Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111111111111.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Раздел 2. Практическая часть

2.1. Производственная программа предприятия

Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде

|№ п/п

Показатели

Единица

измерения

Период

базисный

плановый

1.

Годовая производственная мощность предприятия

т

600

600

t

Годовой объем производства

т

360

498

3.

Коэффициент использования

производственной мощности

%

60

83

4.

Вид продукции

Продукция потребительского спроса, одного наименования

Расчет годового объёма продукции в тоннах:

600*83/100=498 т.

Таблица 2

Годовой план производства продукции шрифт 14

Наименование показателя

Единица

измерения

Значение

показателя

объем реализуемой продукции в натуральном

выражении

т.

498

Цена отпуска без НДС

руб.

17169,7

Объем реализуемой продукции в стоимостном

выражении

руб.

8550510,6

Цена отпуска без НДС:

  1. Себестоимость одной тонны продукции=7125455,9/498=14308,1 руб.

  2. Цена одной тонны продукции=14308,1+14308,1*20/100=17169,7руб.

Объём реализованной продукции в стоимостном выражении:

498*17169,7=8550510,6руб.

2.2.Планирование затрат на производство и реализацию продукции

Таблица 3

Годовая плановая смета затрат на производство и реализацию продукции

№ и/ п

'Элементы затрат

Затраты, руб

Удельный вес, %

1

Материальные затраты

2916011

40,9

В том числе:

- сырье;

2366226

33,2

- вспомогательные материалы;

179280

2,5

- запасные части для ремонта оборудования

104075

1,5

- электроэнергия,

вода

252486

13944

3,5

0,2

2

Затраты на оплату труда

1508760

21,2

3

Единый социальный налог

392277,6

5,5

4

Амортизация

1379000

19,4

5

Прочие затраты

929407,3

13

В том числе:

- налоги и своры;

129407,3

1,8

- затраты на ремонт основных средств

400000

5,6

- другие затраты (на страхование имуще­ства.

оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консуль­тационные услуги)

400000

5,6

Производственная себестоимость товарной

продукции

7125455,9

100

Сырьё:

А 498*5800*0,5=1444200 руб.

Б 498*0,11*7500=410580 руб.

В 498*0,07*6100=212646 руб.

Г 498*0,04*15000=298800 руб.

1444200+410580+212646+298800=2366226 руб.

Вспомогательные материалы:

498*400*0,9=179280 руб.

Запасные части:

90500*1,15=104075 руб.

Электроэнергия, вода:

498*300*1,69=252486 руб.

498*4*7=13944 руб.

Материальные затраты:2366226+179280+104075+252486+13944=2916011

Затраты на оплату труда:

Основные рабочие 12*3100*12=446400 руб.

Вспомогательные рабочие 6*2900*12=208800 руб.

Руководители 5*4200*12=252000 руб.

Специалисты 9*3300*12=356400 руб.

Технические исполнители 5*1800*12=108000 руб.

446400+208800+252000+356400+108000=1371600 руб. - общая сумма затрат на оплату труда

1371600*10%=137160 руб.

1371600+137160=1508760 руб.-общая сумма затрат на оплату труда с учетом роста

ЕСН:

1508760*26%=392277,6 руб.

Амортизация:

1) Здания Nи=100/20=5%

А=7160000*5%=35800 руб.

2) Машины и оборудование Nи=100/8=12,5%

А=3620000*12,5*2/100=905000 руб.

  1. Транспортные средства Nи=100/5=20%

А=580000*20%=116000 руб.

Общая А=35800+905000+116000=1379000 руб.

Прочие затраты:

29160115+1508760+392277,6+1379000=6196048,6

6196048,6*15%=929407,3 руб.

Производственная себестоимость:

29160115+1508760+392277,6+1379000+929407,3=7125455,9

Удельный вес:

Материальные затраты:

Х=2916011*100/7125455,9=40,9%

Затраты на оплату труда:

Х=1508760*100/7125455,9=21,2%

ЕСН:

Х=392277,6*100/7125455,9=5,5%

Амортизация:

Х=1379000*100/7125455,9=19,4 %

Прочие расходы:

Налоги и сборы:

Х=129407,3*100/7125455,9=3,4 %

Затраты на ремонт основных средств:

Х=400000*100/7125455,9=5,6 %

Другие затраты:

Х=400000*100/7125455,9=5,6 %

2.3. Планирование внереализационных расходов

1.Плановая потребность в оборотных средствах

7125455,9*0,17=1211327,5 руб.

2.Обеспеченность собственными оборотными средствами

1211327,5*0,7=847929,3 руб.

3.Недостаток оборотных средств

1211327,5-847929,3=363398,2 руб.

Расходы по выплате % по полученному кредиту

363398,2*18%=65411,7 руб.

2.4. Порядок формирования и распределения прибыли предприятия

Таблица 4 Показатели прибылиОАО «Лада»

(наименование предприятия)

№ п\п

Наименование показателя

Значения показателя, руб.

1

Доходы от реализации продукции

8550510,6

2.

Расходы на производство и реализацию продукции

7125455,9

3

Внереализационные расходы

65411,7

4.

Прибыль

1359643

5.

Налог на прибыль

326314,3

Чистая прибыль

1033328,7

Прибыль = 8550510,6 -7125455,9-65411,7=1359643 руб.

Налог на прибыль = 1359643*24%=326314,3 руб.

Чистая прибыль = 1359643-326314,3=1033328,7 руб.

Group 2

Рис 1. Распределение чистой прибыли

Таблица 5

Распределение чистой прибыли

№ п/п

показатели

% отчислений

(согласно

Уставу)

сумма, руб.

Доля в % к

чистой прибыли

1

Чистая прибыль

100

1033328,7

100

2

Резервный фонд

24

247998,9

24

3

Фонд накопления

18

185999,2

18

4

Фонд потребления

23

237665,6

23

5

Прибыль к распределению

между участниками

35

361665

35

1033328,7 *24%=247998,9руб.

1033328,7 *18%=185999,2 руб.

1033328,7 *23%=237665,6 руб.

1033328,7 *35%=361665 руб.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]