Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
umk_pii.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
213.94 Кб
Скачать

АВТОР: к.ю.н., доц.. Ситдикова Роза Иосифовна

Учебно-методический комплекс Право интеллектуальной собственности

Принята на заседании кафедры гражданского и предпринимательского права

(протокол №___ от "__"__________200__ г.)

Заведующий кафедрой____________________( М.Ю. Челышев)

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета КГУ

(протокол №___ от "__"__________200__ г.)

Председатель комиссии ____________________ (Е.К. Алексашкин)

АННОТАЦИЯ:

Настоящий Учебно-методический комплекс по дисциплине “Право интеллектуальной собственности”, предназначен для студентов юридического факультета, изучающих правовое регулирование охраны результатов творческой деятельности в рамках спецкурса для гражданско-правовой специализации.

На современном этапе право интеллектуальной собственности является одной из самых активно развивающихся нормативных систем как на международном так и национальном уровне, что обусловлено резким повышением роли и значения результатов творческой деятельности не только в культурной, но и в экономической сфере современного общества. В Декларации ВОИС по интеллектуальной собственности, подчеркивается, что “в двадцать первом веке мир станет свидетелем ускоренной интеграции экономики различных стран и развития общества, основанного на знаниях, и что в таких условиях интеллектуальная собственность будет играть большую роль в жизнедеятельности человека, чем когда-либо раньше за всю его историю”.

Охрана результатов интеллектуальной деятельности на современном этапе развития общества приобретает особую актуальность в связи с широким введением объектов интеллектуальной собственности в гражданский оборот. Право интеллектуальной собственности является частью гражданского законодательства Российской Федерации, однако особенности правовой природы результатов творческой деятельности обуславливают специфику правового регулирования отношений по созданию, использованию и охране указанных объектов, нашедшую отражение в специальных законах и носящую комплексный характер. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость углубленного изучения правового регулирования данных отношений в рамках спецкурса. Такое правовое регулирование осуществляется при помощи совокупности правовых норм, образующих право интеллектуальной собственности. Курс “Право интеллектуальной собственности” относится к циклу ДС- дисциплинам специализации по специальности “Юриспруденция” и в современных условиях играет важную роль в получении студентами высшего профессионального юридического образования.

Содержание курса в учебной программе имеет целью предоставить студентам наиболее полную информацию по актуальным, практически значимым вопросам права интеллектуальной собственности.

Изучение материала по дисциплине “Право интеллектуальной собственности” осуществляется не только в рамках лекций, но и путем самостоятельной подготовки студентов и разрешения практических казусов, составления соответствующих юридических документов. Самостоятельная работа студента включает в себя изучение теоретического материала по темам программы, дополнительных нормативно-правовых источников, регулирующих порядок регистрации прав на использование некоторых объектов интеллектуальной собственности, правоприменительной практики, а также специальной литературы. Наряду с этим, студентам предлагается подготовить небольшие сообщения по актуальным темам права интеллектуальной собственности для обсуждения на занятиях.

1. Требования к уровню подготовки студента, завершившего изучение дисциплины “Право интеллектуальной собственности”.

Студенты, завершившие изучение данной дисциплины должны:

- знать понятие права интеллектуальной собственности, систему его источников и принципов;

- понимать основные категории права интеллектуальной собственности;

  • ориентироваться в современных источниках права интеллектуальной собственности, уметь определять их взаимосвязь;

  • знать условия возникновения и основные принципы охраны прав авторов творческих произведений;

- обладать теоретическими знаниями об особенностях использования объектов интеллектуальной деятельности в коммерческом обороте;

- приобрести навыки анализа и решения основных юридических проблем, в т.ч. юридических конфликтов, в области охраны результатов интеллектуальной деятельности.

Количество семестров: один семестр.

