Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Адвокатура.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
206.34 Кб
Скачать

36 Ревизионная комиссия.

Ревизионная комиссия является постоянно действующим выборным органом Адвокатской палаты г. Москвы, образуемым в соответствии со ст. 32 Федерального закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Адвокатской палаты г. Москвы и ее органов.

Ревизионная комиссия подотчетна Конференции адвокатов г. Москвы.

Ревизионная комиссия избирается на Конференции адвокатов г. Москвы открытым голосованием из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр адвокатов г. Москвы, большинством голосов делегатов Конференции.

Ревизионная комиссия избирается сроком на один год.

Численный состав Ревизионной комиссии устанавливается в количестве 5 человек.

Члены Ревизионной комиссии совмещают свою работу в Комиссии с адвокатской деятельностью, при этом Конференцией адвокатов г. Москвы может быть установлено вознаграждение адвокатам за работу в Ревизионной комиссии; его размер и порядок выплаты.

Ревизионная комиссия осуществляет функцию контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Адвокатской палаты г. Москвы и ее органов.

Для осуществления возложенной на нее функции Ревизионная комиссия:

1) организует и проводит проверки бухгалтерской, налоговой и иной отчетности Адвокатской палаты г. Москвы, установленной действующим законодательством РФ;

2) осуществляет контроль за правильностью, полнотой и своевременностью отражения всех хозяйственных операций Адвокатской палаты г. Москвы в ее бухгалтерском и налоговом учете;

3) осуществляет контроль за наличием, движением и хранением документов финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты г. Москвы;

4) организует и участвует в ежегодных и внеплановых инвентаризациях имущества Адвокатской палаты г. Москвы;

5) проверяет соблюдение сметы Адвокатской палаты г. Москвы, утвержденной ежегодной Конференцией адвокатов.

При осуществлении своей деятельности Ревизионная комиссия имеет право:

- проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты г. Москвы и ее органов и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности Палаты;

- получать от органов управления Адвокатской палаты г. Москвы, ее должностных лиц и работников всю необходимую для осуществления деятельности Ревизионной комиссии документацию и информацию, которая должна быть представлена не позднее, чем в пятидневный срок после запроса;

- ежегодно организовывать и проводить ревизию финансово-хозяйственной деятельности Адвокатской палаты г. Москвы.

Работу Ревизионной комиссии организует Председатель комиссии, избираемый из числа ее членов на первом, после ее избрания Конференцией, заседании комиссии, открытым голосованием, простым большинством голосов. Кандидатуры для избрания Председателем предлагают члены Ревизионной комиссии.

37 Федеральная палата адвокатов рф.

Федеральная палата адвокатов Российской Федерации является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей адвокатские палаты субъектов Российской Федерации на основе обязательного членства.

Федеральная палата адвокатов как орган адвокатского самоуправления в Российской Федерации создается в целях представительства и защиты интересов адвокатов в органах государственной власти, органах местного самоуправления, координации деятельности адвокатских палат, обеспечения высокого уровня оказываемой адвокатами юридической помощи.

Федеральная палата адвокатов является организацией, уполномоченной на представление интересов адвокатов и адвокатских палат субъектов Российской Федерации в отношениях с федеральными органами государственной власти при решении вопросов, затрагивающих интересы адвокатского сообщества, в том числе вопросов, связанных с выделением средств федерального бюджета на оплату труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве в качестве защитников по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда.

Федеральная палата адвокатов является юридическим лицом, имеет смету, расчетный и другие счета в банках в соответствии с законодательством Российской Федерации, печать, штампы и бланки со своим наименованием.

Федеральная палата адвокатов образуется Всероссийским съездом адвокатов, который также принимает устав Федеральной палаты адвокатов. Образование других организаций и органов с функциями и полномочиями, аналогичными функциям и полномочиям Федеральной палаты адвокатов, не допускается.

Решения Федеральной палаты адвокатов и ее органов, принятые в пределах их компетенции, обязательны для всех адвокатских палат и адвокатов.