Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЦИНК.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

ЦИНК

Цинк, Zinclim, Zn, порядковый номер 30, атомный вес 65,4. Цинк синевато-белый металл. На воздухе покрывается тонкой пленкой окислов, в разбавленных кислотах цинк легко растворяется с об­разованием соответствующих солей. При сгорании цинк превращается в окись, Zn0. В природе цинк встречается преимущественно в виде сернистых соединений. Главнейшей рудой является цинковая обманка, ZnS, и цинковый шпат, ZnCOs. Содержание в земной коре составляет 2- 10-2%. Среднее содержание в почвах 5- 10-3% (А. Виноградов). Цинка в почвах в два раза больше, чем меди.

На необходимость цинка для высших растений впервые указал в 1881 г. русский ученый Г.Г.Густавсон. Но только с 1926 г., после работ Липмана и Соммера, в которых они показали необходи­мость цинка для нормального развития злаков и бобовых растений, влияние цинка на растения подвергалось настоящему изучению. Недостаток цинка в питании растений вызывает тяжелые наруше­ния роста, отрицательно отражается на плодоношении. Растения дают мелкие семена или вовсе их не образуют. На листьях появляются серо-зеленые пятна, верхушки у кукурузы белеют. У плодовых деревьев наблюдается мелколистность, у ореха «розеточная болезнь» Оздоровление растений происходит в одних случаях от внесения в почву сульфата цинка, в других—от опрыскивания растений раствором цинковых солей (М. Я. Школьник). Цинк находится во всех растениях. Из пищевых растительных продуктов наиболее богаты цинком дрожжи, пшеничные, рисовые и ржаные отруби, т. е. продукты, содержащие в значительном коли­честве витамин В1, зерна злаков и бобовых, какао. Наибольшее: количество цинка содержится в грибах—на 1 кг сухого вещества 130—202,3 мг, в луке 100,0 мг и картофеле 11,3 мг (А. О. Войнар).,

Цинк в организме животных

Первые исследования по содержанию цинка в организме живот­ных были сделаны в 30-х годах прошлого столетия. В настоящее время известно, что цинк находится в теле всех животных, как беспозвоночных, так и позвоночных.

Морские беспозвоночные обладают огромной способностью концентрировать цинк (Asterias rubens содержит 16 мг на 100 г сухого вещества).

Цинк содержится во всех органах млекопитающих, в среднем 2—3 мг на 100 г свежего вещества. Повышенное содержание отме­чается в печени, поджелудочной железе, половых железах и гипо­физе. Высокое содержание цинка в половых железах и в печени яв­ляется общим для всех животных. Печень вообще является орга­ном, концентрирующим тяжелые металлы. В коровьем молоке со­держится около 3 мг цинка на 1 л. В 100 мл цельной крови быка содержится от 0,53 до 0,57 мг цинка. Содержание цинка в крови животных не изменяется в различные возрастные периоды, а остается постоянным.

Новорожденные млекопитающие обладают значительным запасом цинка (главным образом в печени). Впервые месяцы у животного, находящегося на молочном питании, количество цинка снижается, затем начинает возрастать. В теле старых животных содержание цинка выше, чем у молодых. В крови цинк находится в 75% в эритроцитах, в 22% в плазме и в белых кровяных шариках в 3%.

Цинк в организме человека

Суточная потребность человека в цинке 12—16 мг для взрос­лых и 4—6 мг для детей. Молоко бедно цинком (женское молоко содержит 1,3—1,4 мг цинка в 1 л, козье и коровье 2,3—3,9 мг). Наибольшая потребность в цинке имеет место в период интенсив­ного роста и полового созревания.

Всасывание цинка происходит в верхнем отрезке тонких кишок. Всасыванию препятствуют карбонаты, с которыми цинк образует труднорастворимые соли. Даже при питании продуктами, богатыми пинком, не удается повысить содержание цинка в крови. Поступающий в кровь цинк в основной своей массе задерживается печенью. Отложение цинка в печени доходит до 500—600 мг на 1 кг веса. Затем цинк отлагается преимущественно в мышцах и костной системе. Выделение происходит главным образом кишечником. С мочой выделяется не более 0,4—0,5 мг цинка. При альбуминурии выделение с мочой нарастает до 2,1 мг в сутки.

