Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 38.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
22.47 Кб
Скачать

Причины и содержание избирательных реформ 1832, 1867 и 1884-1885 годов

Реформа 1832 г. была первой реформой избирательного права в Англии. Она положила начало переходу от средневекового избирательного принципа равного представительства от корпоративных единиц к новому демократическому принципу представительства от количества населения.

Суть реформы свелась к перераспределению мест в палате общин и увеличению электората. Палата общин насчитывала 658 членов, до реформы представлявших: 188 мест от 114 графств, 465 - от 262 местечек, 5 - от университетов. Общее количество депутатов сохранилось, но было ликвидировано 56 "гнилых" местечек, которые посылали по 2 депутата. 32 "карманных" городка с населением до 4 тыс. человек вместо 2 стали посылать по 1 депутату. Освободившиеся 144 места в парламенте перераспределили между графствами и городами. 42 города получили право посылать депутатов (среди них крупные торгово-промышленные центры - Бирмингем, Лидс, Манчестер, Шеффилд). Было создано 22 новых избирательных округа, 14 из них - в индустриальных районах на севере Англии.

Важным следствием реформы 1832 г. стало преобразование политических партий. Прежние названия партий потеряли смысл, и тори переименовались в партию консерваторов, виги - в партию либералов. С течением времени либерализм и консерватизм превратились в мощные политические течения, ознаменовавшие целую полосу развития буржуазного общества и государства.

Изменились не только названия партий, изменилась и их структура. После принятия реформы появилась необходимость регистрировать избирателей, составлять избирательные списки. Эти функции взяли на себя постоянные члены партий, объединившиеся на местах в партийные организации.

Особенности имущественного ценза

Хотя в результате реформы избирательный ценз не был снижен, как это предполагалось по первому варианту билля, количество электората увеличилось за счет того, что активное избирательное право было предоставлено:

- фермерам (владельцам) либо лицам арендующим на долгосрочной основе землю, имения с годовым доходом не менее 10 ф. ст. в год арендной платы;

- арендаторам владеющим на краткосрочной основе землёй либо имением с годовой рентой не менее 50 ф. ст. в год;

- владелец либо арендатор дома, склада, конторы, лавки или другим строением, приносящим чистый доход не менее 10 ф. ст. в год.

Таким образом, количество избирателей значительно увеличилось в основном за счет сельского населения. Например, в Шотландии их количество выросло с 4 тыс. до 65 тыс. человек.

Другими условиями участия в выборах были:

- полная уплата налога для бедных;

- владение не менее 12 календарных месяцев помещениями;

- проживание в избирательном округе более 6 календарных месяцев.

- внесение в списки избирателей в согласии с условиями, предусмотренными Актом о народном правительстве 1832 г.

Таким образом, количество избирателей значительно увеличилось в основном за счет сельского населения, но сохранение высокого имущественного ценза не давало возможности представителям средней и мелкой буржуазии, а также рабочим быть избранными в парламент и получить политическую власть

Избирательная реформа 1867г. предусматривала:  1.  Новое  перераспределение мест в парламенте (11 местечек лишились права посылать  депутатов;  35  - ограничили свое представительство до 1 депутата;  освободившиеся 52  парламентских  места  были  распределены между промышленными городами и графствами). 2. Снижение имущественного ценза. 3. Ценз оседлости был увеличен до 1  года.  Главным итог реформы - увеличение числа избирателей почти в 2 раза за счет  мелкой буржуазии  и наиболее обеспеченной части рабочего класса. Сохранение неравномерности в представительстве от индустриальных городов и небольших селений, отсутствие тайного голосования,  непредоставление избирательных  прав огромной массе населения неизбежно вели к необходимости дальнейшего совершенствования избирательной системы. Третья избирательная реформа  1884-1885  гг.  В последней четверти XIX в. в Англии принимается ряд законов,  предусматривающих дальнейшую демократизацию избирательного права.  В 1872 г. с целью избежания злоупотреблений во время выборов вводится тайное  голосование; в 1883 г.  принимается законопроект,  предусматривающий наказание за подкупы избирателей во  время  выборов;  в 1889 - закон, требовавший от избирательных агентов публичного отчета о потраченных средствах  и  ограничивавший,  тем самым,  расходы на проведение выборов. 

Среди избирательных законов этого периода особое место  занимают законодательные акты 1884 и 1885 годов,  составившие третью избирательную реформу в Англии. Существенными нововведениями реформы явилось:                    

1. Снижение и упорядочивание имущественного избирательного ценза - установлено единое избирательное право для домовладельцев и квартиронанимателей всех графств и городов

  2.  Введение избирательных  округов  с  равным представительством  от одинакового количества населения (один депутат от 50-54 тыс. жителей). Проведение реформы  расширило избирательный корпус,  четко определило территориальные единицы,  избиравшие депутатов в палату общин,  но при подведении итогов голосования сохранилась мажоритарная избирательная система  относительного большинства, в соответствии с которой избранным считался кандидат, получивший относительно большинство голосов по округу по сравнению с другими кандидатами.  Сохранение имущественного и  полового  избирательных цензов,  право на несколько избирательных голосов для владельцев недвижимой собственности в различных округах,  сложный порядок регистрации избирателей,  отсутствие вознаграждения за  депутатский  труд ставили  в неравное положение беднейшие слои населения и его обеспеченную часть и явились серьезными недостатками  новой избирательной   системы  Англии.  Политические  партии. Вместе с расширением избирательных  прав  происходит  и некоторая  демократизация  политической  жизни  Англии: профсоюзы рабочих добиваются легального  существования;

отменяется  уголовное наказание за организацию забастовок; признаются свобода слова и свобода совести. Характерной особенностью общественно-политической жизни Англии конца XIX - начала XX веков стало усиление рабочего движения и возникновение рабочих партий. В 1883 г. возникла Социал-демократическая федерация, в 1884 г. - Фабианское  общество  - организация социалистической направленности;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]