Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обязательства при причинении вреда.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
245.76 Кб
Скачать

48

Лекция Кузнецова А.Н.-2012г.

Обязательства при причинении вреда.

Внедоговорные обязательства, то есть деликты или обязательства при причинении вреда.

Сначала рассмотрим общие положения, связанные с понятием этих обязательств, затем элементы этих обязательств и общие условия ответственности за причинение вреда. В дальнейшем рассмотрим специальные деликты, сколько успеем.

Понятие деликтных обязательств.

Гражданско-правовые обязательства возникают не только из актов правомерной деятельности, договоров, односторонних сделок, но и, как указано в законе, из действий неправомерных. Примерами таких обязательств являются обязательства из причинения вреда и обязательства из неосновательного обогащения.

Обязательства из причинения вреда.

В соответствии со статьей 1064 ГК, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению лицом, причинившим вред. Это общая формула, которую надо понимать в связи со смыслом закона, потому что к числу потерпевших относятся безусловно не только граждане и организации, но и государство, например. А, с другой стороны, далеко не всегда вред возмещается лицом, причинившим вред, иногда лицом, которое ответственно за причинение вреда, но само вред не причиняло.

Такое обязательство нередко называют деликтным обязательством (от латинского слова delictum – правонарушение). Эти обязательства еще в римском праве противопоставлялись обязательствам контрактным или как бы контрактным, квазиконтрактным. Возникали они не из договоров, не из других правомерных актов, в частности односторонних сделок, а из самого факта причинения вреда.

Такое деление обязательств на две группы – договорные и недоговорные – характерно для всех правовых систем как для стран континентальной Европы, так и для англо-американской системы.

Деликтные обязательства характеризуются следующими признаками.

Во-первых, деликтные обязательства возникают как при нарушении имущественных прав, так и при нарушении личных прав, хотя возмещение вреда всегда носит имущественный характер.

Во-вторых, деликтные обязательства возникают тогда, когда нарушаются права, носящие абсолютный характер, т.е. когда нарушается право собственности и другие вещные права, личные неимущественные права, которые тоже считаются абсолютными (право на жизнь, здоровье, честь, достоинство и т.д.). Само нарушение этих прав порождает относительные правоотношения, хотя сами права носят абсолютный характер.

В-третьих, деликтное обязательство является недоговорным, поскольку тогда, когда нарушаются абсолютные права, недоговорному характеру возникающего обязательства не препятствует в некоторых случаях даже наличие договорных отношений между потерпевшим и причинителем вреда. Тут примером ситуации, когда могут быть договорные отношения и нарушаются абсолютные права, являются, например, случаи причинения вреда здоровью пассажира, который имеет с перевозчиком договор перевозки, или причинение вреда недостатками товаров, работ и услуг, хотя продавец и покупатель связаны договором купли-продажи.

В-четвертых, деликтное обязательство направлено на полное возмещение вреда потерпевшему, разумеется, настолько, насколько возможно в полной мере восстановить его прежнее положение.

С учетом названых признаков деликтные обязательства можно определить следующим образом:

Деликтом называется недоговорное обязательство, возникающее вследствие нарушения имущественных или личных прав потерпевших, носящих абсолютных характер, и направленное на полное возмещение вреда и восстановление имущественных прав потерпевшего.

Обязательства по возмещению вреда или обязательства из причинения вреда – в общем-то это одно и то же, лишь акцент делается на разных аспектах. Когда говорят – обязательство из причинения вреда, то акцент делается на основании возникновения этих обязательств, а когда говорят – обязательства по возмещению вреда, на цели эти обязательств.

Эти обязательства нередко относятся к мерах гражданско-правовой ответственности. И, действительно, в большинстве случаев при возмещении вреда на лицо ответственность в точном смысле этого слова, то есть обязательство возникает из правонарушения. Однако в некоторых случаях закон возлагает обязанность по возмещению вреда на другое лицо, которое может причинителем не являться. Или бывают случаи, когда вред возмещается причинителем, но его действия нельзя признать противоправными, виновными, это не ответственность в полном смысле этого слова. Поэтому, хотя большинство деликтных обязательств совпадают с мерами гражданско-правовой ответственности, но деликтные обязательства шире, чем ответственность.

Несколько слов об источниках действующего законодательства о деликтах. В принципе, правила о деликтах занимали и занимают сейчас в ГК достаточно большое место, и по сравнению с прежним ГК еще более расширены, стали по ряду случаев более конкретными. Нужно отметить, что правила эти достаточно стабильны, потому что те изменения, которые произошли, касались лишь расширения сферы деликтных обязательств. Это происходило за счет появления новых деликтов. Например, появилась ответственность за причинение вреда объектам природы, или ответственность за вред, причиненный актами власти, ответственность за причинение морального вреда и т.д.

Второе направление изменений – повышение гарантий прав потерпевших, что прослеживается ярче всего в таком специальном деликте, как причинение вреда жизни и здоровью потерпевших, потому что вред здесь возмещается в настоящее время без учета пенсий, пособий, назначенных потерпевшему, его заработка и т.д.

И, наконец, можно отметить, что для законодательства о деликтах достаточно более характерна императивность этих норм. В прежние годы вообще исключались какие-либо соглашения участников обязательств – условия ответственности. Сейчас допускается в некоторых случаях как бы регулирование этих отношений договора, в частности, например установление повышенной ответственности, когда работник поступает на работу, и при заключении контракта нужно установить, что в случае причинения вреда на него будет возложена повышенная ответственность за материальный ущерб. Но это тоже исключение, и сейчас в основном законодательство представлено императивными нормами.

Если говорить о конкретных источниках, в основном это глава 59 ГК, и в этой главе была попытка построить ее по той же схеме, что и главу, посвященную договорным обязательствам, то есть сначала общие положения, а потом выделить некоторые специальные деликты. Но особенность заключается в том, что набор специальных деликтов здесь достаточно произвольный. А некоторые специальные деликты, весьма важные, урегулированы почему-то в общих положениях, например, ответственность за вред, причиненный органами власти, или за вред, причиненный несовершеннолетними, недееспособными лицами и т.д.

Что касается специальных источников, то специально посвященных этому законов практически нет, но в Законе о защите прав потребителей уделяется достаточно много внимания за вред, причиненный из-за недостаточной информации о товаре. В Законе об охране окружающей среды говорится об ответственности за вред, причиненный объектам природы. Из специальных актов, пожалуй, можно назвать лишь один – действующий до сих пор Указ Президиума Верховного Совета еще СССР от 18 мая 1981 и ряд принятых в его развитие актов, которые посвящены ответственности за вред, причиненный актами власти.

Завершая, отметим, что в этой области довольно большое значение имеет постановление пленума. Их несколько, но в данном случае я имею в виду одно постановление, которое традиционно по необъяснимым причинам, это постановление 1963 г., потом 84, сейчас 94 года. Называется «О судебной практике по возмещению вреда, причиненного здоровью», но содержание этого постановления гораздо шире названия. Там вообще говорится о деликтных обязательствах, принципах, о многих других специальных деликтах, а не только о возмещении вреда здоровью.

Есть и более частные постановления, например о практике разрешения споров, связанных с компенсацией морального вреда, где один из конкретных вопросов рассматривается.