Применение радиоактивных изотопов цинка позволило проследить; внутриорганный обмен этого элемента и в общем подтвердило те данные, которые были получены при изучении нерадиоактивного цинка. Анализ распределения Zn в эритроцитах показал, что строма содержит очень мало радиоактивного цинка. Около 90% Zn75 связано с водорастворимыми белками. Радиоактивный цинк проникает и в костную ткань, но чрезвычайно медленно. Важную роль в выведении радиоактивного цинка играет, видимо, поджелудочная железа.

Отмечено, что ткань злокачественных новообразований захваты­вает больше цинка, чем нормальная ткань.

Цинк играет в организме человека и животных не менее важную роль, чем железо. Китайский биохимик Шень показал, что именно цинку принадлежит важная роль в механизме ферментативной действия угольной карбоангидразы (В. И. Збарский и др.). Цинк оказывает несомненное влияние на активность половых и гонадотропных гормонов гипофиза. Цинковые соли усиливают лютеинизирующую и ослабляют фолдикулостимулирующую активность гипофизарных препаратов. Цинк усиливает также и тиреотропное действие гипофизарных экстрактов. Цинк входит в состав кристаллического инсулина, который в настоящее время в клинике применяется больше аморфного инсулина, так как он оказывает менее резкий гипогликемяческий эффект. Цинк увеличивает активность ферментов—фосфатаз кишечной и костной, катализирующих гидролиз, а иногда и синтез сложных эфиров фосфорной кислоты и различны: соединений, содержащих гидроксильную группу (А. О. Войнар)

Тесная связь цинка с гормонами и ферментами объясняет его влияние на углеводный, жировой и белковый обмен веществ, на окислительно-восстановительные процессы, на синтетическую способность печени. По новейшим исследованиям, цинк обладает липотропным эффектом, т. е. способствует повышению интенсивност распада жиров, что проявляется в уменьшении содержания жира печени. Цинк задерживает рост животных, нарушает минерализацию костей.

Токсическое действие

При искусственном дефиците цинка при 0,022 мг цинка в суточной рационе крыс и мышей наблюдается задержка роста, животных

**1' Карбоангидраза — фермент, являющийся цинкопротеидом. Цинк находится в нем в 0,33—034%. Карбоангидраза содержится в эритроцитах крови всех животные. В 1 л. крови млекопитающих находится около 1 г карбоангидразы. Наличие этого фермента в крови дает возможность организму освобождаться от избытка углекис лоты — Поим. авт.

отстают от контрольных, получающих 0,3 мг, на 1/3 роста. Боль­ные животные перевозбуждены и наряду с этим быстро утомляются. Шерсть теряет глянцевитость, на брюшке у части животных облысение. Поражения кожи напоминают пеллагрозный дерматит. Гистологическое исследование показало гиперкератинизацию, утолщение эпидермиса, отек кожи, слизистых оболочек рта и пищевода. Не­достаточность цинка в организме животных ведет к бесплодию. В основе цинковой недостаточности лежат изменения углеводного и азотистого обмена и нарушение химизма тканей.

Недостаток цинка в пищевом рационе животных отражается на продолжительности жизни. Мыши, не получавшие цинка, живут 16,9 дня, а получавшие цинк в дозе 2 мг на 100 г рациона — 64,4 дня (Г. Бертран и Бхаттачерджи). Крысы, получавшие достаточное количество витаминов, но находившиеся на бесцинковой диете, поги­бали.

Все соли цинка обладают высокой токсичностью для человека, особенно сульфаты и хлориды.

Уже 1 г ZnS04 может вызвать тяжелое отравление. Хлориды, сульфаты, как и окись цинка, могут возникнуть при хранении пищевых продуктов в цинковой и оцинкованной посуде.

При добавлении к пище кошек солей цинка до 1% к весу диеты у животных наступает фиброзное перерождение поджелудочной же­лезы, и животные гибнут при явлениях гипергликемии.

Внутривенное введение собакам 4 мг глюконата цинка на 1 кг веса тела ведет к прогрессирующей слабости, понижению сухожильных рефлексов, кровавому поносу, парезу задних конечностей. У свиней заболевание от избытка цинка выражается потерей аппетита, неэлас­тичной, напряженной походкой.

