Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
206.34 Кб
Скачать

26 Основные формы адвокатской деятельности.

Реалии развития экономических отношений на территории РФ привели к необходимости появления новых форм организации адвокатской деятельности, так как старые формы в виде юридических консультаций устарели и уже не соответствовали времени.

С середины 90-х гг. в России стали создаваться адвокатские фирмы, бюро, кабинеты. В условиях действовавшего законодательства они создавались с правами юридических консультаций, но по сути это были новые, более прогрессивные структуры.

Потребность в них возникла сразу ввиду увеличения массива законодательства, новых форм экономической деятельности, бурного роста числа экономических структур и органов. Коммерческие банки, акционерные общества и другие экономические структуры быстро увеличивались и нуждались в квалифицированной юридической помощи, что потребовало от адвокатов и их структур, приспосабливаясь к новым условиям, стать на путь специализации.

Адвокаты начали объединяться для решения задач заказчиков, и эти объединения по примеру западных аналогов стали называться адвокатскими фирмами, бюро, кабинетами, отличаясь друг от друга численностью.

Структурно эти адвокатские образования состоят из адвокатов, помощников адвокатов и технического персонала. До настоящего времени все адвокаты являются таковыми, если состоят членами коллегии адвокатов субъекта. Причем коллегий в субъекте Федерации может быть несколько Коллегии зарегистрированы в Министерстве юстиции и равны в правах между собой.

Адвокаты в процессе осуществления адвокатской деятельности равны между собой в правах и обязанностях.

Адвокатский кабинет состоит из одного адвоката, бюро — из 5—10 человек, фирма — из 15—30 человек.

Технический персонал включает бухгалтеров, секретарей программистов и т. п.

Адвокатские бюро и фирмы специализируются в определенных областях адвокатской деятельности: одни - на гражданских, другие - на уголовных, а третьи - на арбитражных дел их.

ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» предусматривает следующие формы адвокатской деятельности, адвокатский кабинет адвокатские бюро, коллегии и консультации.

Адвокатский кабинет. Адвокат, принявший решение осуществлять свою профессиональную деятельность индивидуально, открывает адвокатский кабинет, уведомляя об этом адвокатскую палату субъекта Российской Федерации. Уведомление подписывается адвокатом и направляется в адвокатскую палату субъекта РФ заказным письмом. В уведомлении указываются сведения об адвокате, адрес адвокатского кабинета, порядок осуществления связи с адвокатской палатой субъекта РФ, а также другие необходимые сведения. Нотариально заверенная копия уведомления представляется в адвокатскую палату субъекта РФ.

Адвокатский кабинет не является юридическим лицом, имеет расчетный и другие счета в банках и иных кредитных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также печать, штампы и бланки со своим наименованием и указанием субъекта РФ, на территории которого он открыт.

Всю бухгалтерскую отчетность адвокат ведет самостоятельно и также самостоятельно отчитывается в налоговых органах и фондах обязательного медицинского страхования (пенсионного, социального страхования и т. д.).

Адвокатское бюро. Два и более адвоката вправе учредить адвокатское бюро. Об учреждении адвокатского бюро партнеры уведомляют адвокатскую палату субъекта РФ.

Уведомление подписывается всеми партнерами и направляется в адвокатскую палату субъекта РФ заказным письмом. В уведомлении указываются сведения о партнерах, адрес адвокатского бюро, порядок осуществления связи с адвокатской палатой субъекта РФ, а также другие необходимые сведения.

Нотариально заверенная копия уведомления представляется в адвокатскую палату субъекта РФ.

Адвокатское бюро является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках и иных кредитных организациях в соответствии с законодательством РФ, а также печать, штампы и бланки со своим наименованием и указанием субъекта РФ, на территории которого оно учреждено.

Адвокатское бюро вправе, с соблюдением требований, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, открывать филиалы на территории субъекта РФ, где оно осуществляет свою профессиональную деятельность, или на территориях других субъектов РФ.

Порядок управления деятельностью адвокатского бюро определяется его уставом.