Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom_metod_ukaz_NKRU.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

ФБОУ ВПО НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

НОВОСИБИРСКОЕ КОМАНДНОЕ РЕЧНОЕ УЧИЛИЩЕ им. С.И. ДЕЖНЁВА

Утверждаю :

Зам. Начальника училища по учебной работе

Н.С. Богинская

«____» ____________ 2013 г.

Методические

указания по выполнению дипломной работы

по профессиональным модулям ПМ.01 и ПМ.02

Специальность 030504

«Право и организация социального обеспечения»

Разработал: преподаватель Кузнецов Г.С.

Рассмотрены и рекомендованы

к утверждению на заседании

предметной (цикловой) комиссии

Протокол №__________________

от «___№___________ 200 г.

г. Новосибирск

Введение

Учебным планом по специальности 030912 «Право и организация социального обеспечения» предусмотрено выполнение дипломной работы по профессиональному модулю ПМ.01 МДК.01.01. и ПМ.02 по дисциплине «Право социального обеспечения» в целях итоговой Государственной аттестации студентов.

Дипломная работа предназначена для систематизации, углубления теоретических знаний, формированию у студентов навыков самостоятельного научного творчества, повышению профессиональной подготовки. При написании дипломной работы студенты должны показать умение работать со специальной учебной литературой, анализировать правовые источники и правоприменительную практику, делать обоснованные выводы.

1. Выбор темы дипломной работы

Студентам предлагается выбрать тему дипломной работы в соответствии с их интересами, характером будущей практической деятельности, а также на основе списка тем, представленного ниже. Список тем дается студентам заранее. Он охватывает различные аспекты теории и практики социального обеспечения. В качестве основы дипломной работы допускается использовать материалы своей курсовой работы по дисциплине «Право социального обеспечения», углубив и расширив исследование по данной теме. Если студент заинтересован в работе над темой, которой нет в списке, он может по согласованию с преподавателем сформулировать тему индивидуально.

2. Общие требования к дипломной работе.

Дипломная работа может выполняться с различной степенью использования практического опыта студента в области социального обеспечения.

В качестве обязательных требований дипломная работа должна продемонстрировать умение студента подобрать литературу по выбранной теме, сравнить различные точки зрения, публикуемые в научных источниках, провести анализ информации, сделать грамотные выводы и обобщения.

Важной также является способность студента правильно определить основные используемые понятия, категории, проанализировать их роль и место в деятельности учреждений и организаций социального обеспечения населения.

В работе должен найти отражение анализ современной практики социальной работы в решении изучаемого вопроса.

Дипломная работа также предполагает работу со статистическим материалом и его использованием в качестве иллюстраций и доказательства теоретических гипотез или выводов, а так же правоприменительной практикой.

Обязательным является изучение части законодательства в области социального обеспечения, относящегося к теме работы, а также отражение основных нормативных положений.

В дипломной работе необходимо правильно применить полученные навыки грамотного оформления (структурирование, ссылки на цитируемую литературу, оформление таблиц, графиков, списка используемой литературы, приложений и т.п.).

Существенно повышается ценность работы, если она базируется на описании и анализе результатов, полученных студентом в ходе самостоятельной исследовательской или практической деятельности. Это может касаться сбора и анализа как вторичной, так и первичной информации, методик и методов ее обработки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]