При вскрытии животных отмечается некроз печени и декальцификация головки бедра (А. О. Войнар).

Кормление крыс ZnS04 дает яркую картину малокровия, а так­же задержку роста, изменения со стороны желудочно-кишечного тракта, бесплодие («Вредные вещества в промышленности»).

Окись цинка применяется при производстве белой краски (цинковые белила), для ускорения вулканизации резиновых смесей, в производстве типографских красок, стекла, керамики, спичек, косме­тических средств и т. д. Отравление окисью цинка происходит при вдыхании ее паров. Оно проявляется появлением сладковатого вкуса, понижением или полной потерей аппетита, нередко усиленной жаждой. Появляется усталость, чувство разбитости, стеснения и давящая боль в груди, сонливость, позевывание, иногда сухой кашель. Все эти явления постепенно усиливаются и через 4—5 часов достигают максимального развития. Этот первый период сменяется 1—1,5 часа, а в тяжелых условиях до 3 часов. Температура повышается до 37—40° С и выше и держится несколько часов, затем па­дает с проливным потом. Больной испытывает ломоту во всем теле, боль в мышцах, головную боль, шум в ушах, сухость во рту и в глотке, тошноту, иногда рвоту. Нередко поносы. Иногда сильно проявляется чувство стеснения в груди, кашель и т. д. В моче сахар и уробилин. В крови значительное увеличение сахара.

Картина заболевания может быть разнообразной. У одних преобладают нервные симптомы (головная боль, сонливость, плохое сооб­ражение, бессознательное состояние, бред, тремор, расширение зрач­ков, повышение рефлексов), у других — нарушение деятельности теплорегулирующих центров лихорадка, у третьих— сосудодвигательные расстройства (озноб, покраснение кожных покровов). Иног­да явления со стороны желудочно-кишечных органов (тошнота, рвота, судорожные боли в животе, в области желудка и тонких кишок, поносы) и со стороны печени (острое ее увеличение и болезненность). («Вредные вещества в промышленности»).

В крови во время приступа лейкоцитоз до 18.000 и лимфоцитоз. Приступы лихорадки могут повторяться у одних и тех же лиц многократно в течение ряда лет. Пары ZnCl2 поражают слизистую верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов. После года работы появляются желудочно-кишечные расстройства, а после 5—20 лет работы — язвы желудка и двенадцатиперстной кишки,

Применение в медицине

Цинковые соли широко применялись при заболеваниях нервной системы в течение XIX в. Основоположник «опытного лечения» Радемахер называл цинк минеральным опием, так как он очень похож на опий по своему успокаивающему действию. Школа Радемахера считала цинк средством, действие которого направлено на головной мозг, в частности на область мышления, но цинк назна­чался Радемахером и при меланхолии с сильной сонливостью и при фобиях. Цинк считался специфическим средством при тяжелых мозговых явлениях, которыми в виде бреда или угрожающей сон­ливости сопровождаются некоторые инфекционные болезни. Указа­ния на применение окиси цинка при различных неврозах, эпилеп­сии, Delirium tremens, истерии можно встретить и сейчас в некоторых руководствах по фармакологии. Окись цинка назначалась внутрь по 0,05—0,10 г и больше по нескольку раз в день.

Из цинковых солей при повышенной нервной возбудимости, реже при эпилепсии, указывался Zincum valerianicum (валериановоцинковая соль) в порошке или пилюлях по 0,03—0,06 г.

В настоящее время соли цинка и окись цинка применяются почти исключительно наружно при катарах слизистых оболочек (M\. Д. Машковский).

Zincum chloratum, ZnCh (хлорид цинка), применяется в 8—10%-ных растворах и пастах как прижигающее средство в зубной прак­тике для прижигания папиллом слизистой оболочки.

Zincum sulfuricum, ZnS04-7Н2O (сульфат цинка), оказываю­щий более слабое прижигающее действие, применяется в глазных каплях в виде 0,25—0,3%-ных растворов, избирательно действует на диплобациллы Моракс — Аксенфельда, вызывающие конъюнктивит; в 0,5—1% для спринцеваний. Высшая доза как рвотного—1 г.

