Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
205
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
251.39 Кб
Скачать

3. Лица, участвующие в деле (понятие, признаки, состав и процессуальные права и обязанности).

Лица, участвующие в деле - участники процесса, имеющие самостоятельный юридический интерес к исходу процесса, действующие в процессе от своего имени, имеющие право на совершение процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса, на которых распространяется законная сила решения.

Лица, участвующие в деле:

Первая группа— стороны и третьи лица в исковом производстве, заявители и заинтересованные лица в неисковых производствах. Они выступают в суде от своего имени и в защиту своих интересов, имеют как материально-правовую, так и процессуально-правовую заинтересованность в исходе дела.

Вторая группа— прокурор, органы государственной власти и органы МСУ, организации и граждане, выступающие в защиту других лиц или неопределенного круга лиц. Эта категория лиц участвует в деле в защиту чужих интересов,в т.е.государственных и общественных. Они не имеют материально-правовой заинтересованности в разрешении спора,т.к.судебным решением их интересы не затрагиваются,их заинтересованность процессуально-правовая.

Признаки лиц,участвующих в деле:

• право на совершение процессуальных действий от своего имени,

• право на совершение волеизъявлений (процессуальных действий, направленных на возникновение, развитие и окончание процесса в той или иной стадии),

• наличие самостоятельного юридического интереса в решении суда (личного или общественного),

• распространение на них в установленных законом пределах законной силы судебного решения.

Лица, участвующие в деле, имеют право:

• знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии;

• заявлять отводы;

• представлять доказательства и участвовать в их ислледовании;

• задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;

• заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;

• давать объяснения суду в устной и письменной формах;

• приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам;

• возражать относительно ходатайств и доводов других лиц,частвующих в деле;

• обжаловать судебные постановления;

Лица, участвующие в деле обязаныдобросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

4. Защита интересов ответчика (встречный иск, возражения против иска и их виды).

Каждое физическое и юридическое лицо вправе защищать свои законные права и интересы.

В соответствии со ст. 2 ГПК РФ задачей судопроизводства является не только защита нарушенных или оспариваемых прав, но и законных интересов.

Правом на обращение в суд по делам, связанным с защитой интереса, обладают только заинтересованные лица.

Средствами для защиты служат возражения против искаивстречный иск.

Возражения против иска— это доводы ответчика, опровергающие иск с материально-правовой или процессуальной стороны. Соответственно выделяют материально-правовые и процессуальные возражения против иска.

Процессуальные возражения против иска указывают на процессуальные нарушения при предъявлении иска, которые могут привести к приостановке или прекращению процесса. Как правило, они указывают на отсутствие предпосылок или несоблюдение условий осуществления права на иск. Таковы, например, заявление ответчика о неподведомственности дела суду, о наличии договора о передачи дела в третейский суд, о состоявшемся решении суда по этому делу.

Материально-правовые возражения — это опровержение исковых требований по существу. Ответчик в данном случае может указывать на необоснованность иска, отрицая или опровергая факты, положенные в основание его, показывая ложность представленных доказательств.

Встречный иск — это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в том же процессе для совместного рассмотрения с первоначальным иском.

Встречный иск должен быть определенным образом связан с первоначальным иском к ответчику.Их совместное рассмотрение в одном процессе целесообразно, ибо позволяет более полно исследовать имеющиеся между сторонами отношения, вынести более правильное решение и разрешить в одном процессе два иска осуществить правосудие более быстро, с меньшей затратой сил участников процесса.

Встречный иск допускают при наличии определенной связи между ними.Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска и может быть заявлен в любой стадии процесса до вынесения судом решения. Он должен быть надлежащим образом оформлен и оплачен государственной пошлиной. Для его принятия судом необходимо соблюдение общих предпосылок и условий осуществления права на предъявление иска.

Встречный иск имеет самостоятельный характер, что выражается в следующем:

  • не исключена возможность отказа в основном иске по причинам, не имеющим отношения к встречному иску;

  • суд обязан разрешить встречный иск и в том случае, если по первоначальному решение не выносится (например, вследствие отказа истца от иска); в общем решении по делу дается отдельный ответ по каждому из исков.