Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос №2 Олеся Б..docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
35.44 Кб
Скачать

Изобразительное искусство в период первобытнообщинного строя».

Искусство появилось в позднем палеолите 40-20 тыс. лет до н. э. и достигло своего расцвета к 20-12 тыс. до н. э. В самых ранних изображениях преобладают «портрета животных». Например, пещера Альтамира, Испания.Её называют первобытной Сикстинской капеллой. Знаменито изображение бизона, выполненное настолько реалистично, что подобному мастерству изображения животного позавидовал бы современный художник-анималист. В пещере Монтеспан, Франция, находится скульптурное изображение медведя со следами ритуальных действ так же мастерски сработанного.

Основная тенденция в искусстве этого периода – пристальное внимание к миру животных и отсутствие композиционного мышления.Причина – неразвитость общественных отношений, основа обеспечения жизнедеятельности – охота. Изображение людей более примитивно, безличностно и монументально. «Палеолитические Венеры» найдены во многих частях Земли, например, в Виллендорфе. Здесь женщина изображена как сосуд плодородия без индивидуальных и психологических характеристик. В противоположность этому изображение слонихи в наскальных росписях в Алжире. Слониха загораживает хоботом слонёнка –здесь налицо и психологизм, и восхищение животным миром. Таким образом, первобытный человек формировал свой духовный мир через понимание и наблюдение внешней природы.

Основной метод в этот период является метод подражания природе, ее формам. Система художественного образования представляла собой копирование действий мастера кругом заинтересованной молодежи. Искусство неолита охватывает временной промежуток от 12 тыс. лет до н. э. по 5 тыс. до н. э. Наряду с охотой и рыболовством значение приобретает земледелие и скотоводство. Человек вступил в более сложные общественные отношения. Возникают первые иерархические объединения по принципу родовой общины. С этим временем связано изобретение лука и стрел, глиняной посуды, орудий из металла. Совершенствуется строительное дело, что способствовало сложению архитектуры как вида искусства.

В эту эпоху содержание искусства становится шире. Это двойственный процесс. С одной стороны в наскальных рисунках появляются композиционные решения (сцены охоты), с другой стороны – утрачивалась первозданная непосредственность видения, свойственная искусству охотников. Человек в изображениях занимает подобающее ему главное место. Сцены динамичны, но сами фигуры – собственно знаки таковых – тощие черные силуэты, которые благодаря своей подвижности, создают впечатление жизни. Подобный схематизм усиливается потому, что слабеет наивная вера в изображение как в «двойника». Схематизируются и обобщаются видимые предметы, осознаются общие принципы формообразования. Всё это применяется к прикладному искусству: водоплавающая птица – ковш, например, с головой лебедя. На поздних стадиях первобытнообщинного строя прикладное искусство становится господствующим. Орнамент переходит в изображение, не лишённого магического смысла, а изображение становится схематичным и условным (орнаментальным).

Основной метод обучения изобразительному искусству становится не просто подражание природе, а стремление к обобщению и систематизации объективно существующих объектов. В этот период начинается системный подход в обучении изобразительному искусству: от мастера к ученику. Становится актуальной не только выработка мастерства руки, но и композиционное мышление. Таким образом, к времени создания первых деспотических цивилизаций человек уже обладал некоторыми навыками анализа и системного подхода к изучению окружающей действительности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]