Zincum oxydatum (окись цинка) применяется в виде присыпок, мазей и паст благодаря высушивающему и антисептическому дей­ствию цинка.

Pasta Zinci salycilata (Lassari) (Цинково-салициловая паста) обладает подсушивающим действием.

ПРИМЕНЕНИЕ В ГОМЕОПАТИИ

В гомеопатии применяются Zincum metallicum и из других соединений цинка:

Zincum valerianicum: Zincum phosphoricum; Zincum cyanatum; Zincum sulfuricum.

Zincum metallicum

Патогенез цинка описан Ганеманом в его «Хронических болез­нях». Испытания цинка, проведенные несколькими врачами-гомеопа­тами, показали, что главное действие цинка проявляется на цент­ральной нервной системе как явлениями возбуждения, так и угне­тения. Признание за цинком большой биологической роли в жизнедеятельности организма служит лучшим подтверждением того, что гомеопатия в своей оценке лечебного значения цинка стояла и стоит на правильном пути. Открытие новых сторон биологического действия цинка в гомеопатии должно содействовать более широкому применению цинка при различного рода трофических расстройствах, при нарушении воспроизводительной функции, расстройствах менструального цикута, диабете и т. п.

По своему действию на центральную нервную систему цинк имеет много общего с магнием, поэтому в лечении нервных забо­леваний магний и цинк могут дополнять друг друга. При тяжелых инфекционных заболеваниях цинк в гомеопатии назначается в случаях сильного общего угнетения центральной нервной системы, что связано обычно с отсутствием или недостаточностью высыпания. Один прием Zincum rnetallicurn часто способствует появлению обиль­ной сыпи и быстрому улучшению состояния больного.

Из испытаний цинка на здоровых людях, наблюдений над людь­ми с профессиональными заболеваниями и из данных лечебного применения установлен тип больных, которым показан цинк.

Тип

Больные худые, бледные, с землистым цветом лица; с повышен­ной чувствительностью к шуму, свету, прикосновению. Нервная сис­тема истощена бессонными ночами, постоянным умственным напря­жением. Состояние чаще угнетенное, страдают головокружениями, головными болями, которые обычно ухудшаются перед менструацией и проходят с ее появлением (Lach). Отмечается потеря па­мяти, замедленность мышления, на вопрос отвечают не сразу, пред­варительно должны его повторить. Конечности слабы, дрожат, в но­гах ощущают сильное беспокойство, особенно когда ложатся спать. В различных частях тела ощущаются подергивания, в позвоночнике жжение и боли.

Индивидуальные особенности. Ухудшение от прикосновения, по вечерам, перед менструацией, от вина. Улучшение во время еды, при появлении выделений, менструации'.

Главные показания

Нервные болезни. Головные боли с локализацией во лбу, над переносицей, в затылке. Головокружение. Невралгии тройничного нерва со сверлящими болями, усиливающимися в менструальный период, Невралгия седалищного нерва с улучшением от ходьбы. Радикулиты с мучительными болями в руках, спине, особенно в первом пояс­ничном позвонке. Двигательное беспокойство в ногах в постели. Писчий спазм. Хорея. Эпилепсия у детей. Органические заболева­ния центральной нервной системы. Миелит, рассеянный склероз: Табес. Парезы и параличи конечностей, сфинктеров мочевого пу­зыря и прямой кишки. Парастезии: ощущение ползания мурашек, онемения, холода и жжения в конечностях, спине. Молниеносные боли в теле.

Глазные болезни. Конъюнктивит с жжением, сухостью и зудом. Туман перед глазами по утрам. Птоз век.

Заболевания дыхательных органов. Атрофический ринит. Бронхиальная астма.

Заболевания желудочно-кишечного тракта. Гастриты с икотой, жжением в желудке, изжогой, тошнотой, болями после еды, тимпанитом. Диспепсия у детей со слизистым зеленым стулом.

Кожные болезни. Дерматиты с зудом на внутренней поверхности бедер и в подколенных ямках.

Женские болезни. Хроническое воспаление яичников. Менструа­ции с задержкой, с выделением крови по ночам, с улучшением самочувствия в менструальный период. Дозы. Дается в 6, 12и 30-м делениях.