Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвестиции - ответы.doc
Скачиваний:
179
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

47. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

В соответствии с действующим законодательством РФ и субъектов РФ государство гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независи­мо от форм собственности следующие права: 1. обеспечение равенства прав при осуществлении инвестиционной деятельности; 2. гласность в обсуждении инвестиционных про­ектов; 3. право обжалования в судебном порядке любых решений, действий (бездействия) органов государ­ственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; 4. стабильность прав субъектов инвестиционном деятельности. Суть данного положения в том, что условия ранее заключенных договоров сохраняют свою силу при принятии новых законов, за исклю­чением случаев, когда законом установлено, что их действие распространяется на отношения по ранее заключенным договорам; 5. защиту капитальных вложений.

Рассмотренные положения конкретизируются в отношении инвесторов, осуществляющих капиталь­ные вложения. К числу таких прав отнесены: 1. равенство прав на осуществление инвестици­онной деятельности в форме капитальных вложе­ний, за изъятиями, которые установлены федераль­ными законами; 2. самостоятельное определение объемов и направ­лений капитальных вложений. А также заключе­ние договоров с другими субъектами инвестицион­ной деятельности в соответствии с ГК РФ; 3. владение, пользование и распоряжение объек­тами капитальных вложений; 4. передачу по договору и (или) государственно­му контракту своих прав на осуществление капитальных вложений и на их результаты физическим; и юридическим лицам, государственным органам; 5. органам местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ; 6. осуществление контроля за целевым использо­ванием средств, направляемых на капиталовложения; 7. объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законода­тельством РФ; 8. осуществление других прав, предусмотренных договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством РФ; 9. гарантия надлежащего разрешения спора, воз­никшего при осуществлении инвестиций, в поряд­ке, установленном законодательством РФ, между­народными договорами РФ.

Законодательство РФ содержит ряд положений, направленных на гарантию неприменения принуди­тельных мер, таких, как: национализация, рекви­зиция и конфискация, что служит защитой капи­тальных вложений.

Национализация, как возможное изъятие имуще­ства, принадлежащего инвестору или совместному предприятию, рассматривается в качестве исклю­чительной меры. При ее проведении государство предварительно и равноценно должно возместить убытки инвестору, что предусмотрено Конституци­ей РФ и другими законами.

Реквизиция предполагает изъятие имущества у собственника в государственных или общественных целях при чрезвычайных ситуациях: стихийных бедствиях, авариях и т.д. Она осуществляется по решению государственных органов и сопровождает­ся выплатой компенсации.

Конфискация в правовом поле рассматривается как санкция за совершение преступления или ино­го правонарушения.

Положения о гарантиях от национализации, рек­визиции и других принудительных мер имеются во всех двусторонних международных договорах о за­щите иностранных инвестиций.

Важно отметить, что под мерами аналогичными национализации принято понимать также любые ограничения в отношении имущественной ценности или права, которые сами по себе или совместно с другими и правами составляют капиталовложение.

Законодательством РФ предусмотрены следующие виды гарантий иностранных инвестиций: 1. гарантии от национализации и реквизиции; 2. гарантии от неблагоприятного изменения за­конодательства; 3. гарантии при прекращении инвестиционной деятельности; 4. гарантии перевода платежей в иностранной валюте, доходов; сумм, полученных при исполне­нии договорных обязательств; сумм, полученных в связи с ликвидацией и продажей; 5. компенсаций при национализации или реквизиции; компенсации при возмещении убытков; 6. гарантии возможности реинвестиций; 7. гарантии участия иностранного инвестора в приватизации; 8. гарантии права приобретения ценных бумаг; предоставления права на землю, здания, сооруже­ния, природные ресурсы; 9. гарантии надлежащего разрешения спора, воз­никшего при осуществлении инвестиций; 10. гарантии использования прибылей в националь­ной валюте государства.

Гарантии капитальных вложений предоставляют­ся не только государством, но и субъектами РФ, органами местного самоуправления за счет средств бюджетов соответствующих уровней в пределах сво­ей компетенции.