения со штангой и подобными снарядами малопригодны для развития скоростной (динамической) силы. Упражнения с этими снарядами применяются в основном для развития максимальной силы и наращивания мышечной массы, выполняются равномерно в медленном и среднем темпе. Однако, указанные недостатки силовых упражнений со штангой, гантелями, гирями и т. п. с лихвой компенсируются простотой, доступностью и разнообразием упражнений.

Пункт 4. Возрастные границы развития качества «сила».

Развитие мышц происходит неравномерно как по взрослым показателям, так и индивидуально.

7 - 11 лет: В данном возрасте начинают развитие силы.

12 - 15 лет: В этом возрасте происходит значительное увеличение силы и возрастание нормативов силы.

19 – 29 лет: В этом возрасте сила относительно стабилизируется.

30 – 39 лет: В данном возрасте появляется тенденция к снижению силы.

При управляемом воспитании силы целесообразно в 16-18 лет выйти на нормативный уровень силы и поддерживать его до 40 лет.

Пункт 5. Основные средства, используемые для развития качества «сила».

Средствами воспитания силы мышц являются различные несложные по структуре обще развивающие силовые упражнения, среди которых можно выделить три их основных вида:

  • упражнения с внешним сопротивлением;

  • упражнения с преодолением веса собственного тела;

  • изометрические упражнения.

Первые упражнения, являются наиболее эффективными для развития силы и подразделяются на:

  1. упражнения с тяжестями, в том числе и на тренажёрах

  2. упражнения с сопротивлением партнёра. Эти упражнения оказывают благотворное не нервно-эмоциональное состояние занимающихся;

  3. упражнения с сопротивлением внешней среды (бег в гору, бег по песку или снегу, бег в воде и т.д.);

  4. упражнения с сопротивлением упругих предметов (прыжки на батуте, эспандер, резина).

Упражнения с преодолением собственного веса широко применяются во всех формах занятий по физическому воспитанию (подготовке). Они подразделяются на:

  • гимнастические силовые упражнения (отжимание в упоре лежа, отжимание на брусьях, подтягивание ног к перекладине и т.п.);

  • легкоатлетические прыжковые упражнения однократные и "короткие" прыжковые упражнения;

  • упражнения с преодолением препятствий (ров, забор т.д.)