Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая №3 в печать.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
31.29 Кб
Скачать

Практическая работа №3

Тема: «Изучение мероприятий, обеспечивающих эксплуатацию в заданном технологическом режиме действующих сетевых сооружений»

Цель: Изучить мероприятия, обеспечивающие эксплуатацию в заданном технологическом режиме действующих сетевых сооружений.

Содержание отчета:

1 Наблюдение за сетью. Наружный и технический осмотр сети

Надзор за техническим состоянием водоотводящей сети включает в себя наружный и внутренний (технический) осмотры сети и сооружений на ней - дюкерных и соединительных камер, колодцев, напорных и самотечных трубопроводов, ливнеспусков, скважин и других присоединений к тоннельным коллекторам, аварийных выпусков, эстакад и водопропускных труб под водоотводящей сетью и др.

Наружный осмотр сети производят не реже одного раза в месяц путем обходов трасс линий сети и осмотров внешнего состояния устройств и сооружений на сети.

При наружном осмотре спуск людей в колодцы не разрешается.

При обходах и осмотрах трасс линий сети проверяют:

а) состояние координатных табличек;

б) внешнее состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков, крышек, горловин, скоб и лестниц путем открывания крышек колодцев с их очисткой от мусора (снега, льда);

в) степень наполнения труб, наличие подпора (затоплений), засорений и других нарушений, видимых с поверхности земли;

г) присутствие газов в колодцах (по показанию приборов и по запаху);

д) наличие просадок грунта по трассе линий или вблизи колодцев;

е) наличие завалов на трассе сети и в местах расположения колодцев, разрытий по трассе сети, а также самовольных подключений к сети;

ж) наличие сброса поверхностных или каких-либо других вод в водоотводящую сеть.

Наружный обход сети выполняет эксплуатационная бригада по строго определенным маршрутам, устанавливаемым планом эксплуатации сети, в зависимости от объема и характера заданий на каждый день.

Каждой бригаде, состоящей из двух человек, ежедневно выдают наряд обхода. К работе допускаются лица, прошедшие проверку знаний правил эксплуатации сети и техники безопасности.

Бригада должна иметь следующее оснащение: лом, крючок, лопату, оградительный знак, аккумуляторный фонарь, складную рейку или шест, зеркало, аптечку, схематический чертеж осматриваемой сети, набор средств по технике безопасности, а также журнал обхода сети, в который заносят результаты

осмотра.

Технический осмотр внутреннего состояния водоотводящей сети, устройств и сооружений на ней выполняют с периодичностью: для смотровых колодцев и аварийных выпусков - один раз в год, для камер, эстакад и переходов - не реже одного раза в квартал, для коллекторов и каналов - один раз в два года.

Примечание. В период проведения внутреннего обследования сети ее наружный осмотр не производится.

При техническом осмотре колодцев в целях выявления образовавшихся в процессе эксплуатации дефектов обследуют стены, горловины, лотки, входящие и выходящие трубы; проверяют целостность скоб, лестниц, люков и крышек; очищают от скопившихся отложений и грязи полки и лотки, а также выполняют проверку на возможность попадания песка из труб в колодец.

Одновременно проверяют прямолинейность примыкающих к колодцу участков сети на свет с помощью зеркала.

Примечание. При техническом осмотре аварийных выпусков проверяют наличие пломб.

При техническом осмотре камер и шахт помимо вышеперечисленных работ должна производиться:

а) проверка гидравлических условий работ камер;

б) проверка, регулировка и профилактическое обслуживание установленной в камере арматуры (задвижек, решеток и т.д.).

Технический осмотр самотечных коллекторов и каналов диаметрами 1,5 м и более осуществляется путем прохода по ним при условии полного или частичного прекращения подачи сточной воды.

Примечание. Проход по коллекторам и каналам по времени следует приурочивать к предпаводковому периоду.

Технический осмотр напорных коллекторов сводится к проверке действия и регулировке задвижек, вантузов и выпусков.

Выполнение работ по техническому обследованию, требующих спуска людей в колодцы, камеры и коллекторы, должно быть тщательно подготовлено и производиться с соблюдением правил техники безопасности по наряду-допуску.

Запрещается спуск людей в неисправные и непроверенные на загазованность колодцы, камеры и коллекторы.

При спуске людей в колодцы (камеры, шахты) и при проходе по коллектору у каждого смежного колодца обследуемого участка коллектора на поверхности земли должны безотлучно находиться не менее двух человек на каждый колодец (камеру, шахту).

Проход по коллектору разрешается бригаде, состоящей не менее чем из трех человек.

При производстве наружного и технического осмотров на проезжей части улиц бригады должны обязательно устанавливать оградительные знаки для предотвращения наезда транспорта на работающих.

Бригада по техническому осмотру сети помимо оснащения для наружного осмотра сети должна иметь: лампы бензиновые шахтерские, три проверенных

аккумуляторных фонаря, спасательные пояса, противогазы, кислородные изолирующие приборы, а также приспособления для очистки колодцев (камер), регулирования установленной в них арматуры, устранения мелких неисправностей и дефектов.