Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционные основы налогов и сборов в РФ.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
228.86 Кб
Скачать

  1. Конституционные основы понятия налога и сбора.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу лицензий)

  1. Правоотношения, регулируемые налоговым законодательством.

Законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. К отношениям по установлению, введению и взиманию таможенных платежей, а также к отношениям, возникающим в процессе осуществления контроля за уплатой тамож платежей, обжалования актов таможенных органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц, зак-во о налогах и сборах не применяется, если иное не предусмотрено налог кодексом.

  1. История налогообложения при абсолютизме в России.

ПОСОШНОЕ ОБЛОЖЕНИЕ - форма поземельного обложения в России в XVI-XVII вв., единицей обложения которой служила соха. Заменено в XVII в. подворным налогом. ПОДВОРНОЕ ОБЛОЖЕНИЕ - в России XVII - начале XVIII вв. система раскладки прямых налогов на податное население. Сменило посошное. Прав-во определяло сумму налога, а гор и сельские общины распределяли ее на каждый двор. Заменено подушной податью. ПОДУШНОЕ. Хронический дефицит бюджета и весьма малая платежеспособность населения заставили правительство Петра I в 1724 году перейти взамен подворного обложения к подушной подати, которой облагалось все мужское население податных сословий - все разряды крестьян, посадские люди и купцы. Введение подушной подати, которая, по словам современников, была вдвое тяжелее прежних налогов, весьма тяжело отразилось на податном населении, хотя и способствовало стабилизации финансовой сферы и изменило характер бюджета. 

  1. Роль налогов в становлении Российской государственности.

  1. Особенности налогообложения в советский период.

Характерными чертами деятельности советского правительства в финансовой сфере с 1917 г. по 1921 г. являлись: 1) использование инструментов налоговой политики не в фискальных, а в социально-политических целях 2) стремление перевести страну на натуральное обложение; 3) постепенная отмена существовавших ранее налогов.

Начиная с 1930-х гг. роль и значение налогов в СССР резко уменьшаются, налоги выполняют не свойственные им функции. Налоги используются как орудие политической борьбы с кулаками и частными сельхозпроизводителями. В 1930-1932 гг. в СССР была проведена кардинальная налоговая реформа (постановление ЦИК и СНК СССР от 2 сентября 1930 г.), в результате которой была полностью упразднена система акцизов, а все налоговые платежи предприятий (около 60) были унифицированы в двух основных платежах - налоге с оборота и отчислениях от прибыли.

В третьей Программе КПСС, принятой на XXII съезде КПСС 31 октября 1961 г., предполагалась полная отмена нал платежей с населения. В середине 1960-х гг. в СССР планировалось осущ коренной хоз реформы, напр на повышэффективности и прибыльности налоговой системы. 

С принятием Закона СССР "О государственном предприятии" начинается реформа системы обязательных платежей государственных предприятий в бюджет. Устанавливается налог с владельцев транспортных средств. 14 июня 1990 г. введен Закон СССР N 1560-I "О налогах с предприятий, объединений и организаций" (с изм. и доп. от 10 июля 1991 г.), который установил обязанность предприятий, объединений и организаций уплачивать общесоюзные налоги: налог на прибыль, налог с оборота, налог на экспорт и импорт. Вносятся изменения в закон-во, устанавливающее порядок налогообложения граждан. В соответствии с Законом СССР от 23 апреля 1990 г. "О подоходном налоге с граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства" (утратил силу) устанав самостоятельные режимы налогооблож доходов граждан от ведения крестьянского хоз-ва и доходов от индивидуальной трудовой деятельности.