Форма контроля: зачет.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

№ п/п

Название темы и ее содержание

Количество часов

Лекции

семинарские занятия

1

Тема 1. Правовое регулирование интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Значение результатов интеллектуальной деятельности на современном этапе развития общества. Становление правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Понятие интеллектуальной собственности и ее виды. Система правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Всемирная организация интеллектуальной собственности.

2

2

Тема 2. Авторское право.

Основные понятия авторского права. Краткий обзор становления авторского права в России и на международном уровне. Законодательство об охране авторских прав в РФ. Основные международные соглашения в области авторского права. Условия признания авторского права. Срок охраны авторским правом. Объекты авторского права. Производные и составные произведения. Произведения, не охраняемые авторским правом.

2

2

3

Тема 3. Содержание авторского права.

Субъекты авторского права. Авторы и правообладатели. Личные права авторов. Имущественные права авторов. Понятие использования произведения. Использование произведения третьими лицами. Исключения из авторских прав.. Использования произведений в научных, учебных и информационных целях. Наследование авторских прав. Передача авторских прав.

2

4

Тема 4. Авторский договор

Авторский договор. Понятие и содержание авторского договора. Стороны авторского договора. Предмет и форма авторского договора. Условия авторского договора. Договор заказа на создание произведения. Ответственность сторон за нарушение авторского договора. Практические рекомендации по заключению авторского договора.

5

Тема 5. Смежные права.

Объекты смежных прав. Законодательство РФ об охране смежных прав. Участие России в универсальных международных соглашениях об охране смежных прав. Объекты смежных прав. Права исполнителей. Права производителей фонограмм. Права организаций эфирного и кабельного вещания. Управление авторскими и смежными правами на коллективной основе.

2

2

6

Тема 6. Патентное право.

Результаты творческой деятельности, охраняемые патентным правом. Законодательство РФ об охране патентных прав. Участие России в универсальных международных соглашениях по патентному праву. Понятие и признаки изобретения. Понятие и признаки полезной модели. Понятие и признаки промышленного образца. Регистрация прав на изобретение, полезную модель и промышленный образец. Распоряжение патентными правами.

2

2

7

Тема 7. Правовая охрана средств идентификации товаров, работ и услуг.

Понятие и виды средств индивидуализации товаров, работ и услуг. Становление и современное состояние правовой охраны товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. Фирменное наименование. Регистрация прав на средства индивидуализации товаров, работ и услуг. Содержание права на товарный знак, знак обслуживания и наименование места происхождения товаров. Лицензионные договоры.

2

2

8

Тема 8. Защита нарушенных прав авторов и правообладателей.

Понятие нарушения прав на охраняемые законом результаты интеллектуальной деятельности. Наиболее распространенные нарушения прав авторов и правообладателей. Особенности гражданско-правовой защиты авторских прав. Административная и уголовная ответственность за нарушение исключительных прав. Практика применения законодательства о защите исключительных прав.

2

2

Итого часов:

16

10

Темы семинарских занятий

Тема 1. Авторское право.

1. Понятие охраняемых результатов творческой деятельности.

2. Произведения науки, литературы и искусства – как объекты авторского права. Виды произведений, охраняемых авторским правом.

3. Субъекты авторского права.

4. Исключительные права на произведения, охраняемые авторским правом.

Учебные вопросы.

1. Нормы какого института права интеллектуальной собственности применимы для обеспечения правовой охраны в следующих ситуациях:

- физическое лицо сочинило стихотворение;

- исполнитель желает выпустить видео- и аудиокассеты своего исполнения;

- изобретен новый способ консервации продуктов;

- коммерческая фирма хочет получить право на использование созданной ею оригинальной упаковки;

- компания беспокоится о том, чтобы никто не мог использовать при производстве товаров ее логотип.

2. Является ли объектом интеллектуальной собственности диплом о высшем образовании?

3. Если гражданин Российской Федерации создал художественное произведение, какие меры необходимо предпринять, чтобы приобрести на него авторские права?

