Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Глоссарий дисциплины.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

ГЛОССАРИЙ

А

АВТОРИТАРНОСТЬ (от лат. autoritas – влияние, власть) – социально-психологическая характеристика личности, отражающая ее стремление максимально подчинить своему влиянию партнеров по взаимодействию и общению, проявляющаяся во властности, склонности человека к использованию недемократичных методов воздействия на окружающих в форме приказов, распоряжений, указаний и т.п.

АВТОРИТЕТ УЧИТЕЛЯ – особая профессиональная позиция, определяющая влияние на учащихся, дающая право принимать решения, выражать оценку, давать советы.

АНДРОГОГИКА - ( от греч. aner, andros - взрослый человек и agoge - руководство, воспитание) - отрасль педагогической науки, охватывающей теоретические и практические проблемы образования, обучения и воспитания взрослых.

АННОТАЦИЯ – краткая формулировка основного содержания источника в двух - трех предложениях.

Б

БАЗОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - общественно необходимый уровень общеобразовательной подготовки, предусматривающий разностороннее развитие и ценностно-этическую ориентацию личности, формирование общекультурной основы ее дальнейшего образования, гражданского и профессионального становления.

БАРЬЕР ОБЩЕНИЯ – психологические трудности, возникающие в процессе общения, служащие причиной конфликтов или препятствующие взаимопониманию.

В

ВОЗДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ – влияние педагога на сознание, волю, эмоции воспитуемых, на организацию их жизни и деятельности в интересах формирования у них требуемых качеств и обеспечения успешного достижения заданных целей.

ВОСПИТАНИЕ - одна из основных категорий в педагогике. Выделяют воспитание в широком социальном смысле, включая в него воздействие на личность общества в целом (т.е. отождествляя В. с социализацией); воспитание в узком смысле - целенаправленная деятельность, призванная формировать у детей систему качеств личности, взглядов и убеждений.

ВОСПИТАНИЕ:

  1. целенаправленная подготовка молодого поколения к жизни в данном и будущем обществе, осуществляемая через специально создаваемые государственные и общественные структуры, контролируемая и корригируемая обществом;

  2. целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников по решению воспитательных задач в условиях педагогического процесса;

  3. управление процессом формирования и развития личности;

  4. целенаправленный процесс передачи социального опыта от одного поколения другому поколению;

  5. целенаправленная, содержательная, профессиональная деятельность педагога, содействующая максимальному развитию личности ребенка, вхождению его в контекст современной культуры, становление его как субъекта и стратега собственной жизни, достойной Человека.

ВОСПИТАННОСТЬ – уровень развития личности, проявляющийся в согласованности между знаниями, убеждениями, поведением и характеризующийся степенью оформленности общественно значимых качеств.

ВОСПИТУЕМОСТЬ – подготовленность человека к сравнительно быстрому формированию новых для него познавательных, эмоциональных или поведенческих умений и навыков.

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ СРЕДА - совокупность окружающих ребенка обстоятельств, социально-ценностных, влияющих на его личностное развитие и содействующих его вхождению в современную культуру.

ВОСПИТАТЕЛЬ - человек, профессионал, осуществляющий воспитание, принимающий на себя ответственность за условия жизни и развитие другого человека.

Воспитательная работа:

  1. педагогическая деятельность, направленная на организацию воспитательной среды и управление разнообразными видами деятельности воспитанников с целью решения задач гармоничного развития личности;

  2. целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности взрослых и детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности.

ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО (мероприятие) – совокупность различного рода воспитательных воздействий с отвечающими их требованиям материальными и духовными условиями, подчиненных единой комплексной воспитательной цели, взаимодействующих друг с другом, представляющих собой целостное образование.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - объединяет комплекс воспитательных целей; людей, их реализующих в процессе целенаправленной деятельности; отношений, возникающих между ее участниками; освоенную среду и управленческую деятельность по обеспечению жизнеспособности воспитательной системы.

Г

ГЕРОГОГИКА – наука о воспитании пожилых и престарелых людей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ - обязательный уровень требований к общеобразовательной подготовке выпускников и соответствующие этим требованиям содержание, методы, формы обучения и контроля.

ГУМАНИЗМ - принцип мировоззрения, в основе которого лежат:

- убежденность в безграничной возможности человека и его способности к самосовершенствованию;

- требование свободы и защиты достоинства личности;

- идея о праве человека на счастье, а также о том, что удовлетворение его потребностей и интересов (как духовных, так и материальных) должно быть конечной целью общества.

ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПЕДАГОГИКА - направление в современной теории и практике воспитания, возникшее в конце 50-х – начале 60–х годов в США, как педагогическое воплощение идей гуманистической психологии. В центре внимания гуманистической педагогики уникальная, целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способная на ответственный и осознанный выбор в разнообразных жизненных ситуациях.

Д

ДЕТСТВО – этап развития человека, предшествующий взрослости; характеризуется интенсивным ростом организма и формированием высших психических функций.

ДИДАКТИКА – (от греч. didaktikos - поучающий, изучающий) - раздел педагогики, разрабатывающий и изучающий проблемы обучения и образования.

З

ЗДОРОВЬЕ – состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких- либо болезненных изменений; представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, т.е. это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ - объективно существующая, устойчивая, повторяющаяся, необходимая, существенная связь между явлениями и процессами, характеризующая их развитие.

ЗАПУЩЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ - устойчивое отклонение от нормы в нравственном сознании и поведении детей и подростков, обусловленное отрицательным влиянием среды и ошибками воспитания.

ЗНАНИЯ - проверенный общественно – исторической практикой и удостоверенный логикой результат процесса познания действительности, отражающийся в сознании человека в виде представлений, понятий, суждений, теорий.

И

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД в воспитании - осуществление педагогического процесса с учетом индивидуальных особенностей личности человека (темперамента и характера, способностей и склонностей, мотивов и интересов и др.) в значительной степени влияющих на их поведение в различных жизненных ситуациях.

ИННОВАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

  1. целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы, улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом;

  2. процесс освоения новшества (нового средства, метода, методики, технологии, программы и т. п.);

  3. поиск идеальных методик и программ, их внедрение в образовательный процесс и их творческое переосмысление.

ИНФОРМАЦИЯ – совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними.

К

КЛАССИФИКАЦИЯ - выстроенная по определенному признаку система.

КОЛЛЕКТИВИЗМ - нравственный принцип, утверждающий приоритет интересов и целей коллектива над устремлением индивида и характеризующий высокий уровень групповой сплоченности.

КОЛЛЕКТИВ – (от лат. collectivus - собирательный) – социальная общность людей, объединенных на основе общественно – значимых целей, общих ценностных ориентаций, совместной деятельности и общения.

КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ УЧИТЕЛЯ – процесс передачи педагогом посредством речи и соответствующего поведения информации, способствующей установлению контактов с классом, влияющей на его настроение, готовящей к восприятию учебного материала.

КОМПЛЕКС - совокупность, сочетание, взаимосвязь чего-либо. КОММУНИКАЦИЯ (от лат. communico - делаю общим, связываю, общаюсь) – смысловой аспект социального взаимодействия.

КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ - единство теоретической и практической готовности педагога к осуществлению педагогической деятельности, характеризующий его профессионализм.

КОНСПЕКТИРОВАНИЕ – (от лат. conspectus - обзор, очерк) - краткое письменное изложение содержания статьи, книги, лекции, включающие в себя основные положения и их обоснование фактами, примерами и т.д.

КУЛЬТУРА – ( от лат. cultura - возделывание, воспитание, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

КУЛЬТУРА ПОВЕДЕНИЯ - совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности, этики, эстетической культуре, культуре труда.

Л

ЛИЧНОСТЬ - человек в его социальных связях и взаимных социальных отношениях, член общества, с одной стороны, подвергающийся воздействию среды, а с другой – сознательно выстраивающий свои отношения с людьми и всей совокупностью социальных явлений.

ЛИЧНОСТНЫЙ ПОДХОД в воспитании - последовательное отношение педагога к воспитаннику как к личности, как к самосознательному ответственному субъекту воспитательного взаимодействия.

М

МАСТЕРСТВО ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ – высокий уровень овладения педагогической деятельностью; комплекс специальных знаний, умений и навыков, профессионально важных качеств личности, позволяющих педагогу эффективно управлять учебно-познавательной деятельностью учащихся и осуществлять целенаправленное педагогическое воздействие и взаимодействие.

МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ - совокупность наиболее общих способов решения воспитательных задач и осуществление воспитательных взаимодействий.