Таблица исходных данных
Вариант 3
№ проекта |
Р-97 |
Пароходство |
ЕРП |
Род груза: вверх вниз
|
Техника и оборудование |
ЖБИ |
|
Объем перевозок: вверх вниз |
|
|
|
Нагрузка по роду груза: вверх вниз |
0,4 |
0,9 |
|
Расстояние перевозок |
700 км |
Судочасовые нормы: Погрузка: вверх вниз Разгрузка: вверх вниз |
47[т\час] |
60 [т/час] |
|
42[т\час] |
|
54 [т/час] |
|
Скорость течения реки |
3,5 км/час |
Период эксплуатации (новигация) |
180 сут. |
Характеристики, соответствующие № проекта Р-97
|
|
Регистровая грузоподъемность |
1900 тонн |
Мощность главного двигателя |
800 л.с. |
Скорость хода: груж. порожн. |
16,5 км/час |
18,5 км/час |
|
Штатный норматив: в эксплуат. в зимнем отстое |
10 чел |
2 чел |
|
Время вооружения и разоружения |
11 сут. |
Группа судна по оплате труда |
5 |
Норма амортизации |
2,8 % |
Норматив ремонтного фонда |
2,2 % |
Норматив на износ МЦ и БИП |
0,2 % |
Стоимость устанавливаемого оборудования |
2400 тыс.руб. |
Стоимость снимаемого оборудования |
2400 тыс.руб. |
Фактический срок службы |
30 года |
Нормативный коэффициент эффективности |
0,15 |
Увеличение доходов |
- |
Сокращение расходов |
5 % |
Доход от реализации снимаемого оборудования |
– |
Снимаемое оборудование |
списывается |
Определение провозной способности судна
А – провозная способность – это максимальный грузооборот, который может быть освоен судном при заданных условиях работы за определенный период времени.
А = (Gэвв l вв + Gэвн l вн)nкрр
Gэвв(вн) – эксплуатационная загрузка судна вверх (вниз)
Gэвв(вн) = Qр ρ вв(вн)
где Qр – регистровая грузоподъемность, 1900 тонн
ρ вв(вн) – нагрузка по роду груза вверх (вниз)
Gэвн = 1900*0,9 = 1710 [тонн]
Gэвв = 1900*0,4 = 760 [тонн]
nкрр – количество круговых рейсов
nкрр = (Крп tэ )/tкрр
где Крп – коэффициент рабочего периода (0,95 0,98)
tэ – продолжительность эксплуатации (новигация), 180 сут.
tкрр – время кругового рейса
tкрр = tнач + tожп + tп + tожв + tв + tх +tто + tкон
tнач = tкон = 0,15 сут.
tп – время погрузки
tп = tпвв + tпвн
tпвв(вн) = Gэвв(вн) /24Мпвв(вн)
где Мпвв(вн) – судочасовые нормы погрузки
tпвн = 1710/(24*60) = 1,19
tпвв = 760/(24*47) = 0,67
tп =1,19+0,67=1,86
tв – время выгрузки
tв = tввв + tввн
tввв(вн) = Gэвв(вн) /24Мввв(вн)
где Мввв(вн) – судочасовые нормы выгрузки
tввн = 1710/(24*54) = 1,32
tввн = 760/(24*42) = 0,75
tв = 1,32+0,75=2,07
tожп(в) – время ожидания погрузки (выгрузки)
tожп = (0,15 0,20) tп
tожв = (0,15 0,20) tв
tожп = 0,15*1,86 = 0,279
tожв = 0,15*2,07 = 0,311
tх – время хода
tх = tхвв + tхвн
tхвв(вн) = l /(24(Кv Vгрвв(вн) ))
где l вв = l вн = 700 км. – расстояние перевозок
Кv – коэффициент снижения скорости (0,93)
– скорость течения реки
Vо(гр) – скорость порожнего (груженого) судна
Vр – скорость при полной загрузке судна
Vгрвв(вн) = Vо – ρ вв(вн)( Vо – Vр)
Vгрвн = 18,5 – 0,9 (18,5 – 16,5) = 16,7 [км/час]
Vгрвв = 18,5 – 0,4 (18,5 – 16,5) = 17,7 [км/час]
Vгрвн =16,7
Vгрвв =17,7
tхвв = 700/(24(0,93*17,7– 3,5)) = 2,25
tхвн = 700/(24(0,93*16,7+3,5)) = 1,53
tх = 2,25+1,53 = 3,78
tто – продолжительность технических операций
tто = (0,02 0,03) tх
tто = 0,025*3,78 = 0,095
tкрр = 0,15 + 0,279 +1,86 + 0,311+ 2,07 + 3,78 + 0,095 + 0,15 = 8,695
nкрр = 0,95* 180 / 8,695= 20[круговых рейсов]
Авв= 760* 700*20 = 10640 (тыс ткм)
Авн= 1710* 700*20 = 23940 (тыс ткм)
2. Общие расходы на содержание судна в эксплуатации
2.1 Расходы на оплату труда плав. Состава и отчисление социальных нужд
Эзп = ксоц кр кд кнадб кгр котр М [(nэ(tэ + tвр)кпр)/30,6 +
+ (nзо tзо)/30,2 + (nэ tотг)/25,3] + (nэ mрц tэ)/30,6
ксоц = 1,268 – коэффициент, учитывающий социальные нужды
кр = 1,3 – районный коэффициент
кд = 1,12 – коэффициент, учитывающий дополнительные зар. платы
кнадб = 1,16 – надбавки и льготы плав. состава
кгр – коэффициент группы судна по оплате труда, т.к. по заданию группа судна по оплате труда 5, кгр = 1,5
котр = 5 – отраслевой коэффициент по уровню оплаты труда
М = 4330 – минимальный уровень оплаты труда
nэ = 10 – штатный норматив в период эксплуатации
nзо = 2 штатный норматив в период зимнего отстоя
tвр = 26*2 = 52 – продолжительность вооружения, разоружения
кпр = 1,1 1,2 – коэффициент, учитывающий премирование плав. состава
tзо = 365 – (180 + 22) = 152 – продолжительность зимнего отстоя
tотг = 40 60 сут. – продолжительность оплачиваемых отгулов
mрц = 3000 4000 – месячный норматив рационных питаний на человека
Эзп = 1,268*1,3*1,12*1,16*1,5*5*4330*[(10(180+56)1,2/30,6 + (2*(152/30,2 + 10*50/25,3)] + (10*3500*180)/30,6 = 10091568,96 = 10091,57[тыс. руб]
2.2 Расходы на амортизацию и ремонт судна
Эам = Кс кинв (а + врф + вбип)/100
а = 2,8 – норма амортизации
врф = 2,2 – норматив отчислений в ремонтный фонд
вбип = 0,2 – норматив на износ МС и БИП
кинв= 1,03 – коэффициент стоимости инвентаря
Кс – стоимость судна
Кс = к1 к2 к3 куд Qр
к1 к2 к3 – коэффициенты, учитывающие бассейн, тип флота и класс судна. Их произведение равно 1,2
куд – показатель удельной стоимости судна, зависит от грузоподъемности судна, чем она выше, тем ниже куд, при изменении Qр в пределах 500 5000, куд меняется в пределах 15 25 [тыс.руб/тонн]
Кс = 1,2*20*1900 = 45600 [тыс.руб]
Эам = 1,03*45600(2,8 + 2,2 + 0,2)/100 = 2442,34[тыс.руб]