4. Является ли правомерным приготовление блюд по рецептам из кулинарной книги или изготовление модели самолета по чертежам из специального журнала?

5.Возникают ли авторские права на фотографические снимки, сделанные не профессиональным художником?

Задача1.

Ученица пятого класса средней школы Маша Иванова сочинила стихотворение, которое было опубликовано в школьной стенгазете. Редактор периодического журнала, случайно увидев это стихотворение, заинтересовался им. Редактор обратился к директору школы, где училась Маша Иванова с предложением напечатать стихотворение Маши в своем журнале. Директор дал свое согласие, и стихотворение было напечатано в ближайшем выпуске журнала. При этом директор и редактор договорились, что Маша Иванова за опубликование ее стихотворения получит ценный приз – фотоаппарат.

Родители Маши Ивановой, узнав об этом, обратились за консультацией к юристу с вопросом: правомерны ли действия директора школы и редактора.

Какой ответ должен дать юрист? Ответ обоснуйте.

Задача 2.

Телерадиокомпания обратилась в арбитражный суд с иском к редакции еженедельника о конфискации тиража издания с программой ее передач и взыскании компенсации за убытки, причиненные систематической перепечаткой таких программ из газеты, которой эта информация передается компанией по возмездному договору.

Истец полагал, что программа теле- и радиопередач является результатом интеллектуальной деятельности сотрудников компании, поэтому у него в силу пункта 2 статьи 14 Закона "Об авторском праве" возникло исключительное право на использование программы как служебного произведения и любая ее публикация без его ведома является нарушением авторских прав и дает основание применить меры ответственности, установленные статьей 49 названного Закона.

Какое решение должен вынести суд?

Тема 2. Смежные права.

1. Понятие смежных прав и соотношение их с авторскими правами. Субъекты смежных прав.

2. Права исполнителей.

3. Права производителей фонограмм.

4. Права организаций эфирного и кабельного вещания.

5. Свободное использование музыкальных произведений и других объектов смежных прав.

Учебные вопросы.

1. Что понимается под передачей эфирного и кабельного вещания?

2. Какие права возникают у следующих лиц:

- режиссера - постановщика спектакля

- дирижера

- исполнителя музыкального произведения

- автора музыки песни

- композитора?

3. Кто обладает правами на воспроизведение и распространение фонограммы?

4. В каких случаях исполнитель утрачивает право на распространение записи своего исполнения?

5. Кто считается производителем фонограммы?

Задача1.

Частный предприниматель Сидоров приобрел на рынке у ДК имени Горбунова в Москве партию контрафактных аудиокассет с записями популярных музыкальных исполнителей по 50 рублей за экземпляр.

В г. Казани частный предприниматель Иванов стал их продавать на торговой точке в районе Московского ранке по 150 рублей за кассету.

Исключительные права на указанные записи принадлежат Фирме “Бизнес-Медия”.

Какие действия может предпринять фирма “Бизнес-Медия” для предотвращения торговли аудиокассетами с записями исполнителей, права на которые принадлежат ей?

Задача 2.

Акционерное общество обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью о возмещении убытков, понесенных в связи с нарушением ответчиком его исключительных прав на художественный фильм.

В обоснование требования истец представил договор, заключенный между ним и третьим лицом, по которому были приобретены исключительные имущественные права на спорный фильм., перечисленные в ст. 16 права

Судом установлено, что акционерное общество продавало видеокассеты с фильмом, исключительное право на распространение которого, по мнению истца, было приобретено товариществом по возмездному договору с третьим лицом. По условиям этого договора предусматривалась передача товариществу исключительного права на распространение фильма.

Однако из материалов дела усматривалось, что исключительное право на использование произведения третье лицо само приобрело у изготовителя аудиовизуального произведения по договору, в котором отсутствовало условие о возможности передачи этого права. Дополнительных соглашений к договору также не заключалось.

Разрешите спор по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]